Москалёв, Георгий Николаевич
Эта статья участвует в конкурсе «» и в настоящее время редактируется участницей Moskaleva larisa. |
| Георгий Николаевич Москалёв | |
|---|---|
![]() | |
| Дата рождения | 10 сентября 1925 |
| Место рождения | село Усть-Менза, Красночикойский район, Читинская область |
| Дата смерти | 3 марта 2011 (85 лет) |
| Место смерти | Улан-Удэ, Россия |
| Принадлежность |
|
| Годы службы | 1943—1946 |
| Звание |
|
| Должность | Командир пулемётного взвода |
| Сражения/войны | Великая Отечественная война |
| Награды и премии |
|
| В отставке | 1946 |
Гео́ргий Никола́евич Москалёв (10 сентября 1925, Усть-Менза, Красночикойский район, Читинская область, Забайкальский край, РСФСР, СССР — 3 марта 2011, Улан-Удэ, Российская Федерация) — советский военнослужащий, командир пулемётного взвода 176-го гвардейского стрелкового полка 59-й гвардейской стрелковой дивизии 46-й армии 2-го Украинского фронта, гвардии лейтенант. Герой Советского Союза (1945 год). Заслуженный художник РСФСР (1982 год). Народный художник Бурятской АССР (1975 год). Член Союза художников СССР с 1957 года[1][2].
Биография
Георгий Николаевич Москалёв родился 10 сентября 1925 года в селе Усть-Менза, расположенном в Красночикойском районе Читинской области в семье служащего. В 1933 году его семья переехала в Улан-Удэ. Профессиональная деятельность его отца была неразрывно связана с речным флотом. Семья проживала в ведомственном строении барачного типа, расположенном на левобережье реки Селенги. Данное географическое положение места жительства предопределило тесную связь раннего периода биографии будущего живописца с прибрежным ландшафтом .В этом городе он завершил восемь классов школы № 2. Параллельно с учёбой посещая изостудию при доме культуры в районе Батарейка[2].
Георгий Николаевич Москалёв скончался 3 марта 2011 года. Погребение состоялось на кладбище «Центральное», расположенном в микрорайоне Стеклозавод города Улан-Удэ[3][4].
Боевой путь
В ряды Красной Армии Георгия Николаевича Москалёва призвали в январе 1943 года. После прохождения первичной службы в Иркутске он был направлен для получения военного образования в Забайкальское военное пехотное училище. В связи с условиями военного времени обучение проходило по ускоренной программе, и уже в мае 1944 года, по завершении курса, Георгий Николаевич Москалёв был распределён в действующую армию. С июня 1944 года младший офицер проходил службу в 176-м гвардейском стрелковом полку 59-й гвардейской стрелковой дивизии, где принял командование пулемётным взводом. В августе 1944 года, после периода доукомплектования и переформирования, дивизия была выдвинута на передовые позиции и организовала оборонительный рубеж вдоль береговой линии реки Днестр[4].
В составе своего подразделения гвардии лейтенант Георгий Николаевич Москалёв участвовал в ряде крупных стратегических операций. Он проявил себя в ходе Ясско-Кишинёвской наступательной операции, принимал непосредственное участие в боях за освобождение городов Бендеры и Белгород-Днестровский. Одним из ключевых этапов его фронтовой биографии стало участие в форсировании реки Дунай. В послевоенный период Георгий Николаевич Москалёв находился в распоряжении Одесского военного округа, где продолжал исполнять служебные обязанности. Его официальное увольнение из рядов армии состоялось в 1946 году в звания капитана[4].
Послевоенная деятельность
По завершении демобилизации в 1946 году Георгий Николаевич Москалёв приступил к обучению в Иркутском художественном училище. В 1951 году продолжил профессиональное образование, поступив на живописный факультет Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова. Получив диплом в 1957 году, вернулся в Бурятию, где совмещал работу в художественно-производственных мастерских с педагогической практикой в Доме пионеров (секция «Юный художник»). В период с 1962 по 1963 год Георгий Николаевич Москалёв возглавлял правление Союза художников Бурятской АССР. С 1966 по 1968 год он руководил Республиканским художественным музеем имени Цыренжапа Сампиловича Сампилова, одновременно занимаясь преподавательской деятельностью в педагогическом училище. В рамках общественно-политической работы неоднократно входил в состав Совета депутатов города Улан-Удэ[5].
В 1975 году Георгий Николаевич Москалёв был удостоен почетного звания Народного художника Бурятской АССР. Также за выдающиеся успехи в области культуры стал лауреатом Государственной премии республики[4].
Как кавалер звания Героя Советского Союза, Георгий Николаевич Москалёв являлся почётным участником знаковых государственных мероприятий. В 1975 году входил в состав делегации на праздновании 30-летия освобождения Венгрии, а в 1995 году — на торжествах по случаю 50-летия Победы в Москве. Также принимал участие в военных парадах на Красной площади в 1996 и 2000 годах[5].
