Пещера Октябрьская

Пещера Октябрьская
Расположение
Страны  Россия
Регион Республика Башкортостан
Район Гафурийский район
Характеристики
Глубина 98 м
Длина 1523 м
Объём 71200 м³
Год открытия 1970 год

Октя́брьская пеще́ра — пещера находится в Гафурийском районе Республики Башкортостан Российской Федерации на правом берегу реки Зилим, в 3,7 км юго-восточнее от деревни Таш‑Асты на территории природного парка «Зилим». Октябрьская пещера входит в систему пещер Киндерлинская — Леднева — Октябрьская[1].

Географическое расположение

Пещерная система расположена в Гафурийском районе Республики Башкортостан, в 4-6 км к северо-востоку от восточной окраины деревни Таш-Асты. В тектоническом отношении она находится в пределах Западно-Уральской мегазоны Уральской складчатой системы. В геоморфологическом отношении объект охраны расположен в пределах низкогорных хребтов Южного Урала и занимает правый склон долины реки Зилим и часть водораздельного пространства со структурно-денудационным типом рельефа, охватывая область питания и разгрузки карстовых вод, формирующих систему. Абсолютные отметки — 135—460 м[2].

Площадь спелеологического памятника природы составляет 2,15 км² (215 га). Вход в пещеру находится в верхней части левого склона лога Усуюлю, открывающегося справа в долину реки Зилим в провальной воронке 4 на 8 м на абсолютной отметки 235 м. Пещера заложена в серых массивных известняках фаменского яруса верхнего девона[2].

Историческая справка

Входная шахта пещеры Октябрьской была впервые обследована до 220 м в 1976 году. В 1977 году экспедицией уфимских спелеологов под руководством Рафаила Низамутдинова в пещере было найдено и исследовано до 1523 м горизонтальное продолжение[2].

Система пещер Киндерлинская — Леднева — Октябрьская известна с 1970 года. Исследованием пещер занимается Уфимский спелеоклуб имени Насонова. Но, в отличие от Киндерлинской, Октябрьская сложна для спуска и поэтому менее популярна у туристов, так для прохождения необходимы снаряжение и подготовка[3].

Пещера Октябрьская была открыта в 1976 году спелеологами из города Октябрьского, в честь которого и получила свое имя. Она начинается вертикальным входным колодцем около 80 м. Это почти такая же глубина, как у знаменитой пещеры-пропасти Сумган-Кутук. Входной колодец и сохранил нетронутыми тысячи тоненьких макаронинок-сталактитов в дальних гротах пещеры[3].

Геологическое строение и особенности

Это одна из длиннейших и глубочайших пещер Башкортостана. Протяженность — 1 523 м, глубина — 98 м, средняя ширина — 5,5 м, средняя высота — 10,6 м, площадь пола — 8 377 м2 , объём — 71 200 м3 . Пещера начинается колодцем, переходящим в шахту общей глубиной 83 м, образованным по трещине бортового отпора. На дне шахты, в гроте обитают летучие мыши[1].

Далее пещера имеет горизонтальное продолжение из коридоров и галерей. Истоки подземного ручья, протекающего в северной части пещеры, находятся в пещере Киндерлинской[1].

Примечания

  1. 1,0 1,1 1,2 Соколов Ю.В. Октябрьская пещера. Региональный интерактивный энциклопедический портал Башкортостан. Дата обращения: 26 октября 2025.
  2. 2,0 2,1 2,2 Пещера Октябрьская. Баштурист. Дата обращения: 26 октября 2025.
  3. 3,0 3,1 Яковлева А. Система пещер Октябрьская-Леднева. Уральский следопыт. Дата обращения: 26 октября 2025.