Бардо, Брижит
Брижит Бардо | |
---|---|
фр. Brigitte Bardot | |
![]() Бардо в 1968 году | |
Имя при рождении | Брижит Анн-Мари Бардо |
Дата рождения | 28 сентября 1934 (89 лет) |
Место рождения | Париж, Франция |
Гражданство |
![]() |
Профессия | актриса, певица, фотомодель, писательница, правозащитник, общественный деятель |
Карьера |
1952—1973 (актриса) 1973 — наст. время (защитница животных) |
Награды |
![]() ![]() «Бэмби» (1967) «Давид ди Донателло» (1961) |
Брижи́т Анн-Мари́ Бардо́ (фр. Brigitte Anne-Marie Bardot, МФА: [bʁiʒit baʁˈdo], сокращённо B.B. (Бебе́)[~ 1]; род. 28 сентября 1934, Париж, Франция) — французская киноактриса, певица, фотомодель и писательница. Являлась одним из секс-символов 1950—1960-х годов. С начала 1970-х — активистка движения за права животных, основательница и глава фонда защиты животных «Фонд Брижит Бардо».
Биография
Семья и детство
Бриджит Анн-Мари Бардо родилась 28 сентября 1934 года в Париже в обеспеченной семье. У её отца, Луи Бардо, была своя небольшая фирма по выпуску аммиака и сжатого воздуха. Её мать, Анна-Мари Мюсель, не сумевшая стать актрисой, занималась воспитанием дочерей (у Бриджит есть младшая сестра Мари-Жанна) и рукоделием (мастерила шляпки на продажу). Луи Бардо увлекался фотографией[1], а также поэзией, и выпустил несколько сборников собственных стихов, включая «Стихи вразнобой» (фр. Vers En Vrac), который принёс ему Вокеленовскую премию Французской академии. Являлся участником Первой мировой войны и был награждён орденом Почётного легиона[2].
Брижит была воспитана в строгих католических традициях. Вместе с младшей сестрой Мари-Жанной (родилась 5 мая 1938 года[3]) посещала католическую школу. У неё сменилось несколько нянь и гувернанток, благодаря одной из которых, итальянке по происхождению, она выучила итальянский язык. В детстве Брижит не считали красивой: она страдала от аллергической сыпи и амблиопии][4], носила специальные очки от близорукости[5] и скобки на зубах — в течение долгих лет стеснялась своей внешности.
С семи лет обе сестры учились в танцевальном классе Марселя Бурга, бывшей звезды «Гранд-оперы». В двенадцать лет она поступила на хореографическое отделение Национальной консерватории и стала ученицей Бориса Князева, ранее выступавшего в труппе самого Сергея Дягилева. Занятия балетом изменили Брижит до неузнаваемости – она обрела грацию и пластику, стала раскованной и полностью избавилась от детских комплексов[6].
Юные годы
В 1947 году Бардо была принята в Высшую национальную консерваторию музыки и танца, несмотря на жёсткий отбор студентов и ограниченное количество мест. В течение трёх лет она посещала балетные классы Жанны Шварц, а позднее — русского хореографа Бориса Князева. По воспоминанию сокурсницы, Брижит была грациозной и пластичной, но при этом медленной, не слишком сильной и недостаточно трудолюбивой. Карон считала, что Бардо могла бы стать «прекрасной» балериной, если бы усерднее трудилась на занятиях. Князев являлся не только первоклассным педагогом, но и настоящим тираном — он бил нерадивых учеников хлыстом, и Брижит зачастую доставалось больше остальных. Карон вспоминала: «Князев обычно расхаживал по классу со стеком в руках и, если девушка не выполняла его требований, не стеснялся пустить его в ход». Однако именно благодаря Князеву и его суровой требовательности Бардо научилась грациозно двигаться, развила складную фигуру и создала свою знаменитую в будущем походку[7].
