Обложка новости: Главное о профессиональном развитии молодежи в Ростовской области: в столице региона состоялся карьерный форум Общества «Знание»

Главное о профессиональном развитии молодежи в Ростовской области: в столице региона состоялся карьерный форум Общества «Знание»

Как определить свои профессиональные предрасположенности, какие навыки развить, что изучить для работы в компании или для запуска стартапа, узнали участники молодежного форума «С места в карьеру». Мероприятие Российского общества «Знание», организованное совместно с центром развития предпринимательства «Мой бизнес», состоялось 13 и 14 февраля в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) и собрало ведущих российских экспертов в сфере профессионального роста, школьников и студентов региона.

В феврале глава Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко обозначил планы по дальнейшему развитию города. Государственный деятель отметил, что запланирован старт проектов по популяризации предпринимательства среди молодежи, обеспечение в текущем году рабочими местами 3 793 ребят в возрасте от 14 до 18 лет. Форум «С места в карьеру» стал площадкой для поддержки этих инициатив и карьерных начинаний молодежи, для обучения школьников и студентов тайм-менеджменту, карьерному планированию, инструментам по запуску стартапа, привлечению инвестиций и многому другому. 

Программа двухдневного форума «С места в карьеру» включала лекции и мастер-классы от опытных наставников, которые делились своими знаниями, наработками и рекомендациями по построению молодыми людьми карьеры в Ростовской области. Участники изучили местные вакансии, узнали о российских компаниях в регионе, получили консультации представителей областных предприятий.  

Открыла мероприятие ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко:

Дорогие друзья, сегодня будут обсуждаться вопросы карьеры, личностного развития и предпринимательства - знаниями и практическими рекомендациями с участниками карьерного интенсива будут делиться федеральные и региональные спикеры. Уверена, что в ходе работы Форума участники смогут обменяться мнениями и разработать практические рекомендации, которые будут способствовать развитию молодых людей и формированию их карьерной стратегии,

— отметила ректор.

Хедлайнер форума — релиз-менеджер Black Star, менеджер артиста Анет Сай, музыкальный продюсер Анастасия Белых — выступила перед молодежной аудиторией и описала свой профессиональный путь: от аниматора до менеджера артиста. Так, по словам Анастасии, очень важно знакомиться с новыми людьми, обмениваться контактами, общаться и выстраивать вокруг себя широкий круг общения. Спикер перечислила 5 шагов к смене профессии: загореться идеей, учиться у лучших, не бросать резко то, чем занимаетесь, знакомиться с людьми из новой профессии, следить за стажировками, на которых можно поработать бесплатно ради бесценного опыта. Также хедлайнер отметила важность ментального здоровья, необходимость замедляться и прислушиваться к себе.

Модератор проекта «Женщина — Лидер», спикер региональных площадок проекта «Мой бизнес» Ростовского регионального агентства поддержки предпринимателей, спикер сессии «Самозанятые» ПМЭФ-2022, профориентолог, коуч Аида Степанян раскрыла тему профессионального самоопределения. Наставник рассказала о расстановке приоритетов при построении карьеры, ключевых вопросах, которые должен задать себе каждый молодой человек, чтобы в будущем не столкнуться с профессиональным выгоранием. По словам лектора, согласно статистике, в 2020 году 79% россиян испытывали синдром профессионального выгорания. И очень важно, чтобы молодые люди, которые только начинают свой путь, не попали в это число. 

Когда мы находимся в состоянии поиска своего места, очень часто задаем вопрос: где и как я могу себя применить? А первичен вопрос — хоть на него и сложно ответить: а чего я все-таки хочу? Это своего рода философия «изнутри — наружу». Иначе мы словно некий шарнир, который должен подстроиться под внешние условия. Важно ответить себе на вопросы: какой я, что хочу, что умею и в какой профессии это реализовать, — и после этого начинать строить карьеру,

— объяснила Аида Степанян.

О профориентации как основе успешной карьеры рассказал исполнительный директор ЦТР «Гуманитарные технологии» Кирилл Кузнецов. Наставник дал аудитории профориентационный тест, отметил, на что нужно обращать внимание при выборе профессии, и, в частности, описал один из принципов самоопределения: «хочу — могу — надо», или сочетание интереса, способностей соискателя и рынка труда. По словам наставника, при выборе специальности важно учесть все три составляющие: если учитывать только свои пожелания, или только способности, или не учитывать конъюнктуру рынка, то неизбежны ошибки в построении карьеры. 

Также Кирилл Кузнецов прочитал лекцию о социальной деятельности как важном карьерном старте. Он остановился на направлениях волонтерства: научном, культурном, экологическом, медицинском, социальном, спортивном. 

Победитель Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание», директор Агентства маркетинга Volodin-Digital, бизнес-тренер Роман Володин прочитал лекцию о тайм-менеджменте как ключевом навыке будущего.

Тайм-менеджмент в современных условиях перестал быть просто инструментом планирования времени. Все люди разные, и, когда человек пытается выстроить для себя систему личной эффективности, ему крайне важно изучить не просто внешние факторы. Очень важно понять, какие у него ценности, какие цели родные, а какие навязанные. Иначе если кто-то ставит цели, которые ему не близки, то и не возникает желания их достигать,

— подчеркнул Роман Володин

В ходе лекции эксперт разобрал со школьниками и студентами модель Р-П-О («расставляй приоритеты — планируй — отдыхай»), познакомил их с тонус-менеджментом, методами организации отдыха, которые позволяют быстро приходить в ресурс и набираться сил. 

Педагог, специалист по первой психологической помощи Российского Красного Креста, практикующий психолог Анна Дорошенко рассказала о ментальном здоровье и критическом мышлении. Эксперт дала рекомендации по сохранению ментального здоровья: организации времени работы и отдыха, преодолению стресса и эмоционального выгорания. 

Победитель региональной премии имени Вильгельма Столля, финалист федерального этапа премии «Бизнес-успех», член союза предпринимателей «Опора России» Евгений Кузьмин обозначил бизнес-идеи, которые нужны современной России, перечислил этапы создания бизнеса, актуальные ниши для реализации бизнес-проектов, возможные предпринимательские риски. 

Контент-директор Фонда развития предпринимательства Челябинской области — центра «Мой бизнес» Ольга Третьякова разобрала с молодыми людьми понятие социально значимого бизнеса, а также обсудила меры государственной поддержки малого предпринимательства. 

Современные маркетинговые инструменты в бизнесе — формирование торговых алгоритмов и продвижение товаров и услуг в социальных сетях — описали президент профессионального сообщества спикеров и экспертов «СЛОВО», финалист конкурса «Лидеры России» Игорь Носов, директор по маркетингу в «Фабрике сайтов», победитель Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» Ольга Реутова.

Завершился форум тренировочными собеседованиями со всеми желающими, а также экскурсией в одну из лучших гостиниц Ростова-на-Дону — Grand Rostov by Hayat Regency, где ребята познакомились с тонкостями ведения гостиничного бизнеса. 

Проект «С места в карьеру» стартовал весной прошлого года и получил свое продолжение в 2023 году. В рамках онлайн- и офлайн-форумов в различных городах России молодые люди общаются с представителями ведущих федеральных компаний, узнают истории успеха предпринимателей, проходят экспресс-собеседования для оценки своих компетенций, составляют первые резюме при участии опытных HR-специалистов, а некоторые участники получают предложения работы.