Хомяков, Максим Игнатьевич
Максим Игнатьевич Хомяков | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||
Дата рождения | 30 июля 1912 | |||||||||
Место рождения | село Влазовичи Суражский уезд Душатинская волость Черниговская губерния, Российская империя | |||||||||
Дата смерти | 24 октября 1958 | |||||||||
Место смерти | город Ленинград, СССР | |||||||||
Принадлежность |
![]() |
|||||||||
Род войск | ВМФ | |||||||||
Годы службы | 1931—1956 | |||||||||
Звание |
![]() |
|||||||||
Часть |
Тихоокеанский флот Черноморский флот |
|||||||||
Командовал | подводными лодками М-16, М-116, М-111, Н-25, М-201,М-254 | |||||||||
Сражения/войны | Великая Отечественная война | |||||||||
Награды и премии |
![]() |
Макси́м Игна́тьевич Хомяко́в (30 июля 1912, Влазовичи, Суражский уезд, Душатинская волость, Черниговская губерния, Российская империя — 24 октября 1958, Ленинград, СССР) — советский военно-морской офицер, капитан 1-го ранга, командир подводной лодки «М-111» в составе Черноморской подводной бригады . Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944)[1].
Биография
Максим Игнатьевич Хомяков, родился 30 июля 1912 года в селе Влазовичи Душатинской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Суражского район Брянской область), является ярким примером человека, чья жизнь тесно переплелась с историей Советского Союза, особенно с его героическими страницами Великой Отечественной войны. Он прошёл путь от сельского мальчика до Героя Советского Союза. Детство Максима Игнатьевича прошло в обычной сельской семье. Память о нём сохранилась в воспоминаниях его первой учительницы, Людмилы Алексеевны Кореняко, которая отмечала его любознательность, тягу к знаниям и активный характер. Способности к обучению проявлялись уже в раннем возрасте. Максим Игнатьевич был не только хорошим учеником, но и помощником родителям, демонстрируя ответственность и трудолюбие — качества, которые, несомненно, пригодились ему в дальнейшем[2][3].
После окончания семилетней школы в 1929 году он поступил в Суражский агропедагогический техникум, однако его тяга к военной службе оказалась сильнее. Выбор военной карьеры стал поворотным моментом в жизни Максима Игнатьевича Хомякова. Училище стало для него не только местом получения профессиональных навыков, но и площадкой для самореализации. Он активно участвовал в самодеятельности, поддерживая дружеские связи с сокурсниками, и, по свидетельствам очевидцев, не забывал о помощи сельскому хозяйству, работая в колхозе в свободное время[4][3].
Военная служба
С 1931 года он в Военно-морском флоте. С октября 1931 года по июнь 1936 год Максим Игнатьевич Хомяков проходил обучение в Военно-морском училище имени М. В. Фрунзе. Успешно завершив обучение, Максим Игнатьевич получил звание лейтенанта и был направлен на службу на Тихоокеанский флот где служил: с июня по ноябрь 1936 года командиром штурманской боевой части подводной лодки «М-25», с ноября 1936 года по ноябрь 1938 года подводной лодки «М-13» 4-й морской Бригады подводных лодок. В 1938 году он вступил в ряды ВКП(б). С ноября 1938 года по апрель 1939 год он прошёл обучение на специальных курсах командного состава имени ЦИК ТАССР в Ленинграде, специализируясь в штурманском деле. С апреля по август 1939 был штурманом базового тральщика «Подсекатель»[1].
Участвовал в переходе тральщиков с Балтийского на Тихоокеанский флот по маршруту «Кронштадт — Панамский канал — Владивосток». С сентября 1939 года по март 1941 года был дивизионным штурманом 32-го дивизиона 3-й Бригады подводных лодок; с март 1941 года по июль 1942 года штурманом 6-го дивизиона 2-й Бригады подводных лодок. С июля по ноябрь 1942 года он закончил специальные курсы командного состава учебного отряда подводного плавания Тихоокеанского флота. С ноября 1942 года по февраль 1943 года был стажёром командира подводной лодки типа «М» ; с февраля 1943 года по февраль 1944 года командиром подводной лодки «М-16»; с февраля по март 1944 года командиром подводной лодки «М-116», которая была перевезена по железной дороге на Черноморский флот (удовлетворён рапорт капитан-лейтенанта Хомякова)[5][3].
Подвиг
В марте 1944 года экипаж М-111 (командир подлодки Иоселиани Ярослав Константинович) был отправлен в Великобританию для приёмки английской подводной лодки Ursula (в советском ВМФ — В-4), поступившей в счёт репараций итальянского флота, и принял к себе на борт экипаж тихоокеанской подводной лодки М-116 под командованием Максима Игнатьевич Хомякова. 14 апреля 1944 года подлодка М-111 под командованием Максима Игнатьевича Хомякова заняла позицию на предполагаемом маршруте вражеского конвоя, догнала противника, дала залп по крупнейшим кораблям противника и успела скрыться, уклоняясь от глубинных бомб. М −111 произвела ремонт на базе и снова вышла на боевое задание — с 15 апреля 1944 начались постоянные боевые операции. Хомяков проявил себя как опытный и мужественный командир подводной лодки «М-111». Его участие в боевых действиях было отмечено исключительным мужеством и высочайшим профессионализмом. Он неоднократно совершал рискованные вылазки, наносил урон вражеским силам, демонстрируя мастерство управления подводной лодкой и умение принимать решения в сложных ситуациях. За свои выдающиеся заслуги в борьбе с врагом Максим Игнатьевич Хомяков был удостоен звания Героя Советского Союза 16 мая 1944 года (разгром Одесской группировки противника, Крымская наступательная операция 4-го Украинского фронта и отдельной Приморской армии). Это стало высшим признанием его храбрости, самоотверженности и профессионализма. Звание Героя стало не только личной наградой, но и символом героизма советских моряков, воевавших на Чёрном море. Сама лодка была награждена в июле 1944 года Орденом Красного Знамени. Под командованием Хомякова «М-111» совершила пять боевых походов, осуществляла поиск и атаковала вражеские транспорты, корабли и плавсредства. Потоплено два транспорта и один тральщик[2][3].
