Шелаев, Антон Стефанович

Эта статья прошла проверку экспертом
Антон Стефанович Шелаев
Портрет
Дата рождения 17 января 1924(1924-01-17)
Место рождения Альшанский, Орловская губерния, РСФСР, СССР
Дата смерти 16 июля 1976(1976-07-16) (52 года)
Место смерти Киров, Калужская область, РСФСР, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы 1941 — 1945
Звание Старшина
Старшина
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
В отставке шахтёр

Анто́н Стефа́нович Шела́ев (17 января 1924, Альшанский, Орловская губерния, РСФСР, СССР — 16 июля 1976, Киров, Калужская область, РСФСР, СССР) — советский военнослужащий, партизан, старшина, командир отделения 84-й отдельной разведывательной роты 42-й Смоленской Краснознамённой стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта. Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945 год)[1][2].

Биография

Антон Шелаев родился в 1924 году в посёлке Альшанский Орловской губернии (по состоянию на 2025 год — посёлок Альшанский Орловского района Орловской области) в крестьянской семье. В 1939 году окончил обучение в семилетней школе. Трудился в колхозе «Идеи Ленина». В 1939 году переехал в Калужскую область, где окончил ремесленное училище при Кировском чугунолитейном заводе и стал работать токарем на этом предприятии[1][2].

Боевой путь

С началом Великой Отечественной войны Антон Стефанович добровольно вступил в Кировский городской истребительный отряд. В августе 1941 года, в возрасте 17 лет, был зачислен в разведывательный отдел штаба 43-й армии. Получил задание внедриться в тыл врага для установления связи с партизанским отрядом под руководством учителя И.З. Барановского, действовавшим на правом берегу реки Десны. Принимал участие в боевых столкновениях, захвате пленных и разгроме вражеских гарнизонов. Неоднократно пересекал линию фронта, передавая важные сведения в штаб армии и сопровождая группы минёров и разведчиков к партизанам[1][3].

27 августа 1941 года И.З.Барановский отправил трёх партизан для установления связи. Затем, выбрав группу из семи человек, включая Антона Шелаева, он поставил задачу: организовать засаду на дороге и захватить пленного или документы, чтобы получить информацию о численности и расположении немецких войск в прифронтовой зоне. После организации засады был захвачен немецкий легковой автомобиль, в котором оказались два портфеля с документами. Необходимо было срочно доставить их в разведывательный отдел 43-й армии. Для этого Антона Шелаева и медицинскую сестру Нину Белашенкову отправили к линии фронта под видом беженцев, замаскировав под брата и сестру. Донесение было доставлено в штаб 43-й армии[4].

До начала октября 1941 года Антон Стефанович Шелаев ещё четыре раза проникал в тыл врага, добывая разведывательные данные. С 5 октября 1941 года, оценив его инициативность, храбрость и находчивость, его направили в разведывательный отдел штаба 10-й армии, где он ещё трижды побывал во вражеском тылу. В январе 1942 года был назначен командиром разведывательного отделения при штабе 10-й армии Западного фронта. В течение почти двух месяцев зимой 1942 года, находился в оккупированном городе Спас-Деменск (Калужская область), осуществляя разведку военных объектов и наводя советскую авиацию на цели. В марте 1942 года 18-летнего разведчика наградили медалью «За отвагу». В мае 1942 года разведывательный отдел армии направил его в штаб Рогнединской партизанской бригады, где Антон Шелаев стал начальником разведки 2-го батальона. В одной из операций Антон Стефанович лично ликвидировал 16 гитлеровцев. У деревни Падёрки его бойцы, бесшумно устранив часовых, позволили бригаде уничтожить более 900 солдат и офицеров противника. За эти подвиги Антон Стефанович был удостоен ордена Славы III степени[5].