Съёмки в Elle и первые кинопробы
К четырнадцати годам она получила приглашения на фотосессию от модных журналов Jardin des Modes («Сад моды») и ELLE («Она»). Мать красавицы была в принципе не против, но попросила издателей не указывать имя. Вместо её полного имени под фотографиями были указаны инициалы B.B.[8], данное ей редактором журнала ELLE, «Французский котенок». Так возник псевдоним В.В. и прозвище. На очередной фотосессии пятнадцатилетнюю нимфетку заметил Вадим Роже, работавший ассистентом у режиссёра Марка Аллегре и пригласил её на пробы фильма «Лавры сорваны»[9]. Она благополучно прошла пробы (правда, фильм до проката не дожил, был закрыт) и до беспамятства влюбилась в Роже. Он был всего на шесть лет старше Бриджит, но в таком возрасте это кажется большой разницей в возрасте. Роже был необычайно талантлив, к этому времени он попробовал свои силы в нескольких творческих профессиях и продолжал искать себя. Бриджит стала прогуливать школу ради встреч с возлюбленным. Родители заметили перемену в дочери, разрешили ей встречаться с Роже, но при условии, что он найдёт приличную работу. Кино в их доме считалось легкомысленным занятием. Кроме того, было решено, что Брижит не выйдет замуж, пока ей не исполнится 18 лет[10], и с труппой «Парижского балета» отправили в двухнедельный круиз на лайнере «Адмирал де Грасс». В качестве прима-балерины она имела большой успех у публики, но про себя уже решила, что будет актрисой.
Карьера киноактрисы
В 1952 году Бардо дебютировала в комедии Жана Буайле «Нормандская дыра». Роль была небольшой, начинающая актриса держалась неуверенно на съёмках, в итоге, вышло неудачно. Бардо осталась недовольна своей игрой в ленте. Она решила покончить с кино, но через некоторое время, благодаря Вадиму, ей была предложена главная роль в картине «Манина, девушка в бикини», в которой её привлёк размер гонорара. Съёмки проходили в Ницце, и Бардо была в открытом купальнике на протяжении большей части фильма. Во время съёмок были сделаны откровенные снимки Бардо, впоследствии попавшие на страницы нескольких французских газет, после чего возмущённый отец девушки потребовал, чтобы ему и его команде адвокатов разрешили просмотреть фильм перед выходом на экраны и вырезать оскорбительные для достоинства Брижит сцены. Режиссёр Вилли Розьеruen отказал ему в этом, однако в качестве компромисса согласился перед выходом фильма провести комплексную проверку. В ноябре 1952 года суд постановил, что картина не представляет опасности для моральных устоев общества и потому может быть выпущена в прокат без какого-либо вреда для чести семьи актрисы[11]. Бардо подумывала о том, чтобы прекратить с экспериментами в кино, но Роже убедил её продолжить попытки. Он уговорил Бриджит на главную роль в фильме «Манина, девушка в бикини» (1952 год), после которого она получила неплохой гонорар и стала секс-символом французского экрана. Это привело в ужас её родителей, но зато сама Бардо поняла, в чём её сила, и в дальнейшем охотно снимаясь в откровенном виде. В 1953 году она закрепила свой успех, когда во время Каннского кинофестиваля появилась на местном пляже в бикини, став объектом многочисленных фотографов и репортёров[12].
В 1953 посетила Каннский кинофестиваль и начала набирать популярность. По настоянию Ольги Хорстиг-Примуц и Вадима, Бардо записалась на курсы актёрского мастерства Рене Симона, но вскоре их бросила, считая, что опыт — лучший учитель[13]. Осенью 1953 года она в первый и последний раз появилась на парижской театральной сцене — в пьесе Жана Ануя «Приглашение в замок». Ануй, заметив Брижит в нескольких фильмах, обратился к Вадиму с предложением о второстепенной роли для девушки[14].
После Бардо снялась в эпизодической роли подруги невесты в фильме «Длинные зубы», срежиссированном общим другом Брижит и Вадима, Даниэлем Желеном[15]. К тому времени Вадим уже имел постоянную работу журналиста (как и обещал родителям возлюбленной) в редакции новой газеты Paris Match. Когда Бардо исполнилось восемнадцать лет, Вадим решился попросить её руки. Венчание состоялось 20 декабря 1952 года[16].
С 1952 по 1956 год снялась в семнадцати фильмах, в основном, лирических комедиях и мелодрамах, играла в театре в "Приглашении в замок" Жана Ануйя. В 1956 году снялась в главной роли в фильме Роже Вадима "И бог создал женщину", который вывел её в звезды международной величины. Бардо сыграла главную героиню, необузданную восемнадцатилетнюю Жюльет Арди, мечущуюся между несколькими мужчинами. Картина Роже Вадима шокировала европейских зрителей из-за вызывающего поведения героини Брижит и сцен, в которых актриса появляется обнажённой и танцует на столе[17].
