Колумб, Христофор

Материал из «Знание.Вики»
Христофор Колумб
итал. Cristoforo Colombo
исп. Cristóbal Colón
«Вдохновение Христофора Колумба». Худ. Хосе Мария Обрегон,1856 год«Вдохновение Христофора Колумба». Худ. Хосе Мария Обрегон,1856 год
Дата рождения 31 октября 1451(1451-10-31)
Место рождения Генуя,
Генуэзская республика
Дата смерти 20 мая 1506(1506-05-20) (54 года)
Супруг(а) Филипа Мониш Перештрелу
Дети Диего Колумб,
Фернандо Колумб,

Христофо́р Колу́мб (итал. Cristoforo Colombo, исп. Cristóbal Colón, лат. Christophorus Columbus; родился между 26 августа и 31 октября 1451, Генуэзская республика — 20 мая 1506, Вальядолид, Королевство Кастилия и Леон) —знаменитый испанский мореплаватель и картограф[1] итальянского происхождения, в 1492 году открывший Новый Свет (Америку) для европейцев.

Колумб был убеждён, что за Атлантическим океаном есть земля и более близкий путь в Индию[2]. Мореплаватель организовал четыре экспедиции, в ходе которых началось исследование территорий Центральной и Южной Америки[1]. Он первый, кто совершил плавание по Карибскому морю.

Однако даже в конце жизни он так и не узнал, что открытые земли принадлежат не странам Азии, а что им был открыт совершенно новый континент — Америка.

Биография

Ранняя биография Христофора Колумба представлена отрывочно[1]. Однако после того, как мореплаватель отправился на поиски нового пути в Индию, то[3]

...летописи тщательно отмечали каждое происшествие его жизни...Абрамов Я. В., Хр. Колумб его жизнь и путешествия

Ранние годы и юность

Христофор Колумб родился в большой небогатой семье Доменико Коломбо и Сузанны Фонтанаросса. Вопрос о том, какой город является родиной будущего мореплавателя, до сих пор остается открытым. В семье было пятеро детей: Христофор, Джованни (умер в детстве), Бартоломео, Джакомо (оба брата принимали участие в экспедициях Колумба), сестра Бьянкелла (вышла замуж за торговца)[4].

Доменико Коломбо в попытке заработать средства для семьи брался за разную работу: был пастухом, ткачом-шерстянщиком, торговцем вина и сыра. Мать занималась домашними делами[1].

В возрасте четырнадцати лет Христофор Колумб поступил на службу в генуэзский флот, но одновременно учился и помогал отцу в мастерской. Во время одного из плаваний их судно было атаковано турецкими пиратами. В результате сражения юный Колумб получил ранение ноги и чуть не лишился жизни[5].

Христофор Колумб (Городской совет Севильи), José de la Vega Marrugal, 1892

Родители отправили Христофора Колумба учиться в Павию[6]. В университете Колумб познакомился с будущим флорентийским учёным, астрономом Паоло Тосканелли, который поделился своими мыслями, что путь в Индию может быть гораздо ближе и безопасней, если плыть не на Восток, а на Запад. Эта мысль останется с Колумбом до начала его экспедиций[7].

В 1459 году двоюродный дедушка Христофора Коломбо-архипират был приглашен командовать провансальским флотом. В возрасте 24 лет, будучи офицером, Колумб отправились в Неаполь вместе с Коломбо-архипиратом, чтобы дать отпор испанцам, отстаивавшим интересы Рене Лотарингского. Христофор Колумб проявил «находчивость и неустрашимость»[3] и захватил неаполитанское судно. В составе генуэзской эскадры будущий первооткрыватель не раз участвовал в плаваниях по Средиземному морю.

Экспедиции

В Средние века Индия привлекала европейцев своими драгоценными камнями, пряностями. Всё это позволяло достаточно быстро разбогатеть и подняться по социальной лестнице[8].

Следуя за солнечным светом, мы покинули Старый Свет.Христофор Колумб

Еще одна причина, почему было необходимо найти новый путь, заключалась в том, что сухопутная дорога стала опасна для торговцев, так как турецкие завоеватели перекрыли торговые пути для европейцев[9].

Прежде чем отправиться в экспедиции, Христофор Колумб занимался наблюдениями, путешествовал на острова Зелёного Мыса, Канарские и Азорские[10], изучал и составлял карты.

Первая экспедиция (август 1492 — середина марта 1493 год)

Прибытие Колумба в Новый Свет на Эспаньоле, 6 декабря 1492 года; Полученных араваки индейцев. Травление меди; Колумбус; Коренные американцы; Гаити.

