Тильзитский мир
Тильзи́тский мир (фр. Traités de Tilsit) — мирный договор заключённый 25 июня (7 июля) 1807 в Тильзите между Российской империей в лице императора Александра I и Французской империей в лице императора Наполеона I Бонапарта с одной стороны, а также Королевством Пруссия и Французской империей, с другой стороны, которые завершили Войну четвёртой коалиции.
История
Предпосылки
С 25 сентября — 26 декабря 1805 год проводились боевые действия между Францией, Испанией, Баварией и Италией с одной стороны и Третьей антифранцузской коалицией, в которую входили Австрийская империя, Россия, Великобритания, Швеция и Неаполитанское королевство с другой. Для Третьей антифранцузской коалиции эти боевые действия не были удачными. Наполеону удалось разгромить австрийские силы под Ульмом, а затем занять австрийскую Вену. 20 ноября (2 декабря) 1805 года в битве под Аустерлицем состоялось крупнейшее сражение наполеоновской армии против армий третьей антифранцузской коалиции, в котором объединённое русско-австрийское войско потерпело поражение. Это сражение вошло в историю как «битва трёх императоров», поскольку против армии императора Наполеона I сражались армии императоров австрийского Франца II и русского Александра I. Сражение закончилось разгромом союзных армий. После понесённых поражения Австрия заключила мир с Францией в ходе Пресбургского мира 26 декабря 1905 (8 января 1906) года, после чего третья антифранцузская коалиция прекратила своё существование[1]
В 1806 года российский император Александра I стал инициатором создания Четвёртой антифранцузской коалиции, к которой помимо Российской империи присоединились Пруссия, Великобритания, Швеции и Саксонии. Тогда же Наполеон объявил Континентальную блокаду Англии, установив экономические и политические санкции. С 9 октября 1806 — 8 июля 1807 год проводились боевые действия наполеоновской Франции и её сателлитов против коалиции великих держав (Российская империя, Пруссия, Великобритания), Швеции и Саксонии). Однако и на этот раз силы антифранцузской коалиции не смогли достичь успеха. Первой была разгромлена Пруссия, которая заключила мир с Францией и присоединилась к Континентальной блокаде. После поражения Пруссии, Российская империя осталась без союзников в Восточной Пруссии, где она продолжала вести боевые действия. Одновременно Россия вела боевые действия с Ираном и Османской империей. Во время битвы при Прейсиш-Эйлау с 7—8 февраля 1807 года (26—27 января) не одной из сторон не удалось достичь решающего преимущества, однако после Фридландского сражения 2 (14) июня 1807 года русская армия под руководством генерала Леонтия Беннигсена была вынуждена отступить. Военные действия приближались к границам Российской империи и император Александр I принял решение начать мирные переговоры[1].
Ход переговоров
25 июня (7 июля) 1807 в Тильзите между Российской империей в лице императора Александра I и Французской империей в лице императора Наполеона I Бонапарта с одной стороны, а также Королевством Пруссия и Французской империей, с другой стороны начались мирные переговоры. Заключению обоих мирных договоров предшествовало перемирие, подписанное 9 (21) июня 1808 года после поражения российской армии во Фридландском сражении, между генерал-лейтенантом князем Дмитрием Лобановым-Ростовским и французским маршалом Луи Бертье с согласия российского императора Александра I и при содействии [[Попов, Василий Степанович (1745) |Василия Попова]]. Затем Александр I и французский император Наполеон I в ходе личных встреч выработали общие условия мира и союза двух стран[2][3]. 7 (19) июля 1808 года был подписан договор между Францией и Российской империей, а 21 июля (2 августа) 1808 года был подписан договор между Пруссией и Францией[4].
Русско-французский договор состоял из преамбулы, двадцати девяти статей, а также семи отдельных и секретных статей; к нему прилагалось секретное двухстороннее союзное соглашение, включавшее преамбулу и девять статей. Оба документа подписаны 25 июня (7 июля) 1808 года с российской стороны князьями Александром Б. Куракиным и Дмитрием Лобановым-Ростовским, с французской стороны договор подписал министр иностранных дел князь Шарль Талейран. Между Россией и Францией возобновлялись мир, дружба и торговые отношения, производился обмен пленными. Россия признавала Рейнский союз, а также Неаполитанское королевство, Голландское королевство и Вестфальское королевство. Франция частично возвращала Пруссии территории, занятые французскими войсками. Так же Россия должна была вывести войска из Дунайских княжеств Валахии и Молдовы, передать французам бухту Котор на Адриатическом море, а также признать французский суверенитет над Ионическими островами[2][4].
