Становление театрального дела в Ростове-на-Дону
Становление театрального дела в Ростове-на-Дону — история театрального искусства[1] в Ростове-на-Дону в период до Октябрьской революции.
История
Первоначально, до открытия постоянных театров, в Ростове работали гастролирующие труппы: чаще других в город приезжали артисты из Таганрога (здесь был создан первый театр на Дону[2]), репертуар которых включал в себя драматические и музыкальные спектакли (оперетта, опера). Живя в значительной мере торговлей, ростовчане ежегодно проводили две ярмарки: Вознесенская (май-июнь), которая длилась неделю, а Рождественско-Богородицкая (первая половина сентября) — в течение двух недель. В ходе этих мероприятий реализовывалась и определённая «культурная программа», по сути не отличавшаяся от происходящего на тогдашних ярмарках, что было красочно описано в художественной литературе Николаем Гоголем («Сорочинская ярмарка»)[3].
Но так как большой российский город XIX века не мог существовать без заведений искусства, первые настоящие театральные представления в Ростове-на-Дону относятся, согласно изысканиям Б. Перлина, к 1838 году[4]. Первый театр появился в Ростове двумя годами позднее и размещался в частных домах до тех пор, пока купец Александр Садомцев (был главой Ростова-ана-Дону) не построил одноэтажное деревянное здание вместимостью в сотню зрителей в черте городского сада. Предназначалось оно «для путешествующих артистов разного рода» — подразумевались, прежде всего, развлекательные представления типа дивертисментов[3]. Декорации и костюмы привозили с собой выступающие труппы из Таганрога, Ставрополя и Саратова[5].
Сначала данное помещение не имело сцены и какого-либо специального оборудования и предназначалось в основном для ярмарочных балаганных артистов. Однако здесь же давала спектакли и труппа Таганрогского театра, которая постепенно завоёвывала Ростов, обживая здание театра. В 1858 году, во время очередных гастролей, таганрожцы (усилиями театрального антрепренёра Григория Вальяно) добились разрешения регулярно использовать здание Садомцева вместе с труппой бродячих артистов К. Зелинского[3]. Последнее упоминание о деятельности театра Садомцева относится ко 2 мая 1858 года, когда в нем начались спектакли Таганрогской труппы, приехавшей на очередную весеннюю ярмарку[6].
Осенью 1862 года в Ростове-на-Дону усилиями купцов — Марка Драшковича и Карпа Гайрабетова началось строительство нового здания, предназначенного специально для театральных постановок. Построено оно было в 1863 году (по другим данным в 1864 году) на субсидии от города — этот театр получил статус постоянного городского театра. Его деревянное здание, вмещавшее около 600 человек (по другим данным 420 человек[5]), было тесным, с маленькой сценой и душным: внутри было дымно от сигарет и керосиновых ламп. Здесь же находился цирк-шапито, в котором выступали бродячие труппы и зверинцы. При этом Гайрабетовский театр знаменит тем, что именно здесь родилась первая ростовская труппа актеров. В этом театре выступал знаменитый русский актёр Михаил Щепкин. Его помещение с 1865 года арендовал всё тот же Григорий Вальяно. Просуществовал Театр Гайрабетова до 1896 года — в 1899 году на его месте была построена городская Дума[7].
В 1873 году видный ростовский домовладелец Е. К. Ткачев в собственном саду, через квартал от Гайрабетовского, тоже возвел летний деревянный театр, представления в котором давались и в зимние месяцы. Театр был рассчитан на 1200 мест[6]. После одного из пожаров, уже в XX века, здание было приспособлено под кинотеатр[8].
