Обложка новости: Молодые ученые познакомили студентов с достижениями медицины и информационных технологий на научном батле Общества «Знание»

Молодые ученые познакомили студентов с достижениями медицины и информационных технологий на научном батле Общества «Знание»

Динамичный батл молодых ученых, организованный Российским обществом «Знание» в рамках проекта Знание.Наука, состоялся 4 мая в городе Енакиево Донецкой Народной Республики. Площадкой для состязания исследователей стал Дом культуры имени 40-летия Победы. Участники батла познакомили студентов с актуальными достижениями в сфере медицины и информационных технологий, а также показали, как наука зажигает сердца азартом.

Участников форума поприветствовала заместитель главы администрации города Енакиево Елена Витрук.

Ребята, хочу пожелать вам активного участия в работе сегодняшнего форума, приятных впечатлений от общения и новых знаний. Дерзайте!

— сказала Елена Витрук.

В состязании участвовали трое молодых ученых. Старший преподаватель кафедры медицинской биологии Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, член ассоциации выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» Анна Жижко посвятила свои выступления научному подходу к сохранению здоровья людей. Руководитель проектов Госкорпорации «Росатом», генеральный директор «Нейронет Системс» Максим Алейников выбрал темы, связанные с искусственным интеллектом и цифровыми проектами. Доцент кафедры «Эксплуатация и организация движения автотранспорта» Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова, эксперт платформы НТИ, кандидат технических наук Елена Дуганова показала, как применяют искусственный интеллект в автотранспорте. 

Перед учеными стояла задача за 15 минут сделать доклад на свою научную тему настолько понятно и увлекательно, чтобы старшеклассники не отвлекались и не скучали, а полностью включились в интеллектуальный поиск вместе с лектором. Состязание проходило в два раунда, и после каждого ребята выбирали лучшее выступление аплодисментами. 

Как отметил один из лекторов Максим Алейников,

научный батл — это очень современное решение, которое позволяет адаптировать подачу материала под настроение молодежи. И сразу можно увидеть, насколько ребятам понравилось, когда они голосуют аплодисментами за темы, которые зацепили. Важно и то, что спикеры в батле подобраны из круга молодых высококвалифицированных специалистов, ведь только настоящий профессионал, увлеченный и на отлично знающий материал, может пробудить у слушателей настоящую любовь к науке. А это очень пригодится ребятам на этапе выбора своего пути в жизни. 

В этому году батлы молодых ученых в рамках проекта Знание.Наука Российского общества «Знание» стартовали в феврале. До конца года запланировано 100 научных битв, которые пройдут во всех 89 регионах Российской Федерации. Победители состязаний в дальнейшем станут спикерами научных форумов, получат возможность познакомиться с ведущими специалистами наукоемких проектов и бизнесов, смогут поехать на Конгресс молодых ученых в Сочи.