Обложка новости: Нейросети, маркетинг и трудовое законодательство: в Туве прошёл молодежный форум Знание.Карьера

Нейросети, маркетинг и трудовое законодательство: в Туве прошёл молодежный форум Знание.Карьера

Методы генерация идей, цифровизация и миф о единственной возможной профессии — эти и другие темы были в центре внимания участников молодежного форума, организованного Российским обществом «Знание». Мероприятие состоялось 2 июня в Тувинском государственном университете. Психологи, маркетологи, предприниматели, руководители проектов, общественные деятели обсудили со студентами региона современные карьерные перспективы.

Программа форума включала лекции, мастер-классы, презентации опытных наставников — экспертов в области построения карьеры.

Открыли мероприятие заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Орлан Сарыглар и ректор Тувинского государственного университета, председатель регионального отделения Российского общества «Знание» Ольга Хомушку.

От лица главы Республики Владислава Ховалыга рад приветствовать вас. Знание.Карьера – крупнейший просветительский проект по профориентации и предпринимательству, который проходит у нас впервые. Молодёжь была и остаётся движущей силой, особенно у нас в Тыве. 31% населения Республики – молодёжь от 14 до 35 лет. Наша задача создать условия для интеллектуального и профессионального развития. Сегодня вы узнаете много полезной информации, получите навыки и умения. Уверен, все приобретенные инструменты будете применять в жизни,

– подчеркнул Орлан Сарыглар.

Также в мероприятии приняли участие министр труда и социальной политики Эдуард Сандан, первый заместитель министра образования Орлан Соян, заместитель министра экономического развития и промышленности Темир Таспанчик.

Работа форума строилась по трем трекам: «Развитие», «Карьера» и «Бизнес и стартап».

Правовые аспекты трудовых отношений, вопросы самозанятости и фриланса, идеальное резюме – темы, которые в своем выступлении осветила международный карьерный стратег и основатель платформы CareerLift Ксения Агеева

Каждому сотруднику важно знать свои права и обязанности. Мы разобрали те юридические тонкости, на которые обязательно нужно обращать внимание при заключении трудовых договоров. Но это не единственная возможность официально оформить отношения с работодателем. Есть договора гражданско-правового характера, ИП, самозанятость. Начинающему специалисту нужно иметь знания о широком спектре возможностей в сфере трудовых отношений,

– поделилась с участниками лектор. 

В рамках трека «Развитие» ребята посетили лекции и мастер-классы о профессиональном самоопределении и актуальных специальностях. Они учились выявлять профессиональные предрасположенности, осваивать инструменты профориентации. Участники изучат социальную деятельность как перспективный карьерный старт, а также региональные возможности для реализации в этой сфере.

Сегодня цифровые инструменты являются неотъемлемой часть рабочего и учебного процессов. Как использовать возможности нейросетей, искусственного интеллекта и с их помощью оптимизировать свой рабочий день рассказал программный директор по направлению маркетинг Skillbox Николай Смирнов.

Молодёжь – активные пользователи глобальной сети и её возможностей. Многие не только работают в приложениях, но и создают свои продукты. Многообразие вариантов использования цифровых инструментов открывает нам путь в мир упрощения сложных задач и ускорения процессов. Чтобы быть в тренде, важно постоянно обучаться, в том числе владению цифровыми продуктами,

– подчеркнул Николай Смирнов.

Также перед участниками форума выступили победитель конкурса «Лига лекторов» Игорь Носов, преподаватель ВАВТ Минэкономразвития России Алексей Закальскис, методист Екатерина Сысоева, клинический психолог Илья Благов, руководитель методологов маркетинга Skillbox Юлия Прокофьева, управляющий Тувинского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Сарыглар Чинчи.

Молодежные карьерные форумы стартовали весной прошлого года и получили свое продолжение в 2023 году. В рамках онлайн- и офлайн-форумов в различных городах России молодые люди общаются с представителями крупнейших федеральных компаний, узнают истории успеха предпринимателей, проходят экспресс-собеседования для оценки своих компетенций, составляют первые резюме при участии опытных HR-специалистов, а некоторые участники получают предложения работы.