Обложка новости: Названы имена победителей первого Военно-патриотического диктанта, организованного Обществом «Знание» и центром «Авангард»

Названы имена победителей первого Военно-патриотического диктанта, организованного Обществом «Знание» и центром «Авангард»

9 декабря в Москве подвели итоги первого Всероссийского военно-патриотического диктанта, организованного Учебно-методическим центром воспитания молодежи «Авангард» при поддержке Российского общества «Знание». Торжественная церемония награждения лучших из лучших состоялась в рамках просветительского марафона «День Героев Отечества» Общества «Знание», который проходил в Центральном выставочном зале «Манеж», в Доме молодежи в рамках Всероссийского патриотического форума и вручения национальной премии Росмолодежи «Патриот-2022».

Первый в истории Военно-патриотический диктант состоялся 15 ноября и собрал более 220 тысяч участников по всей стране, а 9 декабря в студии Российского общества «Знание», расположенной в Доме молодежи в московском «Манеже», подвели итоги диктанта и назвали имена победителей. 

Победителями стали москвичи Виктор Комов и Константин Алимов, пермячка Вероника Шешнева, челябинец Богдан Еремин, а также Анна Райкова из деревни Алфимово Московской области и Ярослав Макаров из города Устюжны Вологодской области. 

В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие первый заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Дмитрий Рыбальченко и директор Учебно-методического центра воспитания молодежи «Авангард» Дарья Борисова.

Наконец-то настал день, когда мы можем наградить победителей диктанта, в котором участвовали 220 тысяч человек, — это очень много. Спасибо большое всем, это вы делаете масштабными, значимыми наши проекты. И хочу отметить, что «Знание о героях» не исчерпывается Военно-патриотическим диктантом. Есть очень много контента, который мы подготовили и продолжаем создавать, в том числе сегодня. На наших площадках у вас есть возможность увидеть настоящих героев: не только военнослужащих, но и тех, кто в мирной жизни посвящает себя, свои силы и время социально значимым делам. Очень важно не забывать, что настоящие герои — это те, кто делает действительно что-то важное, и не для себя персонально, не для выгоды, а для государства и людей вокруг,

— отметил первый заместитель генерального директора
Российского общества «Знание» Дмитрий Рыбальченко.

Победители получили ценные призы от Российского общества «Знание» и центра «Авангард», а также сертификаты с результатами тестирования. 

Время подвести итоги и сказать спасибо всем тем, кто принял участие в нашем мероприятии, кто в него поверил, кто его поддержал. Спасибо Российскому обществу «Знание». Я уверена, что этот диктант станет доброй традицией. И очень хочется поздравить сегодня всех причастных к празднику – Дню Героев Отечества. И если честно, я искренне надеюсь, что нам не придется воспитывать героев, а мы будем воспитывать счастливых и здоровых мальчиков и девочек, которые будут жить свою жизнь как порядочные, честные люди», – пояснила Дарья Борисова директор центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» на церемонии награждения победителей диктанта,

— отметила Дарья Борисова на церемонии награждения победителей диктанта. 

Первый Военно-патриотический диктант прошел в десяти студиях Российского общества «Знание» в Москве, Архангельске, Екатеринбурге, Казани, Саранске, Владивостоке, Вологде, Курске, Сочи и Туле, а также в центре «Авангард», в педагогических вузах и образовательных центрах. К диктанту присоединилась онлайн-аудитория, в том числе жители Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Проект превзошел ожидания организаторов: планировалось участие 100 тысяч человек, однако свои знания проверили вдвое больше молодых людей. 

Диктант состоял из 60 вопросов, посвященных военной истории России и прежде всего событиям новейшей истории. Победоносные сражения, жизнь и служба великих российских полководцев, слава русского оружия, подвиги героев, в том числе участников специальной военной операции, стали основными темами диктанта. 

Военно-патриотический диктант нацелен на повышение интереса к отечественной истории, побуждает к ее дополнительному изучению, дает понимание современных геополитических процессов, воспитывает чувство патриотизма. Планируется, что диктант станет ежегодным событием и география проекта будет расширена.