Обложка новости: В 76 городах нашей страны завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание»

В 76 городах нашей страны завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание»

Завершились первые очные чтения лекций, которые проходили с 14 ноября по 10 декабря в 76 городах России, включая новые регионы. По всей стране выступили почти полторы тысячи просветителей, которые прочитали лекции членам региональных экспертных советов. Эксперты из академической сферы, специалисты медиаиндустрии и мастера публичных выступлений оценили участников по трем критериям: уникальность тем лекций, формат подачи материала и общая культура лектора. На открытии публичных чтений присутствовали представители региональных министерств и ведомств, ректоры вузов. На следующий онлайн-этап пройдут 800 участников. Окончательные итоги регионального этапа будут подведены к концу декабря 2022 года.

Региональный этап впервые был организован в третьем сезоне конкурса – ранее столь масштабных публичных чтений в регионах на «Лиге Лекторов» не проводили. В большинстве городов открывали мероприятия первые лица регионов. На открытии конкурса в Екатеринбурге участников и экспертов приветствовал министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов

Каждый из нас в чем-то от природы талантлив. А конкурс – это прекрасная возможность проявить себя, – сказал министр. –  Желаю всем успеха и хочу отметить, что та база лекторов, которая сегодня формируется, войдет в наш золотой фонд, открытый для всех, кто готов нести людям слово правды. Ту правду, которая сегодня очень нужна. Россия – страна возможностей, и пусть возможности всех присутствующих реализуются.

В Великом Новгороде в «Точке кипения», где проходил конкурс, выступил заместитель министра образования Новгородской области Анатолий Шепило, который тоже отметил большое значение просветительской работы в стране.

Лекторы Общества «Знание» всегда выступали на различных предприятиях, в учреждениях с лекциями, причем эти выступления были самыми правдивыми, объективными, актуальными. И затрагивали разные сферы: науку, образование, культуру. И сегодня, в той ситуации, которая складывается в России и вокруг нее, мы возлагаем большие надежды на Общество «Знание». Потому что только образованные, грамотные люди смогут донести до граждан ту правдивую информацию, которая есть на самом деле в стране, – подчеркнул Анатолий Шепило. – Здорово, что проходят такие конкурсы, а в списке лекторов-конкурсантов – известные ученые, руководители, студенты. 

Новые регионы России впервые в этом сезоне присоединились к «Лиге Лекторов» и сразу стали площадками для первого в истории конкурса регионального этапа. Чтения лекций прошли в Донецке и Луганске, в них приняли участие в общей сложности около 40 просветителей из этих регионов. 

Доцент кафедры инновационного менеджмента и управления проектами Донецкой академии управления и государственной службы при Главе ДНР, руководитель интернет-проекта ONPOSITIVE Таисия Гладченко поделилась впечатлениями от конкурса.

За годы военных действий многие мои коллеги начали ощущать профессиональную нереализованность. И участие в таком конкурсе, как «Лига Лекторов», позволяет учителям, преподавателям взбодриться, ощутить нужность своей работы и сопричастность к общему просветительскому пространству, – сказала Таисия Гладченко. – Очень надеюсь, что мой опыт работы и мои знания будут полезны молодежи республики и всей аудитории Российского Общества «Знание». Уже не один раз я была зрителем мероприятий этой просветительской организации, а теперь надеюсь активно принимать участие в них и действовать в рамках концепции: учиться – учить – учиться учить.

Доцент Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, кандидат экономических наук Лариса Строкина выступила в Симферополе с лекцией на тему «От материального к чувствам». Она рассказала, что сразу, как только узнала о конкурсе «Лига Лекторов», решила участвовать, так как ей нравится выступать перед аудиторией и делиться знаниями с людьми.

Впечатления от регионального этапа самые положительные, получила массу удовольствия, зарядилась позитивной энергией, – поделилась лектор. – Тема, которую я выбрала, сейчас актуальна как никогда. Многие люди в погоне за материальным достатком ставят на первое место работу, больше ничем не успевают заниматься и чувствуют себя обессиленными, несчастными. И мне хочется достучаться до всех, чтобы сказать, что можно и успевать все, и быть счастливыми, если рядом с материальным поставить чувства – это то, что для нас важно на самом деле, так как внимание к чувствам является залогом длительного ощущения счастья. Эта тема – одна из составляющих моей кандидатской диссертации, мои авторские разработки, которые связаны с нейромаркетингом.

В Республике Мордовия экспертный совет высоко оценил выступление предпринимательницы и бизнес-тренера Натальи Тимаковой, она помогает предпринимателям и обучает их проведению качественных клиентских интервью прежде, чем выводить продукт на рынок. И в лекции рассказала, как исследовать истинные потребности потенциальных клиентов, что может быть полезно также для авторов социальных проектов, служащих, ведь когда мы разговариваем с потенциальными потребителями и задаем правильные вопросы, то можем предложить именно то, что им действительно нужно.  