Послевоенная служба
После окончания войны Хомяков продолжил службу в ВМФ и направлен на Краснознамённый Балтийский флот и в июле 1945 года зачислен в специальную команду для приёма трофейных кораблей. После войны он служил на Балтийском флоте, продолжая командовать подводными лодками: c марта 1946 года по август 1946 года — командир подводной лодки «Н-25»; с августа 1946 года по ноябрь 1948 года — командир подводной лодки «М-201» 8-го ВМФ; с ноября 1948 года по май 1949 года- преподаватель школы подводного Плавания Краснознамённого Учебного отряда Подводного Плавания и противолодочной обороны имени С. М. Кирова; с мая 1949 года по декабрь 1952 года- командир подводной лодки «М-254» 150-го Отдельного дивизиона опытных подводных лодок Военно-Морских сил; с декабря 1952 года по июнь 1956 года — начальник штаба 50-го Отдельного дивизиона опытных подводных лодок Военно-Морских сил. 19 мая 1954 году ему было присвоено звание капитана 1-го ранга — наивысшее звание в его карьере. С декабря 1952 года по март 1953 года обучался на Академических курсах офицерского состава при ВМА имени К. Е. Ворошилова[1][4]. Его опыт и навыки оставались востребованными даже после окончания военных действий. С июля 1956 года он ушёл в отставку по болезни, завершив свою военную карьеру. Скончался 24 октября 1958 года в Ленинграде. Похоронен га Красненьком кладбище[4].
Награды
- Герой Советского Союза с вручением Орден Ленина и медали «Золотая звезда» (16 мая 1944 года)[6]
- Орден Ленина (27 декабря 1951 года)[7]
- Орден Красного Знамени (подводная лодка «М-111», июль 1944 года)[8]
- Орден Красного Знамени (27 декабря 1951 года);
- Орден Красной Звезды (30 апреля 1947 года)[9]
- Медаль «За боевые заслуги» (3 ноября 1944 года)[10]
- Медаль «За оборону Кавказа»[11]
- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 »[12].
Память
Именем Максима Игнатьевича Хомякова был назван рыбоморозильный супертраулер (РТМС) Министерства рыбного хозяйства. Он был построен в ГДР в 1982 году, порт приписки — город Ильичёвск. Судно находилось в строю до 1999 года[4][3].
Примечания
- ↑ Перейти обратно: 1,0 1,1 1,2 Белова И. А. Подводники - Герои Советского Союза // История Петербурга : журнал. — 2003. — Ноябрь (№ 1). — С. 87. — ISSN 2658-6614.
- ↑ Перейти обратно: 2,0 2,1 Великая отечественная война под водой. — 2022. — 3 сентября.
- ↑ Перейти обратно: 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Хомяков Максим Игнатьевич . «Международный интернет-проект Герои страны». Дата обращения: 18 февраля 2025.
- ↑ Перейти обратно: 4,0 4,1 4,2 4,3 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Максима Игнатьевича Хомякова . Централизованная библиотечная система г. Клинцы.. Библиотека №2 (22 июля 2022). Дата обращения: 25 февраля 2005.
- ↑ Максим Игнатьевич Хомяков // «История Петербурга» : журнал. — 2003. — Ноябрь (№ 1). — С. 85. — ISSN 2658-6614.
- ↑ Хомяков Максим Игнатьевич . Министерство Обороны Российской Федерации. Дата обращения: 25 февраля 2025.
- ↑ ФГБУ культуры и искусства Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого « Министерства обороны Российской Федерации» . Госкаталог. РФ. Дата обращения: 25 февраля 2025.
- ↑ Подводники, ставшие Героями Советского Союза в период Великой Отечественной войны . Музей истории подводных сил России им. А.И. Маринеско. Дата обращения: 25 февраля 2025.
- ↑ Хомяков Максим Игнатьевич . Министерство Обороны Российской Федерации. Дата обращения: 24 февраля 2025.
- ↑ Хомяков Максим Игнатьевич . Министерство Обороны Российской Федерации. Дата обращения: 25 февраля 2025.
- ↑ Хомяков Максим Игнатьевич . Министерство Обороны Российской Федерации. Дата обращения: 25 февраля 2025.
- ↑ Хомяков Максим Игнатьевич . Министерство Обороны Российской Федерации. Дата обращения: 25 февраля 2025.
Ссылки
Хомяков, Максим Игнатьевич . Сайт «Герои страны».
- Директор школы Шлапа Надежда Григорьевна. История села Информационная справка . МБОУ Влазовичская СОШ.</ref>
- Знание.Вики:Статьи с ручной викификацией дат в карточке
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Влазовичи
- Умершие в Санкт-Петербурге
- Капитаны 1-го ранга (СССР)
- Герои Советского Союза
- Кавалеры ордена Ленина
- Кавалеры ордена Красного Знамени
- Кавалеры ордена Красной Звезды
- Награждённые медалью «За боевые заслуги»
- Награждённые медалью «За оборону Кавказа»
- Награждённые медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Награждённые знаком «Командир подводной лодки»
- Участники Великой Отечественной войны по алфавиту
- Подводники
- Подводный флот Великой Отечественной войны