В 1882 году один из крупнейших предпринимателей Юга России, владелец табачной фабрики, купец 1-й гильдии В. И. Асмолов добился от городской думы дозволения построить «концертное зало» на собственном участке земли по Таганрогскому проспекту (рядом с нынешним Домом офицеров). И уже следующей осенью поднялось и приняло первых зрителей первое в Ростове-на-Дону каменное театральное здание «в мавританском стиле» на 800 мест в трёх ярусах, с просторной сценой и прекрасной акустикой. Театр получил название Асмоловский. С историей Асмоловского театра связаны имена крупнейших российских антрепренеров, режиссеров и актеров: Н. Н. Синельникова, Н. И. Соболыцикова-Самарина. Именно Синельников первым ввел в театре дешевые места для малоимущих, по примеру Московского художественного общественного театра (так назывался тогда современный МХАТ)[8].
В 1891 году Ростовское на Дону артистическое общество, «сознавая настоятельную потребность в здоровых и разумных развлечениях для окраин города», построило летний деревянный театр на 820 мест в саду на Новом поселении (также называемом «Нахаловкой»). В 1901 году здание театра было перестроено в каменное. В 1903 году общество распалось, а здание после этого использовалось разными труппами, творческими кружками и организациями. В 1909 году оно сгорело[9], но было восстановлено и использовалось в других целях[6].
В 1895 году на месте первого в Ростове театра Садомцева некто Е. В. Любов построил деревянный театр на 1500 мест. Ничем выдающимся этот театр в истории города не отметился, кроме того факта, что 1896 году, в эпоху зарождения воздухоплавания, с площадки этого театра некий Андре поднялся на аэростате, который был отнесен к Батайску[10].
В 1899 году на Бульварной площади Ростова-на-Дону (ныне площадь Свободы) был возведен Нахичеванский городской театр, просуществовавший многие десятилетия[8].
В XIX веке в центре Ростова-на-Дону находился большой участок земли, принадлежавший купцам Машонкиным, ограниченный Таганрогским проспектом (ныне — Будённовским), Сенной улицей (ныне — ул. Максима Горького) и Почтовым переулком (ныне — переулок Островского). Здесь купчиха П. Д. Машонкина в 1906 году выстроила новое деревянное здание театра. В 1907 году его снесли и возвели новый каменный театр на 1500 мест. В Машонкинском театре концертировал в июле 1919 года Александр Вертинский, выдающийся русский эстрадный артист, киноактер, композитор, поэт и певец, кумир эстрады в первой половине XX века[11].
Перечисленные театры были самыми известными и значимыми в Ростове-на-Дону. Работали в городе и другие театры, от которых сейчас не осталось и следа: «Театр миниатюр», «Интимный театр», «Дивертисмент», «Мозаика», «Яхта», «Маяк», «Гротеск»[7]. Развитие театрального дела в Ростове сопровождалось постепенным расширением жанрового спектра. В донской столице одновременно сосуществовали итальянская оперная и русская драматическая труппы, давали спектакли малорусские актеры, гастролёры из Франции, Греции, Австрии и другие[3].
Примечания
- ↑ Театр: особенности вида искусства, история, основные понятия
- ↑ Первый Донской театр
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 Становление театрального дела в Новочеркасске и Ростове-на-Дону: 1840—1870-е годы
- ↑ Перлин Б. Далёкое — близкое (хроника театральной жизни) // Век театральной культуры. Ростов н/Д: Росткнигиздат, 1963. С. 49-126.
- ↑ 5,0 5,1 Календарь: 184 года назад в Ростове открылся первый деревянный театр
- ↑ 6,0 6,1 6,2 Не тароватые ростовчане
- ↑ 7,0 7,1 Неутраченный Ростов
- ↑ 8,0 8,1 8,2 Таршис В. Д. Из истории ростовских театров// Донской временник
- ↑ Первые театры старого Ростова
- ↑ Фотоистория ростовских театров
- ↑ Пономаренко Л. А. Дом, объединивший музы // Донской временник
Ссылки
На Викискладе есть медиафайлы по теме Театры Ростова-на-Дону- Малорусский музыкальный театр на ростовских сценах XIX — начала XX века