Во время съемок Бардо увлеклась партнером по фильму актером Жан-Луи Трентиньяном, с которым и связала свою жизнь на два года. С Роже Вадимом они развелись, но он остался на всю жизнь её верным другом. Популярность буквально обрушилась на актрису, газетные заголовки сообщали о каждой новой роли актрисы, о каждом новом мужчине, с которым она появлялась на съемочной площадке[17].
Лучшей работой Бардо как драматической актрисы считается роль провинциальной девушки Доменик Марсо в драме «Истина» режиссёра Анри-Жоржа Клузо (1960 год). Фильм получил награды различных кинофестивалей, а Бардо была признана лучшей актрисой на вручении премий в нескольких странах. Критики называют этот картину одной из важнейших в карьере Бардо, а сыгранную ею роль — одной из её лучших работ как драматической актрисы[18]. Кроме того, кассовые сборы ленты были высоки, а спустя годы Брижит назвала «Истину» своей любимой работой[19]. В 1961 году Бардо впервые поработала в паре с Аленом Делоном в эпизоде «Агнесса Бернауэр» фильма «Знаменитые любовные истории»[20].
В 1964 году Бардо снялась в комедии «Восхитительная идиотка» с Энтони Перкинсом[21] и на пару с Жанной Моро исполнила главную роль в фильме «Вива, Мария!» (обе картины были выпущены в следующем, 1965 году). Когда Луи Маль, режиссёр второй из перечисленных выше картин, обратился с предложением к Бардо, она была в восторге, что снимется в подобного рода комедии (комедийный боевик). Тогда Маль отправил агенту Бардо черновой вариант сценария[22], и в конечном итоге съёмки прошли осенью 1964 года в Мексике. За роль в «Вива, Мария!» Бардо была номинирована на британскую премию BAFTA в категории «Лучшая иностранная актриса» (ныне «Лучшая женская роль»)[23].
Музыкальное творчество
В начале 60-х Бриджит Бардо решила стать певицей и выпустила несколько сольных альбомов на французском, английском и испанском языках. Она записала более 80 песен. Известность певицы она приобрела в 1967 году благодаря эротической композиции Je t’aime moi non plus, записаной вместе с её автором Сержем Гензбуром. В 1960 году Бардо выпустила поп-альбом Behind Brigitte Bardot[24]. В дальнейшем вышло ещё несколько пластинок актрисы, включая Brigitte Bardot Singsruen (1963)[25], альбом В.В. (1964)[26] и Special Bardot (1968)[27]. ардо исполняла песни в фильмах, в которых играла, включая «Вива, Мария!», «Ромовый бульвар», «Доктор на море», «Будущие звёзды», «Ювелиры при лунном свете» и другие[28].
В 1973 году Бардо записала композицию «Le Soleil De Ma Vie» в дуэте с Сашей Дистель — франкоязычную версию «You Are the Sunshine of My Life» Стиви Уандера[29]. Самые известные песни в исполнении Бардо: «Harley Davidson», «Contact», «Nu au soleil», «Tu Veuz Ou Tu Veux Pas?»rufr, «L’Appareil A Sous», «La Madrague»ruen и «Bonnie and Clyde»ruen. На её композиции были сняты многочисленные музыкальные видео и записаны кавер-версии. Почти все клипы и записи музыкальных телешоу с её участием собраны на DVD-издании Divine B.B. (2004)[30].
Общественная деятельность
После завершения кинокарьеры Бардо решила использовать свои популярность и влияние для пропаганды и защиты прав животных. В 1977 году она начала активную кампанию против истребления морских котиков в Восточной Канаде. Фотографии окровавленных животных на снегу облетели весь мир[31]. Узнав, что активист движения за защиту окружающей среды и прав животных Франц Уэбер намеревается провести экологическую акцию в Канаде, актриса предложила ему помощь, которую Уэбер принял. Бардо боролась за гуманное обращение с животными в зоопарках, выступала против использования животных в медицинских экспериментах[32]. Эта деятельность не всегда давалась ей легко, требовала много сил и мужества и принесла ей немало врагов, в том числе среди охотников. Однако её усилия не были напрасны: например, запрет торговли мехом морских котиков во многих странах мира является в полной мере достижением Бардо[33].
