Обложка новости: Встречи с экспертами литературного мира начались в Москве на просветительском марафоне Знание.Книги Российского общества «Знание»

Встречи с экспертами литературного мира начались в Москве на просветительском марафоне Знание.Книги Российского общества «Знание»

В Москве стартовал просветительский марафон Знание.Книги Российского общества «Знание», организованный в рамках IX Книжного фестиваля «Красная площадь», где Общество «Знание» выступает партнером. Программа будет длиться пять дней, со 2 по 6 июня, и уже в первый день марафон собрал множество посетителей фестиваля, которые слушают лекции и обсуждают с экспертами значение книг в образовании и воспитании подрастающего поколении, роль классической и современной литературы, особенности издательского дела, развитие русского рынка.

Выступления спикеров марафона Знание.Книги проходят в формате лекций, интервью, круглых столов, мастер-классов. Открыл программу директор Государственного музея А. С. Пушкина, заслуженный работник культуры Евгений Богатырев. В своем выступлении на тему «Пушкин в тренде: наследие» он отметил, что еще с середины XIX века Александр Сергеевич стал народным поэтом. В следующем году страна отметил Пушкинский юбилей — 225 лет, и все эти годы исследователи не перестают разгадывать секрет величия легендарного творца, которого знают и почитают во всем мире.  

Культуролог Ирина Чижик, автор и музыкальный продюсер проектов «Писатели-меломаны», Диалектика джаза», «Сказки Чижика», рассказала о музыкальных пристрастиях русских писателей XIX–XX века — Достоевского, Чехова, Бродского и Довлатова. Актер театра и кино, стендап-комик Амбарцум Симонянц разъяснил, почему полезно заниматься стендапом и с чего начать, какие книги могут помочь тем, кто хочет развивать чувство юмора.

Большой интерес участников вызвала дискуссия о графическом романе. Историю развития и перспективы этого формата комиксов обсуждали продюсер кино и телевидения, сооснователь студии «Главкино», генеральный директор «Москонцерта», один из создателей проекта «Фанерон. Город мечты» Илья Бачурин, директор департамента «Планета детства» издательства «АСТ» Сергей Тишков и креативный директор BY-World Вячеслав Аветисян.

 Лектор по машинному обучению и нейронным сетям в МГТУ им Баумана, победитель «Лиги Лекторов» Богдан Салып обсудил с участниками марафона Знание.Книги острую тему «Нейросети vs человек: кто напишет будущее». А в «Литературной гостиной» на марафоне поделился опытом автор исторических детективов о русской сыскной полиции XIX века Антон Чиж. 

Также одним из лекторов первого дня на марафоне стал Сергей Дмитриев, российский писатель, прозаик, публицист, поэт, главный редактор издательства «Вече», который рассказал о трендах литературного мира и книжного рынка. Он отметил, что уже девятый год проходит книжный фестиваль на Красной площади, и очень символично, что одним из партнеров этого большого события является Российское общество «Знание». 

Это очень важно, книга ведь живой организм, обязательно нужен какой-то всплеск для продолжения развития книжного мира. И фестиваль на Красной площади — это такой мощный толчок для продвижения интереса к книге, — подчеркнул Сергей Дмитриев. — Сейчас очень много участников на фестивале, гораздо больше, чем в первые годы. Все регионы, библиотеки представлены, все виды литературы. На мой взгляд, это самая яркая площадка страны, вы такого изобилия книг не найдете ни в каком книжном магазине, поэтому она и интересна,

Директор департамента по стратегическим коммуникациям издательской группы «Эксмо-АСТ» Екатерина Кожанова и известная писательница, автор фэнтези-вселенной «Шолох» Антонина Крейн говорили о современных подходах к продвижению книг. 


Книги всегда были и остаются показателем социального статуса, — сказала Екатерина Кожанова. — Еще на портретах средневековых вельмож книга в руках или рядом, скажем, на столе — символ успеха и благополучия. Для авторов, которые являются экспертами в науке, какой-либо прикладной тематике, искусстве книга — возможность заявить о себе и своих достижениях в профессиональном сообществе и донести свои мысли до самой широкой аудитории. И мы, издатели, являемся мостом между творцами и читателями. Будущее литературы определяет молодая аудитория. Востребованные у нее жанры — комиксы, манга, романтические истории и фэнтези направления Young Adult привели к тому, кто мы наблюдаем рост сегмента художественной литературы. И наряду с этим в России сейчас настоящая «эпоха Возрождения» интереса к классической литературе. Тиражи книг Федора Достоевского, Льва Толстого, Эриха Марии Ремарка, Антуана де Сент-Экзюпери превышают сотни тысяч экземпляров. На этом фоне мы уверены — у книги во всех ее форматах — бумажном, электронном, аудио — в России самые широкие перспективы!


Просветительский марафон Знание.Книги будет продолжаться еще четыре дня. Среди спикеров, которые обсудят с участниками множество интересных тем, Председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, Председатель Национальной ассоциации драматургов Юрий Поляков, руководитель секции поэзии Союза писателей России Виктор Кирюшин, писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, генеральный директор «Эксмо» Евгений Капьев, заместитель директора по развитию собственного контента ГК «ЛитРес» Полина Воронина, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, сооснователь и главный редактор портала NEURONOVOSTI.RU Алексей Паевский, заведующий редакционно-издательским отделом ГМЗ «Петергоф» Александр Белоусов, гендиректор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, журналистка, ведущая дневных выпусков «Вести» на телеканале «Россия-1» Ирина Россиус, а также многие другие известные писатели, поэты, режиссеры, преподаватели. 


Также в рамках марафона проходят показы документальных фильмов победителей проекта Знание.Кино Российского общества «Знание». В первый день, 2 июня, зрители увидели анимационный фильм «Краткая история русской культуры» режиссера Даниила Мотина, а 5 июня состоится премьера документального фильма «Лев Толстой. По ту сторону фотографий» режиссера Дмитрия Новикова. Фильм создан в формате 3D, содержит архивные стереофотографии, кадры документальной кинохроники с писателем и членами его семьи.


Зарегистрироваться для участия в программе марафона Знание.Книги на Красной площади или присоединится к онлайн-трансляции можно на официальном сайте Российского общества «Знание» по ссылке.