Колумбу потребовалось десять лет, чтобы собрать свою первую экспедицию. После отказа в помощи от генуэзских купцов, короля Португалии Жуанна II Совершенного в 1485 году он обратился за поддержкой к королю Фердинанду II Арагонскому и королеве Изабелле Кастильской (правители Испании). Христофор Колумб обещал монархам, что его экспедиция принесёт казне несметные сокровища Индии. В результате переговоров Колумб добивается расположения короны. 3 августа 1492 году девяносто человек на трех судах («Пинта», «Нинья», «Санта Мария») отправились на поиски Индии[11]:

...вознамерился я описать это путешествие самым подробным образом, изо дня в день, отмечая все, что бы я ни совершил и что бы со мной ни происходило, как то видно будет из дальнейшего...Христофор Колумб, Дневник первого путешествия

Экспедиция двигалась по направлению к Западу. Корабли пересекли Атлантический океан. В результате было открыто: Саргассово море, Багамские острова, один из которых получил название Сан-Сальвадор (12 октября 1492 года считается официальной датой открытия Америки), Гаити, Куба.

Экспедицию необходимо было остановить. Судно «Санта Мария» столкнулось с рифом, экипажу удалось спастись[12]. Вернувшись в Испанию, Колумб объявил, что открыл Западную Индию. В качестве трофеев были привезены образцы неизвестных растений, золото, оперения неизвестных птиц, несколько захваченных туземцев[12].

Король и королева торжественно приняли Колумба и дали свое разрешение на продолжение экспедиций[9].

Вторая экспедиция (1493—1496 год)

25 сентября 1493 года началась самая масштабная экспедиция, в которой принимали участие около 2000 человек и 17 судов[7]. Продолжилось изучение территорий, открытых в ходе первого плавания, а также стало известно об острове Доминика, Гваделупе, Антильских островах.

Про туземцев мореплаватель говорил следующее[13]:

Они не знают ни сект, ни идолопоклонства, за исключением того, что все верят, что источник всей силы и добра находится в небе, и они очень твёрдо верят, что я с этими кораблями и людьми пришел с неба.Христофор Колумб про местное население

На новые земли стали перебираться первые поселенцы, священнослужители, а также туда отправляли опасных преступников.

Христофор Колумб указывает на Гуанахани, монастырь Ла-Рабида

Третья экспедиция (1498—1500 год)

30 мая 1948 года к берегам нового континента отправилась третья экспедиция. Она была значительно меньше предыдущей (около 300 человек и 6 кораблей). В результате было открыто: остров Тринидад, полуостров и залив Пария, остров Маргарита, устье реки Ориноко[14].

После возвращения из экспедиции Колумб был приговорен к тюремному заключению в Кастильскую тюрьму в связи с обвинениями в проявлении жестокости к местному населению и воровстве золота. После освобождения был лишен своих привилегий[12].

Четвёртая экспедиция (май 1502 — ноябрь 1504 год)

9 мая 1502 года Колумб отправился в последнюю экспедицию. Цель — исследовать материковую часть Центральной Америки. В результате были открыты: остров Мартиника, Гондурасский залив.

Экспедиция закончилась неудачей. Корабль потерпел крушение недалеко от Ямайки, где в течении года Колумб ожидал помощи и вызволения.

В 1504 году вернулся в Испанию больной, сломленный и без своих титулов[8].

Семья

Первой и единственной законной женой Христофора Колумба была Фелипа Монис де Палестрелло, дочь мореплавателя. В период между 1474 и 1480 годом родила Колумбу сына Диего. После смерти тестя Монис передала мужу карты, документы и дневники отца. Таким образом, Колумб продолжал изучать географию[4] и готовиться к экспедиции.

Второй женой Колумба стала молодая девушка — сирота Беатрис Энрикес де Арана. Официальный брак не был заключён[15]. В 1488 году родился второй сына Колумба — Фернандо[16].

Христофор Колумб, монастырь Святой Марии Ла-Рабиде

Христофор Колумб оставил завещание, в котором просил старшего сын Диего помогать Беатрис и её сыну после его смерти[15].

Смерть

Четвёртая экспедиция сильно подорвала здоровье Христофора Колумба. Его мучали лихорадка, беспамятство, бред. Он остался без средств и привилегий[17]. 20 мая 1506 года в городе Вальядолиде великий мореплаватель скончался[18]. Последними словами стала фраза[19]:

В твои руки, Господи, я вручаю мой дух.Христофор Колумб


Колумб так и не узнал, что открыл совершенно новый континент, который в 1507 году был назван именем другого мореплавателя — Америго Веспуччи.

После смерти Колумба его останки несколько раз перевозили в Вест-Индию, Гаити, Кубу, Севилью[18]. Точное место захоронения до сих пор является спорным вопросом[17].

Труды Христофора Колумба

Христофор Колумб оставил несколько писем и работ:

  • «Дневник первого путешествия» описывает события в промежутке с 3 августа по 6 ноября 1492 года. Однако среди исследователей идёт спор о том, действительно ли текст принадлежит самому Христофору Колумбу[20].
  • Письмо Колумба о первом плавании и открытии Америки написано собственноручно 15 февраля 1493 года на обратном пути (на борту каравеллы «Нинья»).
  • Книга привилегий (Los Privilegios del Almirante Cristóbal Colón), 1502 год, город Севилья. Написана перед четвёртым путешествием.
  • Книга пророчеств (El Libro de las Profecías), 15021504 годы, город Севилья. Закончена после четвертого путешествия в Америку[7].

