Обложка новости: Навстречу успеху с Российским обществом «Знание»: в Кирове состоялся молодежный карьерный форум

Навстречу успеху с Российским обществом «Знание»: в Кирове состоялся молодежный карьерный форум

Выбор профессии и карьерных целей, первые резюме и собеседования, бизнес-проекты и привлечение инвестиций — эти и другие темы раскрыли эксперты в рамках молодежного форума «С места в карьеру» в Кирове. Мероприятие, организованное Российским обществом «Знание», состоялось 10 февраля на площадке Вятского агротехнологического университета. Опытные бизнес-тренеры, авторы образовательных программ, руководители проектов и предприниматели делились со школьниками и студентами знаниями и рекомендациями по построению успешной карьеры.

На открытии форума к его участникам обратилась ректор Вятского агротехнологического государственного университета Елена Симбирских, которая также выразила свою признательность Российскому обществу «Знание» за выбор университета для проведения молодежного карьерного интенсива.

Тема форума, действительно, актуальна. Каждый из нас понимает, что очень важно быть успешным в своей профессии. Поэтому желаю вам внимательно слушать сегодняшних спикеров: они знают, как успешно построить карьеру. Желаю выйти из этих стен с новыми знаниями, которые позволят вам выбрать профессию, научиться правильно коммуницировать и четко выстроить свою карьеру в будущем,

— отметила Елена Симбирских. 

В мероприятии приняли участие студенты Вятского государственного агротехнологического университета и Кировского государственного медицинского университета, а также учащиеся школ № 59 и 58 г. Кирова.

Программу открыла лекция о карьерном становлении от хедлайнера форума — эксперта Агентства стратегических инициатив по Кировской области по направлению «Социальные проекты», наставника различных бизнес-проектов Наталии Надеевой

Истинно счастлив тот, кто проживает собственную жизнь. А карьера — ее значимая часть. Осознанное построение своей карьеры и есть выбор человека, избравшего свою собственную жизнь и стремящегося к счастью,

— подчеркнула Наталия Надеева.

Также спикер представила на форуме презентацию в формате TED о региональных возможностях для развития ребят моложе 18 лет.

Форум продолжился лекциями, мастер-классами по трем параллельным трекам: «Развитие», «Карьера», «Бизнес и стартап», а также профориентационным тестированием. 

О карьерных возможностях, которые сегодня открываются перед молодыми людьми, в рамках трека «Развитие» рассказал руководитель проекта в компании «РУСАЛ», победитель конкурса «Лидеры России», тренер Мастерской управления «Сенеж» Олег Лебедев. Наставник описал методики для определения профессиональных предрасположенностей и расстановки карьерных приоритетов. 

О социальной деятельности рассказала директор по развитию консалтинговой компании BatanovPlus, член координационного совета Ассоциации спикеров Санкт-Петербурга Юлия Матусевич. Наставник описала возможные направления развития в этой области и подчеркнула, что социальная деятельность — это карьерный старт, который открывает перед молодежью перспективы и является нетворкингом.

Трек «Карьера» был открыт лекциями президента профессионального сообщества спикеров и экспертов «СЛОВО», финалиста конкурсов «Лига Лекторов» Общества «Знание», «Лидеры России», автора образовательных курсов, предпринимателя Игоря Носова. Спикер рассказал о методах планирования карьеры, выборе краткосрочных и долгосрочных целей, составлении карьерного плана. 

В продолжение темы состоялось выступление карьерного консультанта Центра развития карьеры в Технограде, автора курса Университета «Синергия» по управлению персоналом Ольги Гуляевой. Эксперт пошагово разобрала правильно составленные резюме и сопроводительные письма к ним, объяснила, как кратко, грамотно и интересно для потенциального работодателя изложить свои навыки и качества. 

Темы ментального здоровья и критического мышления современных работников разобрала с ребятами руководитель направления коммерческих проектов Лиги Цифровой Экономики Мария Кузнецова. Лектор назвала причины, предпосылки, признаки эмоционального выгорания и стрессов, объяснила основы так называемого work-life-balance как неотъемлемого условия труда. 

Создание и развитие востребованных в России бизнес-проектов представили наставники трека «Бизнес и стартап». О социальном предпринимательстве рассказал директор event-компании IN-EVENTS, эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), спикер «Деловой среды» Сбера Дмитрий Ногтев

С 2019 года социальное предпринимательство на законодательном уровне поддерживается государством, причем поддерживается очень весомо. Сейчас авторы социальных проектов могут участвовать в конкурсах, результатом которых является получение грантовой поддержки. Это конкурсы от Фонда президентских грантов, Росмолодежи России, ПФКИ, АСИ, РГО и многие-многие другие. Всё зависит только от вас, вашей инициативности и вашего желания развивать себя и свой проект. Не бойтесь пробовать и ошибаться. Регионы нуждаются в вас и в ваших проектах!

— поделился Дмитрий Ногтев.

Совладелец компании «Ваш бизнес-помощник», автор и разработчик методических материалов для бизнеса «Портфель предпринимателя», бизнес-тренер АО «Деловая среда» Александр Яковлев рассказал, как выбрать рабочую идею для стартапа и сделать свой проект привлекательным для инвесторов. Спикер перечислил ниши, в которых в 2023 году можно запустить стартап, описал предпринимательские риски. 

Руководитель SMM-проектов в Kokoc Group, преподаватель по SMM и таргетированной рекламе Федор Жуков раскрыл темы презентации проектов и эффективных маркетинговых инструментов. Спикер назвал основные правила подготовки презентаций, правила подготовки к выступлению, к переговорам с потенциальными партнерами и клиентами. 

Программу карьерного форума дополнили мастер-классы экспертов. Под их наставничеством ребята изучили методы поиска высокооплачиваемой работы в Кировской области, получили доступ к местным вакансиям, узнали о практических возможностях построения успешного бизнеса, познакомились с крупными региональными сообществами предпринимателей.

Проект «С места в карьеру» стартовал весной прошлого года и получил свое продолжение в 2023 году. В рамках онлайн- и офлайн-форумов в различных городах России молодые люди общаются с представителями крупнейших федеральных компаний, узнают истории успеха предпринимателей, проходят экспресс-собеседования для оценки своих компетенций, составляют первые резюме при участии опытных HR-специалистов, а некоторые участники получают предложения работы. 

К настоящему моменту в проекте приняли участие более 8000 молодых людей и 150 наставников, профессионалов в разных областях — от экономики до творчества. Уже сегодня можно говорить о том, что такой формат карьерных консультаций и знакомства с профессиями очень востребован у молодежи.