В 1987 году она основала «Фонд Брижит Бардо» по охране животных. Для его открытия звезда продала на аукционе свои драгоценности и ценные личные вещи. Благодаря деятельности фонда в Африке было создано несколько приютов для слонов и приматов. Деятели фонда отслеживают и пресекают случаи жестокого обращения с животными. Фондом была создана передвижная ветеринарная клиника в странах Восточной Европы, которая занимается вакцинацией и стерилизацией бездомных животных. (с тех пор она проживает то в доме в городе Базош, Франция, то в парижской квартире)[34]. В 1992 году Государственный совет Франции признал фонд «предприятием общественной полезности» (фр. utilité publique). Главной целью фонда является борьба с выловом диких животных (для цирков и зоопарков), употреблением в пищу конского мяса, торговлей мехом, использованием животных в медицинских и промышленных экспериментах, браконьерством, охотой на тюленей и китов, а также защита вымирающих видов животных[32].
В 1993 году фонд «Ковчег» учредил ежегодную международную награду имени Брижит Бардо за лучший фильм о животных. Ею отмечают съёмочные группы, которые посредством киноискусства внесли значительный вклад в дело охраны животных. Бардо лично участвует в выборе победителя каждый год, но всегда отказывается посетить церемонию вручения награды в Голливуде.
Она обращалась с гневным письмом к лидеру КНР Цзян Цзэминю, обвиняя китайцев в убийстве тигров и носорогов для изготовления афродизиаков, выступала против употребления в Корее мяса кошек и собак, обвиняла губернатора Аляски в безответственном отношении к охране белых медведей.
В феврале 2008 года Памела Андерсон посетила штаб-квартиру «Фонда Брижит Бардо» в Париже. По просьбе Брижит (из-за болезни не смогла появиться на мероприятии), она провела пресс-конференцию и выступила с публичным осуждением охоты на морских котиков и торговли мехом[35].
Личная жизнь
В 1950 году вышла замужза режиссёра Вадима Роже. После свадьбы они поселились в квартире, подаренной молодожёнам родителями Бардо. Вадим оказал значительное влияние на становление личности Брижит — по словам актрисы, он научил её «буквально всему». Уже вскоре после их знакомства он пообещал сделать из неё звезду[36]. Многие критики считают, что именно Вадим «создал Бардо»[37]. Их брак длился четыре года, пока она на съёмках фильма «И Бог создал женщину» не влюбилась в никому тогда неизвестного Жана-Луи Трентиньяна. Роже, хорошо зная своенравный характер жены, без колебаний дал ей развод. Новый роман широко освещался жёлтой прессой. Два года актриса жила с Трентиньяном в неофициальных отношениях до тех пор, пока на съёмках фильма «Бабетта идет на войну» не встретила новый объект страсти – актёра Жака Шарлье. Они поженились в 1959 году, а через год родился сын Николя-Жак. После развода Шарье оформил опеку и забрал сына к себе. Затем Бардо временно встречалась с французским музыкантом Жильбером Беко. Беко был женат, и отношения с ним быстро закончились[38]. В дальнейшем у Бардо были романы с бразильским музыкантом и танцором Бобом Загури и автором-исполнителем Сержем Генсбуром[39]. Третьим браком актрисы стал союз с миллионером Гюнтером Заксом[40]. К тому времени Бардо была очень богата, она имела шикарную квартиру в Париже и виллу «Мадраг» в Сен-Тропе. В его деньгах она не нуждалась, ей захотелось изменить тип мужчины в своей жизни. Он же забрасывал её подарками. Однажды он с вертолёта рассыпал над её имением тысячи лепестков роз. Их брак продлился три года[41].♦
В 1970-х её партнёрами были бармен Кристиан Кальт[42] и начинающий актёр Лоран Верга[43]. В 1980 году Бардо была в близких отношениях со скульптором Мирославом «Мирко» Брозеком[44]. После неудач в личной жизни разочарованная Бардо жила в одиночку около восьми лет, практически ни с кем не общаясь. В начале 1980-х годов у Бардо обнаружили рак молочной железы. Перенеся операцию, она прошла курс радиотерапии, который, по её признанию, «совершенно измучил» актрису. Спустя некоторое время она полностью выздоровела[45].
Примечания
- Комментарии
- ↑ Созвучно с французским словом bébé, «крошка, малышка».
- Сноски
- ↑ Лельевр, 2014, с. 21.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 31—33.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 35.
- ↑ Лельевр, 2014, с. 16—17.
