Обложка новости: Герой России Дамир Юсупов встретился с молодежью в рамках акции Знание.Герои

Герой России Дамир Юсупов встретился с молодежью в рамках акции Знание.Герои

2 июня российский пилот гражданской авиации Дамир Юсупов встретился со школьниками Свердловской области, студентами средних и высших учебных заведений в рамках нового проекта Российского общества «Знание». Площадкой мероприятия стала региональная студия Общества «Знание» в Екатеринбурге.

Лектор рассказал участникам акции, как профессионалы становятся Героями, как изменилась его жизнь после присвоения звания, рассказал о тех, кто служит примером для самого пилота.

Не думайте, что герои – это какие-то далёкие люди, которые находятся далеко как звёзды. Любой из вас может стать героем. Необязательно, что ваш поступок будет отмечен так высоко. Например, вы можете спасти животного, заступиться за слабого. Нужно к этому стремиться, воспитывать в себе такие качества как чуткость, отзывчивость, доброта,

– подчеркнул Дамир Юсупов.

Пилот рассказал о своём детстве. С самого юного возраста он решил стать лётчиком, в школе был активистом, участвовал в разных общественных объединениях. Несмотря на то, что первичную медкомиссию не прошёл, Дамир Юсупов не сдался и рискнул ещё раз попробовать свои силы и поступить в лётное училище.

Нужно не просто мечтать, нужно действовать. Нужно делать все, что от вас зависит. Если не получается с первого раза, пробовать второй, третий раз. Конечно же нужно прислушиваться к сердцу, к вашему зову души. Конечно же нужно прислушиваться к советам своих родителей, преподавателей, старших. У вас обязательно все получится! 

– мотивировал ребят Герой России.

Также Дамир Юсупов представил ретроспективу событий 15 августа 2019 года. Авиалайнер Airbus A321-211 выполнял плановый рейс U6 178 по маршруту Москва—Симферополь, но вскоре после вылета из аэропорта Жуковский столкнулся со стаей чаек, и у него отказали оба двигателя. Экипаж сумел благополучно посадить самолёт на кукурузное поле. Все находившиеся на его борту 233 человека выжили. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях Дамиру Юсупову и его коллеге Георгию Мурзину присвоено звание Герой Российской Федерации.

Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция Знание.Герои продлится до середины июня и охватит все 89 регионов страны. Акция уже состоялась на площадках Владикавказа, Воронежа, Гатчины, Иркутска, Липецка, Луганска, Майкопа, Новосибирска, Симферополя, Ставрополя, Уфы, Читы, Южно-Сахалинска, Ярославля и многих других городов. Перед слушателями выступают герои современности, а также историки, политологи, государственные и общественные деятели. Спикерами акции становятся герои и участники СВО, ветераны Великой Отечественной войны, медики, общественные деятели, волонтеры и все желающие рассказать о подвигах наших соотечественников и достижениях Российской Федерации.

Площадки акции — школы, музеи, библиотеки, патриотические центры, парки, а всего более 20 000 точек, где запланированы выступления более 10 000 спикеров. Для того чтобы принять участие в акции в качестве эксперта или предоставить площадку, необходимо зарегистрироваться на сайте Общества «Знание».