Обложка новости: Просветительский марафон Общества «Знание» в День Героев Отечества познакомит молодежь с настоящими патриотами России

Просветительский марафон Общества «Знание» в День Героев Отечества познакомит молодежь с настоящими патриотами России

В пятницу, 9 декабря, Российское общество «Знание» проведет просветительский марафон «День Героев Отечества», который объединит десять российских городов и станет продолжением большого патриотического проекта «Знание о героях». На марафоне выступят лучшие люди нашей страны, проявляющие личное мужество, самоотверженность и высочайший профессионализм в самых разных сферах деятельности на благо Родины и своего народа.

Просветительский марафон посвящён памятной дате – Дню Героев Отечества и призван сплотить россиян вокруг высших ценностей, таких как мужество, любовь к Родине, героизм, профессионализм и верность Отчизне. Спикерами на марафоне будут бойцы, участвующие в специальной военной операции на Украине, врачи, преподаватели, спасатели, общественные и политические деятели, передовики производства, журналисты, спортсмены, волонтеры, учёные, деятели искусства и культуры. Герои нашего времени в прямом эфире расскажут свои истории и ответят на вопросы молодёжи.

День героев Отечества – памятная дата, которая существовала в дореволюционной России как День георгиевских кавалеров. Праздник был восстановлен в современной России 15 лет назад и с каждым годом он приобретает все большую значимость. Потому что способность проявлять мужество, альтруизм и верность своему долгу перед Родиной заложены в культурно-генетическом коде русского народа, который передается от поколения к поколению. И важно, чтобы молодёжь чувствовала эту преемственность. Поэтому мы даём возможность таким сильным и мужественным людям в День героев Отечества поделиться опытом, стать источником вдохновения и жизненным ориентиром,

— отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Марафон в День Героев Отечества охватит десять студий Российского общества «Знание». Одна из студий будет работать в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж», в Доме молодёжи, в рамках Всероссийского патриотического форума и церемонии вручения национальной премии Росмолодёжи «Патриот – 2022».

В этой студии подведут итоги первого Всероссийского военно-патриотического диктанта, который «Знание» провело совместно с Учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» 15 ноября, в День призывника. Лучших участников диктанта наградит директор центра «Авангард» Дарья Борисова и представитель Российского общества «Знание».

Также в московской студии марафона «День Героев Отечества» состоятся встречи с участниками специальной военной операции, государственными деятелями, представителями сферы культуры. Ведущими марафона на московской площадке выступят Юлия Барановская и Василий Пасечник.

Среди спикеров старший лейтенант Роман Кулага, награжденный Орденом Мужества; Герой Российской Федерации, лётчик-штурмовик старший лейтенант Пётр Каштанов и его штурман Дмитрий Коптилов; директор Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Дарья Борисова; историк и политолог, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Вардан Багдасарян; немецкая журналистка Алина Липп; представитель администрации Запорожья, председатель общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов; актриса Яна Поплавская; певец Родион Газманов и другие.

Параллельно программа марафона охватит ещё девять региональных студий Общества «Знание» в Казани, Сочи, Курске, Туле, Архангельске, Саранске, Вологде, Екатеринбурге и Владивостоке. Своим опытом и вдохновляющими историями на этих площадках поделятся сильные люди, которые по роду профессиональной деятельности и зову души совершают подвиги в повседневной жизни, чтобы защитить свою Родину, помочь другим в сложной ситуации или содействовать прогрессу человечества.

Участниками марафона в студиях будут активные студенты и школьники, интересующиеся историей и будущим России, стремящиеся к самореализации на благо Родины. Они смогут пообщаться с известными и неизвестными героями, узнать, как люди укрепляют в себе мужество и силу духа, что побуждает их совершать подвиги. Программа марафона будет транслироваться онлайн на официальный сайт просветительской организации, а также в его сообществе ВКонтакте. Зрители онлайн-трансляций также получат возможность задать вопросы спикерам.

Напомним, проект «Знание о героях» стартовал 3 ноября и его первым событием стал одноимённый десятичасовой марафон, посвящённый Дню народного единства. Марафон прошел на площадках в Москве и Саранске, а также транслировался в прямом эфире. В столичной студии собрались около 400 школьников и студентов, в том числе жители новых регионов России — Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской области.

Лекции, интервью, дискуссии марафона «Знание о героях» набрали более 12 млн просмотров. За 20 часов программы на двух площадках с ребятами встретились более 40 героев современной России: участники спецоперации на Украине и военкоры, врачи и спасатели, космонавты и спортсмены, волонтёры и учителя, поэты и художники.

Еще одним ярким событием проекта «Знание о героях» стал выпуск графических новелл о героях специальной военной операции. Художники-преподаватели факультета анимации университета «Синергия» создали 24 графических работы для школьников 5-11-х классов. Красочные новеллы рассказывают о настоящих героях, проявивших мужество на поле боя и в операциях по спасению мирных жителей.

Первые 10 графических новелл представлены 4 ноября в столичном Музее Отечественной войны 1812 года. Первую экскурсию по выставке в день открытия провели активисты движения «ЮНАРМИЯ», воспитанники юнармейской школы юных корреспондентов – победитель конкурса «Большая перемена» Полина Базарова и победитель конкурса «Лидеры Юнармии» Дмитрий Селедцов. Выставка работ продлится до 9 декабря.