- ↑ «Жизнь выдающихся людей: Брижит Бардо, жизнь ББ» / Un jour, un destin: Brigitte Bardot, la vérité de BB (фр.). TV5Monde. Un jour, un destin (2008). — Второй сезон (2008), пятый выпуск (эфир от 25 июня 2008 года). Дата обращения: 20 ноября 2018. Архивировано 19 апреля 2018.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 40—41.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 41—42.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 44—46.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 47—48.
- ↑ Бардо, 1996, Глава IV.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 62—64.
- ↑ Бриджит Бардо
- ↑ Бардо, 1996, Глава V.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 72—73.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 68.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 65—66.
- ↑ 17,0 17,1 Брижит Бардо
- ↑ Scott Murray. Beauty and Talent in an Age Deprived of Gods: BéBé on DVD (англ.). Senses of Cinema (Май 2006). Дата обращения: 29 апреля 2018. Архивировано 25 июня 2018.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 149, 151.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 172.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 184.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 191.
- ↑ BAFTA Award 1967: Winners (англ.). IMDb. Дата обращения: 29 апреля 2018. Архивировано 29 марта 2018.
- ↑ Brigitte Bardot — Behind Brigitte Bardot (англ.). AllMusic. Дата обращения: 30 апреля 2018. Архивировано 25 июня 2018.
- ↑ Richie Unterberger. Brigitte Bardot — Brigitte Bardot Sings (англ.). AllMusic. Дата обращения: 30 апреля 2018. Архивировано 25 июня 2018.
- ↑ Stewart Mason. Brigitte Bardot — B.B. (англ.). AllMusic. Дата обращения: 30 апреля 2018. Архивировано 25 июня 2018.
- ↑ Brigitte Bardot — Special Bardot (англ.). AllMusic. Дата обращения: 30 апреля 2018. Архивировано 25 июня 2018.
- ↑ Brigitte Bardot Discography: Songs (англ.). AllMusic. Дата обращения: 30 апреля 2018. Архивировано 25 июня 2018.
- ↑ Brigitte Bardot and Sacha Distel — «Le Soleil De Ma Vie» (англ.). Discogs. Дата обращения: 30 апреля 2018. Архивировано 25 июня 2018.
- ↑ Brigitte Bardot — Divine B.B. (англ.). Discogs. Дата обращения: 30 апреля 2018. Архивировано 25 июня 2018.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 298.
- ↑ 32,0 32,1 Робинсон, 1997, с. 303.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 314.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 412—413.
- ↑ Pamela Anderson campaigns for seals in Paris (англ.). Reuters (14 февраля 2008). Дата обращения: 1 мая 2018. Архивировано 26 июня 2018.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 108.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 176.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 112—118.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 250—251.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 222—223.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 245.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 289.
- ↑ Бардо, 1996, Глава XXVIII.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 297.
- ↑ Робинсон, 1997, с. 392.
Литература
- Брижит Бардо. Инициалы Б. Б.. — М.: Вагриус, 1996. — 509 с. — (Мой XX век). — ISBN 5-7027-0889-X.
- Джеффри Робинсон Брижит Бардо: Две жизни = Bardot — Two Lives / пер. с англ. А. Бушуева, Т. Бушуевой. — иллюстрированное. — Смоленск: Русич, 1997. — 480 с. — (Женщина — миф). — ISBN 5-88590-749-8.
- Мари-Доминик Лельевр Брижит Бардо. Непредвзято = Brigitte Bardot. Plein la vue / пер. с фр. И. Крупичевой. — иллюстрированное. — М.: КоЛибри, 2014. — 288 с. — (Богини. Жизнь, Любовь, Судьба). — ISBN 978-5-389-04445-6.
Ссылки
- Фонд Брижит Бардо (фр.)
- Брижит Бардо (англ.) на сайте Internet Movie Database
- Брижит Бардо на сайте AllMovie (англ.)
- Брижит Бардо на сайте AllMusic (англ.)

- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 28 сентября
- Родившиеся в 1934 году
- Родившиеся в Париже
- Актрисы по алфавиту
- Актрисы Франции
- Актрисы XX века
- Певцы и певицы по алфавиту
- Певцы и певицы Франции
- Кавалеры ордена Почётного легиона
- Знание.Вики:Статьи без ссылки на Викисклад
- Искусство
- Биография
- Все статьи
- Активисты защиты прав животных
- Правозащитники Франции
- Общественные деятели Франции
- Страницы, использующие волшебные ссылки ISBN