Литература

  • Абрамов В. Я. Христофор Колумб. Его жизнь и путешествия: Биографический очерк. — СПб.: Типография Ю. Н. Эрлих, 1891.
  • Klaus Brinkbäumer & Clemens Höger: «Die letzte Reise: der Fall Christoph Kolumbus». — München : DVA, 2004. — ISBN 3-421-05823-7
  • Gianni Granzotto: «Christoph Kolumbus: eine Biographie». — Reinbek : Rowohlt, 1988. — ISBN 3-499-12378-9
  • Магидович И. П. Христофор Колумб. — М.: Географгиз, 1956. — 36 с. — (Замечательные географы и путешественники). — 100 000 экз.
  • Магидович И. П., Магидович В. И. «Очерки по истории географических открытий». т. II. М., «Просвещение», 1983.
  • Путешествия Христофора Колумба. М. Географгиз. 1956
  • Верлинден Ч., Матис Г. Покорители Америки. Колумб. Кортес. Серия «Исторические силуэты». / Пер. с нем. Дэра А. Д., Жаровой И. И. ‒ Книга I: Чарльз Верлинден. Христофор Колумб: Мираж и настойчивость. ‒ Ростов-на-Дону: «Феникс», 1997. ‒ 320 с.
  • Яков Свет «Колумб». Издательство «Молодая гвардия», 1973 г. 368 с, с илл., портр. (Жизнь замечательных людей, Серия биографий. Вып. 11(530)).
  • Уинсор, Джустин. Христофор Колумб и открытие Америки [3]: иллюстрированное историко-критическое исследование / Джустин Уинсор; перевод с английского под ред. Ф. И. Булгакова. — Санкт-Петербург: Типография бр. Пантелеевых, 1893. — 617 с.: ил., карты.

Примечания

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Христофор Колумб. Биограф. Дата обращения: 4 октября 2023.
  2. Леер Г. А. Энциклопедия военных и морских наук.. — С-Петербург: Типография В. Безобразова и Комп., 1889. — С. 308. — 642 с.
  3. 3,0 3,1 Абрамов Я.В. Хр. Колумб его жизнь и путешествия. — СПб.: Типография Ю.Н.Эрлих, Садовая, № 9, 1891. — С. 9. — 89 с.
  4. 4,0 4,1 www.colombia.su. Христофор Колумб. Колумбия страна ярких контрастов. Дата обращения: 5 октября 2023.
  5. Абрамов Я.В. Хр. Колумб его жизнь и путешествия. — СПб.: Типография Ю.Н.Эрлих, Садовая, № 9, 1891. — С. 12. — 89 с.
  6. Абрамов Я. В. Хр. Колумб его жизнь и путешествия. — СПб.: Типография Ю.Н.Эрлих, Садовая, № 9, 1891. — С. 10. — 89 с.
  7. 7,0 7,1 7,2 Христофор Колумб. РИА РусТим. Дата обращения: 5 октября 2023.
  8. 8,0 8,1 Христофор колумб значение открытия кратко. Образовательный портал (11 октября 2023). Дата обращения: 12 октября 2023.
  9. 9,0 9,1 Первая экспедиция Христофора Колумба (1492-1493). РиаНовости. Дата обращения: 6 октября 2023.
  10. Ланге, П. В. Великий скиталец: Жизнь Христофора Колумба. — М.: Просвещение, 1984. — С. 180. — 767 с.
  11. Бартоломе де Лас Касас, конспект с оригинала ::: Дневник первого путешествия. Христофор Колумб. Мир индейцев. Дата обращения: 6 октября 2023.
  12. 12,0 12,1 12,2 Христофор колумб географические открытия на пути. ТОПоГИС Топография. Картография. Геоинформационные системы (GIS) (18 февраля 2023). Дата обращения: 6 октября 2023.
  13. Христофор Колумб. Цитаты. Дата обращения: 7 октября 2023.
  14. Лиелайс А. Каравеллы выходят в океан. Literus. Дата обращения: 9 октября 2023.
  15. 15,0 15,1 Свет Я. М. Осенняя любовь. Научно-популярный сайт "Мир индейцев". Дата обращения: 5 октября 2023.
  16. Кузнецов А. История в лицах. Христофор Колумб. Проза.ру. Дата обращения: 5 октября 2023.
  17. 17,0 17,1 Краткая биография Христофора Колумба, четыре плавания и открытие Америки. Литература в наследство. Дата обращения: 5 октября 2023.
  18. 18,0 18,1 Упрямый путешественник Христофор Колумб: биография и история экспедиций знаменитого испанца. Перстни. Дата обращения: 5 октября 2023.
  19. Белов А.В. Христофор Колумб. Ненаписанные страницы. Проза.ру. Дата обращения: 5 октября 2023.
  20. Комментарии. Сайт восточной литературы. Дата обращения: 9 октября 2023.

Ссылки

WLW Checked Off icon.svg Данная статья имеет статус «готовой». Это не говорит о качестве статьи, однако в ней уже в достаточной степени раскрыта основная тема. Если вы хотите улучшить статью — правьте смело!