Одновременно с договором Россия и Франция подписали секретный трактат об оборонительном и наступательном союзе. Приостанавливалась русско-турецкая война, начавшаяся 11 (23) ноября 1806 года. Страны обязывались вести совместные военные действия во всякой войне против любой европейской державы, не заключая при этом сепаратного мира. В случае отказа Великобритании от русского посредничества в переговорах с Францией, непризнания британским правительством свободы морей и невозвращения захваченных после 1805 года французских колоний Россия обязывалась разорвать с Великобританией дипломатические отношения и примкнуть к Континентальной блокаде Великобритании, проводимой Францией. Одновременно Россия и Франция совместными усилиями должны были склонить правительства Дании, Швеции, Португалии и Австрийской империи к объявлению войны Великобритании. Наполеон обещал вступить в войну с Турцией в случае её отказа от французского посредничества на переговорах с Россией[2][4].
Франко-прусский договор был подписан 9 (21) июля 1807 года с французской стороны князем Шарлем Талейраном, а с прусской стороны графом Фридрихом фон Калькройтом. Договор состоял из преамбулы, тридцати статей и три отдельных статей. По этому договору Пруссия теряла около половины территории и населения. Земли по левому берегу Эльбы отходили к вновь создаваемому Вестфальскому королевству. Из земель, захваченных ранее Пруссией при разделе Речи Посполитой, создавалось Варшавское герцогство, которое становилось протекторатом Наполеона. Округ Котбус отходил к Саксонии, Белостокский округ отходил к Российской империи, Данциг был объявлен вольным городом. Восстанавливались Саксен-Кобургское герцогство, Ольденбургское герцогство и Мекленбург-Шверинское герцогство. Наряду с территориальными уступками Пруссия должна была сократить армию до сорока тысяч человек, уплатить Франции контрибуцию в размере ста миллионов франков и вступить в систему Континентальной блокады Англии[2][4].
Утраты силы договора
Тильзитский мир имел неравноправный характер, унижая национальное достоинство Пруссии и противореча коренным политическим и экономическим интересам Российской империи. Присоединение к Континентальной блокаде Великобритании ограничивало самостоятельность российской власти и отрицательно сказывалось на состоянии её внешней торговли. Создание у российских границ зависимого от Франции Варшавского герцогства ухудшало стратегическое положение Российской империи[2][4].
Для Российской империи Тильзитский мир утратил силу в связи с началом Отечественной войны 1812 года против Наполеона, а для Пруссии он прекратил своё действие согласно Калишскому союзному договору[2]. Договор подписан с прусской стороны 15 (27) февраля 1813 года в Бреслау канцлером бароном Карлом фон Гарденбергом и с русской стороны 16 (28) февраля 1813 года в польском городе Калиш генерал-фельдмаршалом Михаилом Кутузовым[5]
Основные стороны
Российская империя: князь Александр Куракин, князь Дмитрий Лобанов-Ростовский
Франция: князь Шарль Талейран
Пруссия: граф Фридрих фон Калькройт
князь Александр Куракин
князь Шарль Талейран
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 Соколов О. В. Аустерлиц. Наполеон, Россия и Европа. 1799—1805 гг. — Т. 1-2. — М. 2006.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Тильзитский мир // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
- ↑ Евг. Тарле. Тильзитский мир // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1901. — Т. XXXIII. — С. 176—177.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Тильзитский мир. РИА Новости. Дата обращения: 4 сентября 2025.
- ↑ Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией и иностранными державами / по поручению Министерства иностранных дел составил Ф. Мартенс, профессор Императорского С.-Петербургского университета.. — СПб.: типография Министерства путей сообщения (А. Бенке), СПб., 1885. — Т. Том VII, Трактаты с Германией 1811-1824. — 456 с
Литература
- Тильзитский мир // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
- Евг. Тарле. Тильзитский мир // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1901. — Т. XXXIII. — С. 176—177.
- Шильдер Н. К. Император Александр Первый. Его жизнь и царствование:. в 4 т. СПб., 1900.
- Prietzel S. Friedensvollziehung und Souveränitätswahrung. Preußen und die Folgen des Tilsiter Friedens 1807—1810. (B., 2020). (нем.)
- Vandal A. Napoléon et Alexandre Ier. L’alliance russe sous le premier empire. (P., 1897). (фр.)
Ссылки
- Тильзитский мир. РИА Новости. Дата обращения: 4 сентября 2025.
- Тильзитский мир. Передышка для Империй. histrf.ru. Дата обращения: 4 сентября 2025.