Калашников, Анатолий Степанович

Эта статья прошла проверку экспертом
Анатолий Степанович Калашников
Портрет
Дата рождения 5 ноября 1922(1922-11-05)
Место рождения Казань
Дата смерти 25 июня 1985(1985-06-25) (62 года)
Место смерти Минск
Принадлежность  СССР
Род войск авиация
Годы службы 19411960
Звание Подполковник ВВС СССР
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Александра Невского Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды

Анато́лий Степа́нович Кала́шников (род. 5 ноября 1922, Казань, Татарская АССР, РСФСР — 25 июня 1985, Минск, БССР, СССР) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944 год). Заместитель командира эскадрильи 637-го штурмового авиационного Тарнопольского полка (227-я штурмовая авиационная Бердичевская дивизия, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт), младший лейтенант[1][2].

Биография

Родился 5 ноября 1922 года в Казани (сейчас Республика Татарстан) в семье служащего. По национальности русский. С 1929 года проживал в городе Чистополь, где завершил среднюю школу. С 1938 года начал обучение в аэроклубе, а после его окончания стал инструктором-летчиком. В 1941 году был призван в армию Чистопольским райвоенкоматом. В 1943 году завершил обучение в Ульяновской военной авиационной школе пилотов[1].

С 1 ноября 1943 года во время Великой Отечественной войны служил в действующей армии. В роли летчика-штурмовика он принимал участие в боевых действиях на 1-м и 4-м Украинских фронтах, входя в состав 637-го штурмового авиационного полка 227-й штурмовой авиационной дивизии[1].

На 1-м Украинском фронте в составе 2-й воздушной армии он участвовал в Киевской наступательной операции3 ноября по 13 ноября 1943 года) и оборонительной операции (с 13 ноября по 22 декабря 1943 года); принимал участие в освобождении Киева, а затем в разгроме немецких войск и освобождении правобережной Украины, включая Житомирско-Бердичевскую24 декабря 1943 года по 14 января 1944 года) и Корсунь-Шевченковскую (с 24 января по 17 февраля 1944 года) операции. Он также участвовал в освобождении Западной Украины и Польши, включая Проскуровско-Черновицкую (с 4 марта по 17 апреля 1944 года) и Львовско-Сандомирскую стратегические операции13 июля по 29 августа 1944 года)[1].

На 4-м Украинском фронте в составе 8-й воздушной армии Анатолий Калашников принимал участие в Восточно-Карпатской стратегической наступательной операции8 сентября по 28 октября 1944 года), в ходе которой происходило преодоление Карпат и освобождение Закарпатской Украины. Он также участвовал в Западно-Карпатской наступательной операции (с 12 января по 18 февраля 1945 года) и освобождении южных районов Польши, а также в освобождении Чехословакии в ходе Моравска-Остравской наступательной операции (с 10 марта по 5 мая 1945 года) и Пражской стратегической наступательной операции (с 6 мая по 12 мая 1945 года)[1].

К 18 мая 1944 года он совершил 107 успешных боевых вылетов на самолете Ил-2, выполняя бомбардировки и штурмовки скоплений войск и техники противника, стратегических объектов, артиллерийских позиций, железнодорожных станций и аэродромов, поддерживая наступательные действия наземных войск. Лично уничтожил 27 танков, 100 автомашин, около 150 солдат и офицеров противника и создал 40 очагов пожара, сбив в воздушном бою истребитель противника Ме-109[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года, за проявленную отвагу и мужество, младшему лейтенанту Калашникову Анатолию Степановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (номер 2753). К концу войны старший лейтенант Анатолий Степанович Калашников, командуя эскадрильей, совершил более 120 успешных боевых вылетов[1].

После окончания войны он продолжил службу в Военно-Воздушных Силах Советской Армии. В 1949 году успешно завершил обучение в Военно-воздушной академии. С 1960 года подполковник Анатолий Степанович Калашников находился в запасе и поселился в Минске (ныне Республика Беларусь)[3].

