Обложка новости: Мы помним и гордимся: Российское общество «Знание» проведет кинопоказы документально-патриотических фильмов по всей стране

Мы помним и гордимся: Российское общество «Знание» проведет кинопоказы документально-патриотических фильмов по всей стране

С 10 по 31 мая Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации проведет тематические кинопоказы культовых документальных фильмов, посвященных Дню Победы. Участником кинопоказов может стать любая школа, колледж или университет. Заявки принимаются до 17 мая включительно.

Тематические кинопоказы являются частью Всероссийского просветительского проекта Знание.Кино и направлены на просвещение молодежи, повышение её интереса к документальному кино в России и продвижение новых талантливых авторов просветительского контента. 

Для проведения кинопоказов в образовательных организациях необходимо пройти регистрацию на сайте проекта в разделе «Тематические кинопоказы». Организаторы Всероссийского просветительского проекта Знание.Кино Общества «Знание» предоставляют полный методический пакет для проведения мероприятий, в который входят просветительские лекции, интеллектуальные квесты и рекомендованные к показам фильмы.

Отметим, что первым успешным опытом стали тематические кинопоказы в 62 регионах России, посвященные достижениям и истории в космической отрасли. Зрителями стали более 19 тысяч молодых людей из 1227 образовательных организаций страны, им были представлены документальные фильмы «Создать космонавта» и «Легенды космоса. Юрий Гагарин», которые созданы и предоставлены Госкорпорацией «Роскосмос» и телеканалом «Звезда». По итогам первого запуска Всероссийской просветительской программы «Кинопоказы» в апреле было проведено более 1300 кинопоказов. В тройку лидеров вошли Ульяновская область, Красноярский край, а также Донецкая Народная Республика.

Благодаря кинопоказам обучающиеся ГБПОУ «Енакиевский ИТТ» познакомились с историей космических технологий и достижений отечественной космонавтики. Зрители  кинопоказа также приняли участие в интеллектуальной игре, им были заданы различные вопросы о знании космоса. Студенты с большим удовольствием погрузились в тематику и с восторгом принимали участие. Важно сказать, что познавательные мероприятия с историческим и документальным уклоном интересны не только учащимся, но и педагогам!

– Чумак Елена Анатольевна, Социальный педагог ГБПОУ «Енакиевский
индустриально-технологический техникум», Донецкая Народная Республика. 


Проект Знание.Кино был запущен в апреле 2022 года и включал в себя конкурс сценарных проектов документальных фильмов, просветительские лекции и кинопоказы. До конца 2023 состоится около 7 тематических кинопоказов в 89 регионах России, которые приурочены к памятным датам в истории страны. Также в рамках проекта состоятся премьеры фильмов 34 победителей первого конкурса Знание.Кино и кинофестиваль, который объединит любителей документального кино на одной площадке.