Камышевская
| Станица | |
| Камышевская | |
|---|---|
| 47°36′58″ с. ш. 41°49′32″ в. д. / 47.61611° с. ш. 41.82556° в. д. (G) (O) (Я) | |
| Страна |
|
| Субъект Федерации | Ростовская область |
| Муниципальный район | Цимлянский район |
| Сельское поселение | Лозновское |
| История и география | |
| Первое упоминание | 1672 год |
| Прежние названия | Камышкин-Иванов |
| Часовой пояс | UTC+3:00 |
| Население | |
| Население | 919[1] человек (2010) |
| Катойконим | камышевцы |
| Цифровые идентификаторы | |
| Телефонный код | +7 86391 |
| Почтовый индекс | 347313[2] |
| Код ОКАТО | 60257833005 |
|
|
|
Камышевская — станица в Цимлянском районе Ростовской области.
Входит в состав Лозновского сельского поселения[3].
География
По южной части Камышевской протекает река Мечётная, впадающая в реку Погромная, которая проходит по западной части станицы. Южнее станицы протекает река Сухая, впадающая в Дон.
Автодорогой Камышевская соединена с хутором Карпов и далее со станицей Лозновской, являющейся административным центром сельского поселения.
Улицы
- ул. Бакреневская
- ул. Большая Садовая
- ул. Восточная
- ул. Гусынка
- ул. Дальняя
- ул. Донская
- ул. Западная
- ул. Заречная
- ул. Казачья
- ул. Камышная
- ул. Мечетная
- ул. Молодёжная
- ул. Мостовая
- ул. Победы
- ул. Погромная
- ул. Речная
- ул. Спортивная
- ул. Степная
- пер. Дорожный
- пер. Жемчужный
- пер. Лесной
- пер. Малый
- пер. Солнечный
- пер. Фестивальный
- пер. Цветочный
- пер. Школьный
История
Камышевская считается одной из самых старых станиц Цимлянского района. Уже в 1672 году она фигурировала среди 36 известных донских городков как Камышкин-Иванов[4]. Станица первоначально находилась вблизи реки Дон, но из-за её разлива три раза меняла своё расположение. Находясь в составе Области Войска Донского, станица административно входила в Первый Донской округ. В Камышевской существовала Христорождественская церковь[5]. В 1910 году церкви принадлежали деревянное на каменном фундаменте здание церковноприходской школы (постройки 1906 года), деревянный дом для церковного караула, церковный амбар[4].
По состоянию на 1918 год в Камышевский юрт Первого Донского округа Области Войска Донского входили: станица Камышевская, а также хутора Горки, Задоно-Салоновский, Ломовцев и Камышовский[6].
Население
| Численность населения |
|---|
| 2010[1] |
| 919 |
Уроженец станицы Камышевской писатель Иван Александрович Родионов был знаком с уроженцем станицы Мариинской иеромонахом Илиодором.
Достопримечательности
- «Братская могила» на территории воинского мемориала. В 1987 году здесь был установлен постамент, расположены таблицы с именами погибших в годы Великой Отечественной войны. В честь празднования 75-й годовщины победы, в 2020 году был проведен текущий ремонт «Братской могилы».[7][8]
- Старинный шлюз в устье реки Сухой.[4]
- Бекреневский источник (родник).[4]
- В 2023 году в станице Камышевской Ростовская АЭС построила новую кирпичную церковь Рождества Христова. Церковь заложили в апреле 2022 года. Первое деревянное здание церкви в Камышевской построили до 1756 года. За последующие 150 лет церковь несколько раз горела и перестраивалась. В 1850 году началось строительство новой каменной церкви. Храм был разрушен в 1930-х годах.[4]
- Рядом с храмом сохранился памятник В. И. Ленину.
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. Том 1. Численность и размещение населения Ростовской области
- ↑ Индекс станица Камышевская
- ↑ Лозновское сельское поселение
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Мамай гора, Бекрень вода и шлюз Петра: путешествуем по западу Цимлянского района
- ↑ Камышевской станицы Христорождественская церковь. duhovenstvovd.ru. Дата обращения: 29 июля 2025.
- ↑ Казачьи населенные пункты Всевеликого Войска Донского в 1918 г.
- ↑ Братская могила в ст. Камышевская, Ростовская область
- ↑ Мемориал павшим в ВОВ — станица Камышевская