Обложка новости: Общество «Знание» показало в Мелитополе  документальное кино о дальневосточном леопарде

Общество «Знание» показало в Мелитополе документальное кино о дальневосточном леопарде

В четверг, 17 ноября, Российское общество «Знание» организовало показ документального кино в Мелитополе Запорожской области. Мероприятие прошло в рамках просветительского проекта «Умное кино».

Зрителям показали документальную картину «Земля леопарда или Феномен человека» режиссера Александра Мельника. В фильме рассказывается о самой редкой в мире кошке – дальневосточном леопарде, который всего 10 лет назад был на грани исчезновения. 

Кино обращает внимание на проблему сохранения леопардов и других редких животных.  Главными героями картины стали сами животные, которых снимали на автоматические фотоловушки, специально закрепленные в лесу. Также в съемках принимали участие люди, которые внесли большой вклад в сохранение дальневосточного леопарда. Съемки ленты проходили в Приморском крае в национальном парке «Земля леопарда», в заповеднике «Кедровая падь», на полуострове Гамова, Борисовском плато и мысе Островок Фальшивый.

Ранее в Мелитополе прошли показы документальных фильмов «Июнь 41-го. Без грифа секретно» режиссера Сергея Крауса и  «Мой личный дракон» режиссера Милы Кудряшевой. В середине октября там же показали фильм-расследование о развитии молодежной политики в России. Автором киноленты выступил Председатель Комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель платформы Добро.рф и Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. 

Напомним, в апреле – мае 2022 года в рамках проекта «Умное кино» прошел конкурс сценарных проектов документальных фильмов. Всего было собрано 1104 заявок от профессиональных и начинающих авторов со всей России. Принять участие в отборе мог любой желающий, вне зависимости от возраста, профессионального опыта и региона проживания. По итогам оценки экспертная комиссия, в которую вошли известные представители киноиндустрии, пригласила в Москву 105 авторов для участия в образовательной программе, которая также включала защиту проектов. Презентация идей проходила в формате питчингов и завершилась 29 июня подведением итогов. Экспертное жюри отобрало 34 проекта, авторы которых получат гранты на съемки. Все созданные картины будут представлены в конкурсной программе Московского кинофестиваля «Умное кино». 

В рамках проекта «Умное кино» Общество «Знание» продолжает вести прием заявок на конкурс короткометражных просветительских многосерийных фильмов, снятых на мобильное устройство. Участвовать могут студенты средних и высших учебных заведений в возрасте от 18 до 35 лет, проживающие на территории России. Конкурс пройдет в несколько этапов. На первом этапе необходимо создать первый эпизод многосерийного фильма и отправить его вместе со сценарием всех последующих серий. Заявки принимаются на официальном сайте проекта «Умное кино». Предлагаемые темы для проектов: научпоп, документальная анимация, культура, история, биография, сохранение культурно-исторического наследия России, народы России.