Обложка новости: Урок мужества молодым москвичам дал опытный наставник, парламентарий Юрий Швыткин на акции Знание.Герои Российского общества «Знание»

Урок мужества молодым москвичам дал опытный наставник, парламентарий Юрий Швыткин на акции Знание.Герои Российского общества «Знание»

Российский военный, государственный и политический деятель — депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне Юрий Швыткин принял участие во Всероссийской военно-патриотической просветительской акции Знание.Герои в Москве. Мероприятие, организованное Российским обществом «Знание», состоялось 2 июня в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете. Опытный наставник и студенты дискутировали о важном: о служении России, о воинском и гражданском долге, о мужестве и чести.

Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция Знание.Герои стартовала 18 апреля. Наставники акции, в жизни которых было и есть место героическим поступкам, самоотверженному труду, служению стране и согражданам, делятся с российской молодежью личными историями, ведут открытый диалог об истинных ценностях. Ребята по всей стране знакомятся с современными героями, углубляют знания об истории России и воинской славе родных регионов.

2 июня со студентами МАДИ пообщался депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Юрий Швыткин. Наставник – кавалер ордена Александра Невского, трех орденов Мужества.

Юрий Николаевич говорил с молодежью о том, что значит служить Отечеству и защищать Родину, проявлять мужество и доблесть. Наставник обсудил с ребятами, как каждый может внести свой вклад в благое для страны дело. Опытный военный также поделился личным боевым опытом и ответил на все вопросы молодых слушателей. 

На мой взгляд, герой — и это не высокопарные слова — это тот человек, который делает все для защиты своей семьи, своего города, края, для защиты своей страны. Это тот человек, который проявляет истинные человеческие качества, — сказал Юрий Николаевич. — И такие качества важно воспитывать в людях. Они формируются на встречах, подобных сегодняшней, организованной Российским обществом «Знание».

Юрий Швыткин с 1986 по 1992 год служил в 76-й гвардейской (Псковской) воздушно-десантной дивизии. Был заместителем командира роты, командиром отдельной разведроты, заместителем командира парашютно-десантного батальона. Выполнял специальные задачи в Баку, Фергане, Оше, Вильнюсе, Ереване и других городах. В 1992–2001 годах Юрий Швыткин служил в органах внутренних дел, в 1995–1996 годах принимал участие в боевых действиях в Чечне. В настоящее время Юрий Николаевич является депутатом Государственной Думы, заместителем председателя комитета Государственной Думы по обороне.

Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция Знание.Герои продлится до середины июня и охватит все 89 регионов страны. Акция уже состоялась на площадках Владикавказа, Воронежа, Гатчины, Иркутска, Липецка, Луганска, Майкопа, Новосибирска, Симферополя, Ставрополя, Уфы, Читы, Южно-Сахалинска, Ярославля и многих других городов. Перед слушателями выступают герои современности, а также историки, политологи, государственные и общественные деятели. Спикерами акции становятся герои и участники СВО, ветераны Великой Отечественной войны, медики, общественные деятели, волонтеры и все желающие рассказать о подвигах наших соотечественников и достижениях Российской Федерации.

Площадки акции — школы, музеи, библиотеки, патриотические центры, парки, а всего более 20 000 точек, где запланированы выступления более 10 000 спикеров. Для того чтобы принять участие в акции в качестве эксперта или предоставить площадку, необходимо зарегистрироваться на сайте Общества «Знание».