Эверт, Крис
| Кристина Мария Эверт | |
|---|---|
| | |
| Дата рождения | 21 декабря 1954 (70 лет) |
| Место рождения | Форт-Лодердейл, Флорида |
| Гражданство |
|
| Место проживания | Бока-Ратон (Флорида), США |
| Рост | 168 см |
| Начало карьеры | 1972 |
| Завершение карьеры | 1989 |
| Рабочая рука | правая |
| Удар слева | двуручный |
| Призовые, долл. | 8 895 195 |
| Одиночный разряд | |
| Матчей в/п | 1309 — 146 |
| Титулов | 157 |
| Наивысшая позиция | 1 (3 ноября 1975) |
| Турниры серии Большого шлема | |
| Австралия | победа (1982, 1984) |
| Франция | победа (1974-75, 1979-80, 1983, 1985-86) |
| Уимблдон | победа (1974, 1976, 1981) |
| США | победа (1975-78, 1980, 1982) |
| Парный разряд | |
| Матчей в/п | 117 — 39 |
| Титулов | 8 |
| Турниры серии Большого шлема | |
| Австралия | финал (1988) |
| Франция | победа (1974-75) |
| Уимблдон | победа (1976) |
| Завершила выступления | |
Кристина Мария «Крис» Э́верт (англ. Christine Marie "Chris" Evert, род. 21 декабря 1954 года) — американская теннисистка. Победительница 18 турниров Большого шлема в одиночном разряде, в том числе семи на «Ролан Гаррос» и 6 на US Open. Среди её достижений есть также три победы в парном разряде на турнирах из серии Большого шлема[1]. Влияние Крис Эверт на мир спорта выходило за рамки теннисного корта. Она активно выступала за равноправие между мужчинами и женщинами и стала первой женщиной в истории спорта, достигшей статуса миллионера[2].
На её счету 157 титулов, 1309 побед (при 146 поражениях) в одиночном разряде; 32 титула, 117 побед (при 39 поражениях) в парном разряде[1]. Член Международного зала славы тенниса (1995)[3].
Биография
Кристина Эверт родилась 21 декабря 1954 года в курортном городе Форт-Лодердейл на юге Флориды в семье профессионального тренера по теннису Джимми Эверта. Вместе с женой Колетт Эверт они воспитали пятерых детей — дочерей Крис, Джен и Клэр, и сыновей — Джона и Дрю. Родители воспитывали всех в глубоко религиозной католической среде[2].
Отец Крис — Джимми Эверт (1923—2015 годы жизни), уроженец Чикаго, штат Иллинойс. Теннисист, дважды становился чемпионом США среди юниоров, будучи взрослым — чемпионом Канады. По завершению игроцкой карьеры стал профессиональным тренером. Тренировал в теннисном центре в Форт-Лодердейле, которому в 1997 году присвоили его имя. Его воспитанниками являлись бывшая 1-я ракетка мира, олимпийская чемпионка 1992 года, победительница трех турниров Большого шлема (ТБШ) Джениффер Каприати, а также трехкратный победитель ТБШ Брайан Готтфрид и другие[4].
Джимми тренировал своих пятерых детей. О величине тренерского таланта Эверта-старшего говорит тот факт, что все его дети стали становились чемпионами США среди юниоров в своих возрастных категориях. Крис, Джон, Джин и Клэр завоевали титулы на престижном турнире Junior Orange Bowl во Флориде. Его дети стали студентами крупных вузов США по теннисным стипендиям. Тем не менее профессиональными теннисистами стали только Крис и Джин[2].
В 15-летнем возрасте Крис получила широкую известность, победив на турнире в Шарлотте тогдашнюю первую ракетку мира Маргарет Корт, что позволило ей принять участие в Кубке, где она была самой юной участницей. В 1974 году Крис победила на Ролан Гаррос и Уимблдоне, ставшие её первыми триумфальными мейджорами в карьере. Впоследствии, она сумела довести счёт своих побед на турнирах Большого шлема до 18 титулов в одиночном разряде, и ещё три — в парном[2].
После завершения спортивной карьеры, Кристина Эверт курировала деятельность теннисной академии, носящей её имя, помогала тренировать команду школы Святого Эндрю и комментировала матчи на канале ESPN[1].
В 2022 году спортсменка, которой на тот момент было 68 лет, заявила о своей победе над раком. На протяжении года известная американская теннисистка Кристина Эверт проходила лечение. За это время она прошла шесть курсов химиотерапии[5].
Спортивные достижения
Кристина Эверт — одна из самых выдающихся теннисисток мира в 1970-1980-х годах[6]:
- Профессиональный теннис — с 1972 года.
