Фёдоров, Фёдор Фёдорович (авиатор)
| Фёдор Фёдорович Фёдоров | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||
| Дата рождения | 23 января 1920 | |||||
| Место рождения | Лозовая, Харьковская губерния, Украинская ССР, СССР | |||||
| Дата смерти | 25 марта 2004 (84 года) | |||||
| Место смерти | Минск, Белоруссия | |||||
| Место погребения | Восточное («Московское») кладбище, Минск, Белоруссия | |||||
| Принадлежность |
|
|||||
| Род войск | авиация | |||||
| Годы службы | 1937-1947 | |||||
| Звание | майор | |||||
| Командовал | заместитель командира эскадрильи 629-го истребительного авиационного полка 102-й истребительной авиационной дивизии противовоздушной обороны | |||||
| Сражения/войны | Великая Отечественная война | |||||
| Награды и премии |
|
|||||
Фёдор Фёдорович Фёдоров (23 января 1920, Лозовая, Харьковская губерния, Украинская ССР, СССР— 25 марта 2004, Минск, Белоруссия) — советский военнослужащий, заместитель командира эскадрильи 629-го истребительного авиационного полка 102-й истребительной авиационной дивизии противовоздушной обороны, майор. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза[1].
Биография
Фёдоров Фёдор Фёдорович родился 23 января 1920 года в посёлке Лозовая Харьковской губернии Украинской ССР (по состоянию на 2025 год - Харьковская область, Украина). Он окончил семь классов, рабочий факультет. В 1937 году призван в ряды Красной армии. В 1940 году Фёдор Фёдорович с отличием окончил Сталинградское военное авиационное училище. стал лётчиком-инструктором в училище[1].
С 1947 года в звании майора Фёдоров ушёл в отставку. В 1958 году он окончил Минский лесотехнический институт. Проживал в Минске в Белоруссии. Занимал должность директора на одном из заводов города. Скончался Фёдор Фёдорович 25 марта 2004 года. Похоронен на Восточном («Московском») кладбище в Минске[2].
Боевой путь
На фронт попал в июне 1942 года. В звании младший лейтенант служил в составе 629-го истребительно-авиационного полка (ИАП) (38-го Гвардейского ИАП). Участвовал в боях за Сталинград. Полёты совершал на самолётах И-16 и Як-1. В первых боях лётчик-истребитель Фёдор Фёдоров зарекомендовал себя как настоящий мастер воздушного боя. Фёдор Фёдорович обладал выдающимися навыками пилотирования, точной стрельбой и тактическим умением[1].
В одном из сообщений Совинформбюро Фёдорова Фёдора Фёдоровича назвали «героем сталинградского неба». Летая на устаревшем «И-16», который во многих аспектах уступал немецким машинам, он сбил более 10 самолётов противника. В одном из воздушных боёв самолёт Фёдора Фёдоровича был поражён зенитным огнём. Раненый лётчик попытался добраться до своего аэродрома, но, почувствовав близость потери сознания, совершил посадку на шоссе. Узнал о победе в Сталинградской битве в госпитале[2].
К январю 1943 года на счету заместителя командира эскадрильи 629-го истребительного полка старшего лейтенанта Фёдорова было 170 успешных боевых вылетов. Лётчик сбил в 39 боях девять немецких самолётов и в группе — четыре[2].
8 февраля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Фёдорову Фёдору Фёдоровичу Указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». К 1945 году у Фёдора Фёдоровича насчитывалось свыше 200 боевых вылетов.
Летом 1942 года фронт продвинулся к Сталинграду и Фёдор Фёдорович Фёдоров оказался в самой гуще воздушных сражений. Из воспоминаний Фёдора Фёдоровича Фёдорова[3]:
Курсанты имели по 10 часов налёта в год. А я как инструктор летал по 10 часов в сутки, — говорил мне Фёдор Фёдорович. — Представляешь, какой опыт?
И уже в первых своих боях он действовал, как настоящий ас. Отличная техника пилотирования, снайперская стрельба, тактическое мастерство… В небе над Сталинградом сбил 12 немецких самолётов, летая на устаревшем И-16, который по многим показателям уступал машинам противника. Из воспоминаний Фёдора Фёдоровича Фёдорова[3]:
Давайте лучше расскажу, как врага пожалел. Был бой. Нас четверо и фашистов столько же. Пока занимался своим «Мессером», мой товарищ, лейтенант Черников, подбил своего. И так случилось, что я вышел на этого недобитого — он дымит, но летит. Прижал его к земле, хотел добить. Но вижу — выпускает шасси и летит к нашему аэродрому. Я не стал стрелять. Потом на аэродроме увидел немецкого лётчика. Оказалось, известный ас. Самолёт у него был именной — подарок от Геринга, с усиленным вооружением. Между прочим, пилот оказался правнуком «железного канцлера» Бисмарка. Может, и сейчас ещё жив…
Награды и звания
- Герой Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» за номером № 968 (8 февраля 1943 года)[4][1]
- Орден Ленина (19 сентября 1942 года, 8 февраля 1943 года)[4][2]
- Орден Отечественной войны 1-й степени (19 марта 1943 года, 11 марта 1985 года)[4][2]
- Орден «За службу Родине» 3-й степени (Республика Беларусь, 15 апреля 1999 года)[2]
Память
- Имя лётчика увековечено на воинском мемориале в городе Лозовая (Харьковская область, Украина)[3].
- О подвигах Фёдорова Фёдора Фёдоровича в небе Сталинграда рассказывается в экспозиции Волгоградского музея обороны[3].
Литература
- Иду на таран / Сост. А. М. Бородин, И. М. Логинов. — Волгоград: Нижне-Волжское книжное издательство, 1978. — 287 с.
- Шкадов И. Н. Герои Советского Союза: крат. биогр. слов.. — Москва: Военное издательство, 1988. — Т. 2. — 867 с. — ISBN 5-203-00536-2.
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 Уфаркин Н. В. Фёдоров Фёдор Фёдорович. Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Дата обращения: 31 января 2025.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Фёдоров Фёдор Фёдорович. Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.. Дата обращения: 17 августа 2025.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 Фёдоров Фёдор Фёдорович. Красные Соколы. Советские лётчики 1936-1953. Дата обращения: 31 января 2025.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 Фёдоров Фёдор Фёдорович. Память народа. Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 17 августа 2025.
Данная статья имеет статус «проверенной». Это говорит о том, что статья была проверена экспертом |
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 23 января
- Родившиеся в 1920 году
- Родившиеся в Лозовой
- Умершие 25 марта
- Умершие в 2004 году
- Умершие в Минске
- Похороненные в Минске
- Герои Советского Союза
- Кавалеры ордена Ленина
- Кавалеры ордена Отечественной войны I степени
- Участники Великой Отечественной войны по алфавиту
- Лётчики-асы СССР
- Лётчики-истребители Великой Отечественной войны
- Лётчики Великой Отечественной войны
- Проверенная статья
- Страницы, использующие волшебные ссылки ISBN
