Обложка новости: Общество «Знание» показало в Запорожской области документальное кино об Алтайском крае

Общество «Знание» показало в Запорожской области документальное кино об Алтайском крае

В четверг, 15 декабря, Российское общество «Знание» провело показ документального кино в селе Терпение Запорожской области. Мероприятие прошло в рамках просветительского проекта «Умное кино».

В этот раз зрителям показали документальную картину «Из России с любовью. Алтайский край», снятого Обществом. Съемки фильма проходили в Барнауле, туристическом центре «Горная аптека», селе Красногорское, Алтайской чайной компании, мараловодческом хозяйстве «Никольское», ЗАТО «Сибирский», доме-мастерской Елены Леонтьевой, ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь».

В последние годы туристический поток на Алтай только растёт, и по популярности он уже может сравниться с пляжными курортами. Еще бы: людей сюда манит не только фантастическая природа, но и оздоровительные программы, загадочная культура, народные промыслы и экологически чистые продукты. В нашем фильме коренные жители рассказывают об особенностях жизни в волшебном крае, о своей работе и увлечениях, о любимых местах и больших мечтах. Наши герои — историки, труженики ферм и простые жители одного из самых уникальных мест в России,

– говорится в аннотации к фильму.

Напомним, в апреле – мае 2022 года в рамках проекта «Умное кино» прошел конкурс сценарных проектов документальных фильмов. Всего было собрано 1104 заявок от профессиональных и начинающих авторов со всей России. Принять участие в отборе мог любой желающий, вне зависимости от возраста, профессионального опыта и региона проживания. По итогам оценки экспертная комиссия, в которую вошли известные представители киноиндустрии, пригласила в Москву 105 авторов для участия в образовательной программе, которая также включала защиту проектов. Презентация идей проходила в формате питчингов и завершилась 29 июня подведением итогов. Экспертное жюри отобрало 34 проекта, авторы которых получат гранты на съемки. Все созданные картины будут представлены в конкурсной программе Московского кинофестиваля «Умное кино».

Ранее в Мелитополе прошли показы документальных фильмов «Из России с любовь. Республика Карелия», «Земля леопарда или Феномен человека» режиссера Александра Мельника,  «Июнь 41-го. Без грифа секретно» режиссера Сергея Крауса и  «Мой личный дракон» режиссера Милы Кудряшевой. В середине октября там же показали фильм-расследование о развитии молодежной политики в России. Автором киноленты выступил Председатель Комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель платформы Добро.рф и Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.