Обложка новости: Быть начеку: Камчатка присоединилась к Всероссийской просветительской акции Знание.Герои Российского общества «Знание»

Быть начеку: Камчатка присоединилась к Всероссийской просветительской акции Знание.Герои Российского общества «Знание»

Информационная война, ее природа, цели и финансовая составляющая были в центре дискуссий участников новой Всероссийской военно-патриотической просветительской акции Знание.Герои на Камчатке. Мероприятие, организованное Российским обществом «Знание», состоялось 5 мая в Петропавловске-Камчатском. На площадке Главного управления МЧС России по Камчатскому краю выступил заместитель командира войсковой части по военно-политической работе Евгений Мищенко и рассказал об информационной войне как части гибридной войны.

Акция Знание.Герои нацелена на воспитание в молодом поколении любви к Родине, уважения к героическим поступкам современников, их самоотверженному труду, служению стране и согражданам. Герои настоящего времени будут делиться личными историями и жизненным опытом. Из первых уст участники услышат, что двигало этими людьми в минуты подвига и почему большинство из них не считают свои поступки героическими. Целями акции является углубление знаний об истории России, воинской славе родных регионов, а также борьба с фальсификацией истории.

В Петропавловске-Камчатском акция прошла на площадке Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. Лекцию «Информационная война как элемент гибридной войны» прочитал капитан 2-го ранга, заместитель командира войсковой части по военно-политической работе Евгений Мищенко. Евгений Викторович участвовал в штурме Мариуполя во время СВО, получил ранение, удостоен ордена Мужества. Также он награжден ведомственными медалями Минобороны России.

Самое обидное, что в информационной войне проигрывает тот, кто говорит правду. Говорящий правду ограничен только ей. Лжец может говорить что угодно,

— процитировал лектор писателя-фантаста Роберта Шекли, начиная лекцию.

Спикер рассказал о природе гибридной войны, ее особенностях и роли в современном обществе. Термин «гибридная война» появился в конце ХХ века в США. Он означает войну против какого-либо государства, которая ведется традиционными и нетрадиционными способами, в том числе методами информационно-психологического и информационно-технического давления.

Информационная война — это комплексное воздействие на систему государственного и военного управления противника, на военно-политическое руководство страны. Такое воздействие в мирное время приводит к принятию решений, благоприятных для инициатора влияния. А в ходе конфликта полностью парализует функционирование инфраструктуры управления противника,

— подчеркнул Евгений.

По словам лектора, такое воздействие нацелено на решение военных целей и задач, на изменение сознания людей и вектора общественного мнения, чтобы подготовить общество к крутым переменам, выгодным инициаторам информационной войны.

Евгений также рассказал и о ментальной, или, иначе, психологической, войне. Этот термин ввел американский разведчик Пол Лайнбарджер еще в 1948 году. Такая война направлена на деморализацию населения и склонение к прекращению сопротивления. На лекции речь шла и о поведенческой войне, цель которой — установление контроля над индивидуальным или массовым сознанием государства-мишени.

Значительные усилия США и государств НАТО сосредоточены на проведении комплекса мероприятий информационного характера. Главная цель таких мероприятий — стратегическое сдерживание России. Только за сутки пропаганда в англоязычном сегменте обходится организаторам в 3–5 миллионов долларов, а на недостоверные новости для русскоязычной аудитории траты составляют от полумиллиона до 1,7 миллиона долларов в сутки,

— объяснил Евгений Мищенко.

Спикер подробно рассказал о ложных новостях, технологии их создания, привел ряд примеров, получивших распространение в Сети. Также он перечислил методы распознавания ложной информации и по окончании выступления ответил на все вопросы аудитории.

Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция Знание.Герои продлится до 31 мая и охватит все 89 регионов страны. Акция уже состоялась на площадках Владикавказа, Воронежа, Гатчины, Иркутска, Липецка, Луганска, Майкопа, Новосибирска, Симферополя, Ставрополя, Уфы, Читы, Южно-Сахалинска, Ярославля. Перед слушателями выступают герои современности, а также историки, политологи, государственные и общественные деятели. Среди них – герои и участники СВО на Украине, ветераны Великой Отечественной войны и узники концлагерей, ветераны боевых действий на Северном Кавказе и в Афганистане, участники спецоперации по освобождению заложников в школе Беслана, медики, предприниматели, общественные деятели, волонтеры. Многие из них награждены «Золотой Звездой» Героя России, орденами Мужества и «За заслуги перед Отечеством», медалями «За отвагу».

Площадками акции станут школы, музеи, библиотеки, патриотические центры, парки, а всего более 20 000 точек, где планируются выступления более 10 000 спикеров. Для того чтобы принять участие в акции в качестве эксперта или предоставить площадку, необходимо зарегистрироваться на сайте Общества «Знание».