Пенроуз-Фицджеральд, Чарльз Купер

Чарльз Купер
Пенроуз-Фицджеральд
Admiral CC Penrose Fitzgerald.jpg
Дата рождения 30 апреля 1841(1841-04-30)
Место рождения Коркбег, Ирландия
Дата смерти 11 августа 1921(1921-08-11) (80 лет)
Место смерти Фолкстон, Кент, Англия
Принадлежность Флаг Великобритании Великобритания
Род войск Королевский военно-морской флот Великобритании
Звание Адмирал флота
Командовал кораблями Британского ВМФ
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Чарльз Купер Пенроуз-Фицджеральд (англ. Charles Cooper Penrose-Fitzgerald; 30 апреля 1841 — 11 августа 1921) — британский адмирал военно-морского флота[1].

Биография

Родился 30 апреля 1841 года в Коркбеге, Ирландия, в семье Роберта Юниака Пенроуза (1800—1857) и его жены — Фрэнсис Матильды Остин, дочери преподобного Роберта Остина, пребендария cобора Святого Колмана в Клойне, Ирландия. В 1896 году Чарльз изменил свою фамилию на Юниак-Пенроуз-Фицджеральд.

Получив образование в Burney's Academy в Госпорте, графство Хэмпшир, Англия, Чарльз Купер начал службу на флоте с 1854 года на борту HMS Victory. В 1855 году он находился на Балтике, а в 1856 году — на Черном море. Затем служил на HMS Retribution и с 1860 года на HMS Ariadne. 22 мая 1861 года получил звание лейтенанта и 24 июля этого же года стал первым лейтенантом на HMS Hercules под командованием капитана лорда Гилфорда. Затем Пенроуз-Фицджеральд был назначен заместителем командира HMS Agincourt, флагмана второго дивизиона Средиземноморской эскадры.

4 января 1878 года он был назначен на свое первое самостоятельное командование на HMS Rapid в Средиземном море. Командующим эскадрой был адмирал Джеффри Хорнби. 19 марта 1880 года Пенроуз-Фицджеральд был повышен до капитана и назначен на HMS Inconstant. В 1884 году он служил в Королевском военно-морском колледже в Гринвиче. В 1886 году снова находился на флоте и командовал HMS Bellerophon. 7 ноября 1889 года был назначен капитаном корабля HMS Collingwood, находящемся в Средиземном море. Параллельно военной службе занимался писательской деятельностью, написав биографию адмирала Джорджа Рука для книги «From Howard to Nelson: Twelve sailors» (1899). В 1892 году Пенроуз-Фицджеральд стал военно-морским флаг-капитаном и входил в совет общества Naval Records Society. В январе 1893 года он стал суперинтендантом военно-морской верфи Пембрук. 20 февраля 1895 года стал контр-адмиралом, а с 1897 по 1899 год был заместителем командующего China Station. 28 марта 1901 года Чарльз Купер Пенроуз-Фицджеральд получил званиие вице-адмирала. Повышен до звания адмирала 20 февраля 1905 года[2]. Вышел в отставку 2 марта 1905 года[1].

В 1905 году его попросили написать статью для Deutsche Revue о британской военно-морской политике[3]. Не имея возможности контролировать немецкий перевод своей статьи, ознакомившись с ним, Пенроуз-Фицджеральд сказал, что она преувеличила британскую угрозу британского господства на морях. Тем не менее статья была использована в Германии для подстегивания военно-морской программы.

В 1914 году, после начала Первой мировой войны, адмирал организовала в Фолкстоне группу из тридцати женщин для раздачи белых перьев мужчинам в гражданской форме, символизирующих их непатриотичность — нежелание участия в войне. Об этом сообщили в прессе, и новость быстро распространилась по всей стране. Правительство Британии отреагировало на эту акцию выпуском специального знака, которые носили демобилизованные и гражданские лица, занятые на военных работах[4].

Умер 11 августа 1921 года в Фолкстоне, графство Кент, Англия[5].

Пенроуз-Фицджеральд имел награды Британской империи и был автором ряда литературных работ:

  • Boat Sailing in the Navy (1896).
  • Life of Vice-Admiral Sir George Tryon (1898).
  • Memories of the Sea (1913).
  • From Sail to Steam: Naval Recollections 1878—1905 (1916).

Семья

29 ноября 1882 года Чарльз Купер женился на Генриетте Элизабет Хьюсон, дочери преподобного Фрэнсиса Хьюсона из Данганстона, Уиклоу. У них было два сына, оба служившие в Британском ВМФ:

Примечания

  1. 1,0 1,1 Charles Cooper Penrose Fitzgerald R.N.
  2. Charles Cooper Penrose FitzGerald
  3. Naval Chauvinism. The Daily News (6 May 1905). Дата обращения: 1 сентября 2024.
  4. Robin Macdonald. White feather feminism. Florida gulf coast university. Дата обращения: 16 сентября 2009.
  5. Obituary in the Times newspaper
  6. Robert Francis Uniacke Penrose Fitzgerald
  7. John Uniacke Penrose Fitzgerald

Ссылки