В августе 1943 года бригада соединилась с частями Красной Армии, перешедшими в наступление. После трёх месяцев службы командиром отделения в 202-м запасном стрелковом полку Западного фронта, в декабре 1943 года был назначен помощником командира взвода в 158-ю отдельную разведывательную роту 144-й стрелковой дивизии 33-й армии Западного фронта. В Белоруссии в феврале 1944 года, возглавляя разведывательный взвод дивизии, он форсировал реку Лучесу и закрепился на захваченном плацдарме, который удерживал до подхода основных сил нашей дивизии. 26 марта 1944 года получил тяжёлое ранение в бою и провёл три месяца в госпитале. С июня 1944 года командовал отделением разведчиков 84-й отдельной разведывательной роты 42-й стрелковой дивизии 49-й армии. Проявил героизм в Белорусской наступательной операции советских войск, совершив 32 рейда в тыл врага для захвата пленных и определения позиций и объектов противника. В 1945 году вступил во Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков)[1][3].

Особенно успешными были действия старшины Антона Шелаева, командира отделения 84-й отдельной разведывательной роты 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, при подготовке и проведении Восточно-Прусской наступательной операции. Несколько раз он пересекал линию фронта в районе польских городов Ружаны, Пултуск, Ивец, Черок. Действуя в сложных условиях, добывал ценные сведения о противнике, которые легли в основу плана прорыва вражеской обороны. В январе 1945 года перед Антоном Шелаевым поставили задачу — проникнуть во вражеский тыл. Преодолеть линию фронта в зимних условиях было трудно, добавляли сложности проволочные барьеры и минные поля. В феврале того же года старшина Шелаев трижды отправлялся в разведывательные рейды в тыл противника. 7 февраля он доставил в штаб дивизии пленного немецкого солдата, предоставившего ценную информацию о дислокации тактических резервов на этом участке фронта. 20 февраля, по возвращении из вражеского тыла, Антон Шелаев сообщил о начале отступления противника. Советские войска, получив эту информацию, оперативно атаковали отступающие силы противника, не дав им возможности закрепиться в запланированной точке. К началу марта 1945 года на его счету было 13 захваченных пленных и свыше 100 уничтоженных солдат противника[3][1][2].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшине Антону Стефановичу Шелаеву присвоено звание Героя Советского Союза. Ему вручили орден Ленина и медаль «Золотая Звезда»[1].

Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский написал об Антоне Шелаеве[3]:

«Достоин присвоения звания Героя Советского Союза».

Послевоенное время

После демобилизации в октябре 1945 года, обусловленной множественными ранениями, вернулся в город Киров, Калужская область. Там он занял должность председателя райсовета Осовиахима. С 1946 года перешёл на службу в районный отдел Министерства государственной безопасности СССР[1][3].

В 1947 году Антон Стефанович переехал в Тульскую область, где стал работать в горной промышленности. Получил образование в Тульском горном техникуме в 1951 году и Новочеркасском политехническом институте в 1957 году. С июля 1947 по осень 1974 годов Антон Шелаев трудился на шахте «Западная» треста «Щекинуголь», последовательно занимая должности начальника участка, горного мастера и главного инженера. Избирался кандидатом в члены ЦК профсоюза угольщиков РСФСР, а также депутатом в Тульский областной и Щёкинский поселковый советы народных депутатов. После выхода на заслуженный отдых в апреле 1975 года Антон Стефанович вернулся в Киров Калужской области. Скончался 16 июля 1976 года. Похоронен на городском кладбище в городе Киров[1][3].

Награды и звания

Память

  • Именем Героя названа улица в городе Киров Калужской области[1].
  • Имя Героя присвоено школам в городах Щёкино Тульской области, Кирове Калужской области, Калуге[1].
  • На здании модельно-механического цеха чугунолитейного завода, где работал Герой, установлена мемориальная доска[5].

Литература

Примечания

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 Шелаев Антон Стефанович. Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Дата обращения: 7 июля 2025.
  2. 2,0 2,1 2,2 Шелаев Антон Стефанович. Дивизии РККА в годы Великой Отечественной войны (25 мая 2017). Дата обращения: 9 октября 2025.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Шелаев Антон Стефанович. ГБУК РО Донская государственная публичная библиотека. Дата обращения: 9 октября 2025.
  4. Подвиги разведчика. prishvinka.ru. Дата обращения: 7 июля 2025.
  5. 5,0 5,1 Герои бессмертного полка. Антон Шелаев. ФГБОУ ВО "ЮРГПУ(НПИ) имени М.И.Платова". Дата обращения: 7 июля 2025.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 Шелаев Антон Стефанович. Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 7 июля 2025.

Ссылки