Произведения Георгия Николаевича Москалёва
Центральной темой его творчества являлась героика Великой Отечественной войны. В своих полотнах живописец стремился передать драматизм и мужество советских воинов. К числу известных произведений автора относятся:
- «В Верховьях Селенги» (1961 год)
- Серия линогравюр — «О труде горняцком» (1961 год)
- «Портрет Р. В. Белоглазовой» (1964 год)
- «Геолог Дарижапов» (1969 год)
- «Битва за Дунай» (1975 год)
- «Геологи Бурятии. Первопроходцы» (1982 год)
- «В мастерской фронтового друга» (1986 год)
Произведения находятся в Художественном музее имени Цыренжапа Сампиловича Сампилова[6].
Подвиг
Георгий Николаевич Москалёв отличился 4 декабря 1944 года в ходе форсирования реки Дунай в районе города Эрчи (Венгрия). Командуя группой пулемётчиков, Георгий Николаевич Москалёв в составе авангарда переправился на правый берег реки. Вверенный ему взвод подавил огневые точки противника, что способствовало захвату и удержанию плацдарма для переправы основных сил полка. В ходе боёв за расширение плацдарма, после гибели командира роты, Георгий Николаевич Москалёв принял командование подразделением на себя[4].
В ночь на 7 декабря 1944 года рота под его руководством захватила стратегически важную высоту. В ходе дальнейшего преследования отступающих сил противника бойцы подразделения перерезали шоссейную дорогу Будапешт — Секешфехервар. В последующих боях на подступах к Вене (Австрия) получил тяжёлое ранение. Находился на излечении в госпитале города Будапешта. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту Георгию Николаевичу Москалёву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»[4].
Награды и звания
- Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (24 марта 1945 года)[1]
- Орден Отечественной войны I степени (17 декабря 1944 года)[1]
- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (9 мая 1945 года)[1]
- Медаль «За взятие Будапешта» (9 июня 1945 года)[1]
- Медаль «За взятие Вены» (9 июня 1945 года)[1]
- Народный художник Бурятской АССР (1975 год)[7]
- Заслуженный художник РСФСР (1982 год)[7]
- Почётный гражданин города Улан-Удэ (8 мая 1975 года)[8]
- Государственная премия Бурятской АССР в области литературы и искусства[9]
Память
- В мае 2015 года к 90-летию со дня рождения Георгия Николаевича Москалёва и к 70-летию Победы в Улан-Удэ открылась выставка его работ[9]
- Улица в 115-м микрорайоне Октябрьского района Улан-Удэ носит имя Георгия Николаевича Москалёва[10]
- Бюст Георгия Николаевича Москалёва установлен на территории школы № 63 в 112-м квартале[11]
Литература
- Басаев С., Дугаржапов Т. А.,. Последний Герой. Георгий Москалёв. Герои Бурятии : к 75-летию Великой Победы. — Улан-Удэ, 2019—2020. — Т. 2. — С. 110—124.
- Алешкин А. Воин и художник. Сердцем на амбразуру.. — Иркутск, 1976. — С. 193—195.
- Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. — М., 1988. — Т. 2.
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Москалёв Георгий Николаевич. Память народа 1941-1945. Дата обращения: 1 января 2026.
- ↑ 2,0 2,1 Москалёв Георгий Николаевич. Международный Объединённый Биографический Центр. Дата обращения: 1 января 2026.
- ↑ Скончался последний в Бурятии фронтовик - Герой Советского Союза. РИА Новости (3 марта 2011). Дата обращения: 1 января 2026.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 Осовик К. Москалёв Георгий Николаевич. Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Дата обращения: 1 января 2026.
- ↑ 5,0 5,1 Последний живой Герой Советского Союза Бурятии: история жизни Григория Москалёва — от смелого командира до директора музея в Улан–Удэ. Информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг». Дата обращения: 1 января 2026.
- ↑ Москалёв Георгий. Всё о культуре и искусстве Бурятии. Дата обращения: 1 января 2026.
- ↑ 7,0 7,1 Москалёв Георгий Николаевич. Международный Объединенный Биографический Центр. Дата обращения: 1 января 2026.
- ↑ Москалев Георгий Николаевич. Улан- Удэ официальный сайт (16 октября 2019). Дата обращения: 1 января 2026.
- ↑ 9,0 9,1 Москалёв Георгий Николаевич. Муниципальная библиотека Улан-Удээ. Дата обращения: 1 января 2026.
- ↑ улица Москалёва. Яндекс. Дата обращения: 1 января 2026.
- ↑ У четырех школ Улан-Удэ устанавливают бюсты Героев Советского Союза. Вести Бурятии (21 апреля 2020). Дата обращения: 1 января 2026.
Ссылки
Москалёв, Георгий Николаевич. Сайт «Герои страны».
- Знание.Вики:Cite web (не указан язык)
- Конкурсные статьи по алфавиту
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 10 сентября
- Родившиеся в 1925 году
- Умершие 3 марта
- Умершие в 2011 году
- Лейтенанты (СССР)
- Герои Советского Союза
- Кавалеры ордена Ленина
- Кавалеры ордена Отечественной войны I степени
- Награждённые медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Награждённые медалью «За взятие Будапешта»
- Награждённые медалью «За взятие Вены»
- Участники Великой Отечественной войны по алфавиту
