Обложка новости: Первый шаг и первый успех: лекторы Общества «Знание» обсудят с молодежью Ростова-на-Дону карьерные перспективы

Первый шаг и первый успех: лекторы Общества «Знание» обсудят с молодежью Ростова-на-Дону карьерные перспективы

13 и 14 февраля на площадке Ростовского государственного экономического университета (ул. Большая Садовая, д. 69) состоится молодежный форум «С места в карьеру», организованный Российским обществом «Знание». Педагоги, психологи, бизнес-тренеры, предприниматели обсудят со старшеклассниками и студентами возможные пути профессионального развития, востребованные виды деятельности, а также методы поиска высокооплачиваемой работы. Мероприятие проходит бесплатно, для участия необходимо зарегистрироваться на сайте.

Программа форума будет открыта общей для всех участников лекцией хедлайнера —  релиз-менеджера Black Star, менеджера артиста Анет Сай, музыкального продюсера Анастасии Белых. Спикер расскажет молодым людям об этапах построения карьеры, поделится личными рекомендациями и обсудит с аудиторией успешные примеры профессиональной самореализации.

Продолжат форум лекции и мастер-классы по трем тематическим трекам: «Развитие», «Карьера в компании», «Бизнес и стартап». Каждому участнику предстоит выбрать наиболее интересное для себя направление. Также молодых людей ждут профориентационные тестирования, тренировочные собеседования с представителями областных работодателей и экскурсии в компании мечты — ведущие предприятия Ростовской области. 

Своим опытом, знаниями и практическими рекомендациями с участниками карьерного интенсива будут делиться победитель Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание», директор Агентства маркетинга Volodin-Digital, бизнес-тренер Роман Володин, педагог, специалист по первой психологической помощи Российского Красного Креста, практикующий психолог Анна Дорошенко,  исполнительный директор ЦТР «Гуманитарные технологии» Кирилл Кузнецов, победитель региональной премии имени Вильгельма Столля, финалист федерального этапа премии «Бизнес-успех», член союза предпринимателей «Опора России» Евгений Кузьмин, президент профессионального сообщества спикеров и экспертов «СЛОВО», победитель Всероссийского конкурса «Лига Лекторов», финалист конкурса «Лидеры России» Игорь Носов, модератор проекта «Женщина — Лидер», спикер региональных площадок проекта «Мой бизнес» Ростовского регионального агентства поддержки предпринимателей, спикер «Профориентация через науку» Фестиваля науки ЮФУ, спикер сессии «Самозанятые» ПМЭФ-2022 Аида Степанян, сооснователь тренинговой компании Project group, эксперт Агентства стратегических инициатив по направлению «Социальные проекты» и другие эксперты.

Первые лекции трека «Развитие» будут посвящены профориентации и профессиональному самоопределению, методикам выявления предрасположенностей и расстановки приоритетов. Продолжат трек выступления экспертов о навыках, необходимых современным работникам. В программе трека также TED-презентация направлений для развития ребят моложе 18 лет и мастер-класс о перспективах для школьников — участники изучат возможности карьерного становления в Ростовской области, узнают о региональных вакансиях и получат консультации от представителей областных компаний. 

Трек «Карьера» будет открыт лекцией о работе в условиях неопределенности, востребованных на рынке труда гибких навыках и личной эффективности работников. Также участники получат рекомендации по составлению резюме, овладеют правилами поведения на собеседовании и узнают основные принципы планирования карьеры. Ребята будут учиться анализировать информационные потоки и мыслить рационально. Старшеклассников и студентов обучат методам поиска высокооплачиваемой работы, ознакомят с перечнем вакансий и списком представительств крупных компаний в регионе. 

Юноши и девушки, выбравшие трек «Бизнес и стартап», из выступлений наставников узнают, какие направления для развития бизнеса наиболее востребованы в настоящее время в России, изучат инструменты привлечения инвесторов и формы государственной поддержки предпринимательства. Эксперты расскажут о маркетинговых инструментах для продвижения стартапов, в том числе в условиях кризиса и инструментах презентации проектов. Одно из выступлений трека будет посвящено социальному предпринимательству, его приоритетным направлениям развития и мерам государственной поддержки этой сферы. 

Проект «С места в карьеру» стартовал весной прошлого года и получил свое продолжение в 2023 году. В рамках онлайн- и офлайн-форумов в различных городах России молодые люди общаются с представителями крупнейших региональных компаний, узнают истории успеха предпринимателей, проходят экспресс-собеседования для оценки своих компетенций, составляют первые резюме при участии опытных HR-специалистов, а некоторые участники получают предложения работы. 

К настоящему моменту в проекте приняли участие более 8000 молодых людей и 150 наставников, профессионалов в разных областях: от экономики до творчества.