- Первая ракетка мира — с 3 ноября 1975 года; общее количество: 260 недель (с перерывом).
- Президент Женской теннисной ассоциации (ВТА) с 1975 года по 1976 год и с 1983 года по 1991 год.
- 157 титулов в одиночном разряде, в том числе — 18 побед на турнирах «Большого шлема»; победы на Открытых чемпионатах:
- Парный разряд — победы в 32 турнирах, в том числе: три соревнования серии «Большого шлема»; Открытые чемпионаты Франции (1974 год, 1975 год) и Уимблдонский турнир (1976 год).
- Рекорд беспрерывных побед на грунтовых кортах — 125 матчей (с августа 1973 года по май 1979 года).
- Восемь побед со сборной командой США в Кубке Федерации (в период с 1977 по 1989 годы).
- Первая теннисистка, завоевавшая 1000 побед на корте.
Личная жизнь
Летом 1972 года 17-летняя Крис познакомилась с молодым американским теннисистом Джимми Коннорсом на одном из соревнований. В 1974 году Эверт и Коннорс на Уимблдон и завоевали чемпионские титулы в женском и мужском одиночных разрядах. Эверт и Коннорс исполнили совместный танец на балу чемпионов и объявили о своей свадьбе, которая должна была состояться через несколько месяцев. Однако этот союз оказался недолговечным: ещё до свадьбы пара заявила о разрыве отношений[2].
Джон Ллойд стал первым супругом Крис. Их знакомство состоялось на Уимблдонском турнире, и вскоре после этого, в 1978 году, они начали романтические отношения. Оба теннисиста были на пике своей карьеры. 17 апреля 1979 года Джон и Крис обменялись свадебными клятвами, и после этого Крис приняла фамилию Ллойд, став Крис Эверт Ллойд. Брак длился восемь лет и завершился разводом 17 апреля 1987 года[7].
В 1988 году теннисистка заключила брак с Энди Миллом, олимпийским чемпионом по скоростному спуску. У пары родилось трое сыновей: Александр появился на свет в 1991 году, Николас — в 1994-м, а младший, Колтон, — в 1996-м. Их семейная жизнь продлилась 18 лет. Развод последовал после того, как Крис влюбилась в лучшего друга Милла — Грега Нормана. В ноябре 2006 года Эверт подала на развод[7].
В июне 2008 года Эверт и Грег связали себя узами брака на острове Парадайз на Багамах. Однако их союз продлился всего полтора года: в декабре 2009 года пара рассталась[7]. В 2010 году Крис вышла замуж за дизайнера интерьеров Кирстена Куртнера[1].
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 Новгородский, Николай Крис Эверт. Ледяная куколка. www.championat.com. Дата обращения: 8 апреля 2025.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Костин И. «Она была красиво одетой убийцей» Как католичка из многодетной американской семьи стала первой спортсменкой-миллионером. «Лента.Ру» (8 марта 2024). Дата обращения: 18 октября 2025.
- ↑ Первые леди тенниса. Крис Эверт. «Гоутеннис.ру» (8 марта 2012). Дата обращения: 18 октября 2025.
- ↑ Скончался отец и тренер Крис Эверт. sports.ru. Дата обращения: 8 апреля 2025.
- ↑ Барсукова А. «Моя сестра Жанна умерла от рака, а меня спасли»: Крис Эверт победила онкологию. Сетевое издание THE VOICEMAG (18 января 2023). Дата обращения: 18 октября 2025.
- ↑ Линдер В. И. Э́верт Кристина Мария. Большая Российская энциклопедия. Дата обращения: 18 октября 2025.
- ↑ 7,0 7,1 7,2 Вангети Исаак. Супруги Крис Эверт: сколько раз она была замужем?. Legit.ng (24 августа 2023). Дата обращения: 17 октября 2025.
- Знание.Вики:Cite web (не указан язык)
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 21 декабря
- Родившиеся в 1954 году
- Родившиеся в Форт-Лодердейле
- Теннисисты по алфавиту
- Первые ракетки мира (женщины)
- Теннисистки США
- Победители Открытого чемпионата Австралии по теннису в женском одиночном разряде
- Победители Открытого чемпионата Франции по теннису в женском одиночном разряде
- Победители Открытого чемпионата Франции по теннису в женском парном разряде
- Победители Уимблдонского турнира в женском одиночном разряде
- Победители Уимблдонского турнира в женском парном разряде
- Победители Открытого чемпионата США по теннису в женском одиночном разряде
- Теннисисты на летних Олимпийских играх 1988 года
- Члены Международного зала теннисной славы
- Обладатели Кубка Федерации по теннису
- Спортсмены года «Ассошиэйтед Пресс»
- Выпускники Школы Святого Фомы Аквинского (Флорида)