Боевой путь

  1. В 1941 году Калашников был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.
  2. В 1943 году он окончил Ульяновскую военную авиационную школу пилотов.
  3. С ноября того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на 1-м и 4-м Украинском фронтах. Участвовал в освобождении Украинской ССР, Польши, Чехословакии.
  4. К маю 1944 года младший лейтенант Анатолий Калашников был заместителем командира эскадрильи 637-го штурмового авиаполка 227-й штурмовой авиадивизии 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта. К тому времени он совершил 107 боевых вылетов на штурмовку и бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся тому большие потери.
  5. Всего за время своего участия в боевых действиях Калашников совершил более 120 боевых вылетов.

После окончания войны он продолжил службу в Советской Армии. В 1944 году Калашников окончил Военно-воздушную академию. В 1960 году в звании подполковника он был уволен в запас. Проживал в Минске, умер 25 июня 1985 года[3].

Подвиг

  • 25 ноября 1943 года. В группе из 7 самолётов Ил-2 Калашников нанёс штурмовой удар по крупной колонне танков и автомашин на дороге Хомутец — Брусилов. Мощным огнём пушек и пулемётов, несмотря на сильный огонь зенитной артиллерии, штурмовиками были нанесены большие потери в технике и живой силе противника. Лично Калашниковым было уничтожено 2 танка, 1 автомашина и рассеяно до взвода пехоты противника[1].
  • 4 декабря 1943 года. На этом же участке фронта, действуя парой «охотников» по тылам противника, Калашников в условиях плохой погоды атаковал железнодорожный эшелон противника на станции Попельня. Несмотря на сильный заградительный огонь вражеских зениток, он создал взрыв эшелона, а на обратном маршруте, обнаружив бензозаправочную базу противника, поджёг её огнём пушек и пулемётов[1].
  • 23 декабря 1943 года. При выполнении боевого задания в составе 5 самолётов Ил-2 по уничтожению скопления отступающих войск и техники противника младшим лейтенантом Калашниковым была обнаружена колонна танков противника, двигающаяся по дороге Вересы — Городище. Получив по радио сообщение от Калашникова, ведущий атаковал колонну и тремя заходами нанёс ей большие потери.

К маю 1944 года Калашников совершил 107 боевых вылетов на штурмовку и бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся тому большие потери[4].

Награды и звания

Память

Память об Анатолии Степановиче Калашникове увековечена, в городе Чистополь. На здании школы № 1, где учился Герой, установлена мемориальная доска[3].

Также мемориал в его честь есть на Северном кладбище Минска, где на невысоком ступенчатом основании установлена стела, наклонный силуэт которой воспроизводит контур хвостового оперения самолёта. В верхней части мемориала из красного гранита размещена бронзовая мемориальная доска с портретом-барельефом Калашникова и изображением Золотой звезды Героя СССР[6].

В Чистополе на здании средней общеобразовательной школы № 1, где учился Герой Калашников Анатолий Степанович установлена мемориальная доска[3].

Литература

  • Абаев — Любичев. Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — 911 с. — ISBN 87-95382.
  • Воробьев В. П. Герои Советского Союза / сост. В. П. Воробьев, Н. В. Ефимов. — СПб.: Аграф+, 2010. — 637 с. — ISBN 978-5-9529-0041-7.
  • Ханин Л. Герои Советского Союза - сыны Татарии. — Казань: Татарское книжное издательство, 1963.. — 680 с.

Примечания

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 Шейнман Л. Е. Калашников Анатолий Степанович. Герои страны. Дата обращения: 7 января 2025.
  2. Шагалов В. А. Калашников Анатолий Степанович. Бессмертный полк Республики Татарстан (12 января 2015). Дата обращения: 7 января 2025.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Калашников Анатолий Степанович. Герои Отечества. Дата обращения: 7 января 2025.
  4. Анатолий Калашников — нанес врагу большие потери. Сад памяти (12 ноября 2022). Дата обращения: 7 января 2025.
  5. Калашников Анатолий Степанович. Память народа. Дата обращения: 7 января 2025.
  6. Жолобов К. А. Могила Героя Советского Союза подполковника авиации А. С. Калашникова на Северном кладбище Минска. Городская ритуальная служба города Минск (29 января 2021). Дата обращения: 7 января 2025.

Ссылки