Обложка новости: Нанотехнологии и искусственный интеллект: в Приморском крае прошло центральное мероприятие акции «Учёные – в школы»

Нанотехнологии и искусственный интеллект: в Приморском крае прошло центральное мероприятие акции «Учёные – в школы»

31 марта на площадке региональной студии Российского общества «Знание» во Владивостоке состоялись в прямом эфире пять ученых рассказали школьникам региона о современных трендах мира IT-технологий, как появился человек на Дальнем Востоке России.

Как отметила директор филиала Российского общества «Знание» в Приморском крае Алина Зайцева, регион на протяжении двух месяцев активно участвует в акции «Ученые – в школы». 

В Приморском крае уже многие образовательные организации присоединились к этой акции. Школьники в интерактивном формате получают новые знания, знакомятся с учёными, понимают, насколько интересен мир науки. В регионе приняли участие 60 молодых ученых и 120 образовательных учреждений,

– подчеркнула Алина Зайцева.

Перед слушателями выступили преподаватели ДВФУ. В прямом эфире и для зрителей в студии свои научные проекты представили д. ф.-м. наук, профессор департамента общей и экспериментальной физики Алексей Огнев, директор учебно-научного музея университета Александр Попов, старший преподаватель кафедры китаеведения Восточного института — Школы региональных и международных исследований Екатерина Бахтина, аспирант департамента общей и экспериментальной физики Института наукоемких технологий и передовых материалов Михаил Базров, к. и. н., доцент кафедры истории Восточного института — Школы региональных и международных исследований Денис Литошенко.

Доктор физико-математических наук Алексей Огнев рассмотрел карьерные возможности для школьников, которые интересуются наукой.

Сейчас в университете и на предприятиях открываются экспериментальные лаборатории. Уже со студенческой скамьи можно получить уникальные компетенции, чтобы стать востребованным профессионалом своего дела. В Приморском крае большое количество добывающих производств и исследовательских компаний, которые ждут молодые кадры,

– подчеркнул Алексей Огнев.

О появлении человека в Приморье рассказал директор учебно-научного музея университета Александр Попов.

Нами были обнаружены останки от жизнедеятельности обнаружены в районе Поспелово-1 на острове Русский и датируются примерно 3-2 тысячами лет до нашей эры. Они были найдены при археологических раскопках при подготовке к строительству университета. По черепам можно определить примерный возраст людей,

– акцентировал ученый.

Александр Попов также продемонстрировал самые интересные находки на территории Приморского края.

Трансляция доступна в группе ВКонтакте Российского общества «Знание» Дальне-Восточного федерального округа.

Всероссийская акция «Ученые — в школы» организована Российским обществом «Знание» совместно с Минпросвещения России и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах. К настоящему времени уроки от ученых уже состоялись в 88 регионах страны. Участниками стали более 4 тысяч молодых ученых и свыше 6 тысяч школ. Интерактивные лекции уже прослушали около 200 тысяч учащихся. 

В связи с популярностью акции в регионах регистрация для участия в проекте на сайте Российского общества «Знание» продлевается до 10 апреля, чтобы все желающие успели присоединиться. Спикером акции может выступить любой ученый, а площадкой может стать любая школа. Участие бесплатное.