Принять участие в конкурсе меня побудило желание посмотреть на себя как лектора со стороны. Увидеть потенциал роста. Я являюсь членом Сообщества спикеров и экспертов «Слово», и коллеги рекомендовали этот конкурс, – поделилась Наталья Тимакова. – Моя лекция на следующем этапе, скорее всего, будет связана с применением теории решения изобретательских задач в бизнесе. Я как практик ТРИЗ хочу донести до управленцев и предпринимателей методологию, которой пользуются ведущие компании мира для решения самых сложных организационно-управленческих задач.

В Пермском крае эксперты особо отметили лекцию «Первый орден» Василия Титлянова, руководителя Музея истории Индустриального района Перми при детско-юношеском центре «Рифей». Выступление было посвящено созданию ордена Отечественной войны, практике награждений, послевоенным награждениям и месте этой легендарной награды в современной России.  

Орден Отечественной войны для наградной системы Советского Союза был во многом новаторским, – подчеркнул Василий Титлянов. –  Это был первый орден, учрежденный в годы Великой Отечественной войны. Первый советский орден, разделенный на степени. Первый советский орден, имеющий четкий статут, то есть документ описательного характера, где впервые описывались боевые ситуации, за что следовало награждать. Например, подбил в бою два вражеских танка – заслужил орден второй степени, три танка – орден первой степени, такого раньше не было. Также это первый советский орден, который после смерти героя передавался семье как память. Ветераны войны получают заслуженные ордена Отечественной войны и в наше время. В 2016 году орден был торжественно вручен Михаилу Оршанко, который во время войны был сыном полка. 

Региональный этап «Лиги Лекторов» в Пермском крае стоит особо отметить за организацию предварительной подготовки выступающих. Члены экспертного совета прорецензировали видеолекции с предыдущего дистанционного этапа конкурса и дали участникам рекомендации, что можно улучшить в их выступлениях. Также перед чтениями лекций в Перми состоялись мастер-классы по развитию навыков публичных выступлений.

Для Общества «Знание» очень важно, что конкурс «Лига Лекторов» помогает раскрыть таланты просветителям разных возрастов. Самым молодым участником регионального этапа стал 18-летний студент Новосибирского государственного технического университета Влад Гордеенко.

Я планировал участвовать в конкурсе даже раньше, но по возрасту не проходил. Всю свою жизнь занимаюсь просвещением на разных платформах. В школе был радиоведущим, выступал с лекциями на тему экологии и истории России. Эти темы мне интересны, интересна лекторская культура, поэтому публичные выступления — это то, в чем я планирую развиваться дальше, – отметил Влад Гордеенко. – А этот конкурс позволяет раскрыть мои таланты и помогает мне оценить себя на фоне действительно мощных спикеров. Я уже познакомился с победителем прошлого сезона, он меня проконсультировал по некоторым вопросам.

Самый старший участник регионального этапа конкурса – 81-летний педагог дополнительного образования московской школы №830, кандидат технических наук Леонид Крейндлин, награжденный орденом «Знак Почета» и памятной медалью Международного Гуманитарного Общественного Фонда «Знание» за активную работу по распространению знаний, обладатель семи авторских свидетельств на изобретения и пяти патентов РФ на изобретения. Во время очных чтений лекций в Москве и Московской области он набрал наибольшее количество баллов среди выступающих.  

От конкурса получил массу положительных эмоций, выступать было очень комфортно, пришел как домой, – рассказал Леонид Крейндлин. – Я инженер с 60-летним опытом, работаю в школе 15 лет, и понял, как добиться того, чтобы инженеров в стране стало больше. Моя лекция была посвящена инженерии как движущей силе развития педагогики, и я рассказывал о том, как внедрить инженерное содержание в поле дополнительного образования, чтобы воспитать у ребят интерес с юного возраста, я уже делаю это в нашей школе и своим опытом поделился в лекции. Желаю всем просветителям успеха на конкурсе, надеюсь и сам участвовать дальше до победы.

Теперь в конце декабря будут объявлены имена 800 лекторов со всей страны, которых выбрали региональные экспертные советы на следующий этап конкурса – он стартует в январе 2023 года и будет проходить онлайн. Весна следующего года выдастся насыщенной для «Лиги лекторов»: в начале во всех федеральных округах состоятся полуфиналы, а в конце — финал третьего сезона проекта. По результатам конкурса определятся 50 лучших лекторов страны, которые будут принимать участие в мероприятиях Российского общества «Знание». Все победители конкурса получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

В третьем сезоне Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» было подано более 9 тысяч заявок на участие из 88 регионов Российской Федерации.  Начинающие и профессиональные лекторы со всей страны соревнуются в публичных выступлениях. Конкурсанты представляют лекции по направлениям: экология и благотворительность, социально-гуманитарные науки, карьера и бизнес, наука и технологии, естественные науки, медиа и маркетинг, культура и искусство, спорт и ЗОЖ.