Обложка новости: 100 000 российских ученых присоединятся к работе над проектом «ДНК России»

100 000 российских ученых присоединятся к работе над проектом «ДНК России»

В рамках марафона «Наука в лицах» Российского общества «Знание», приуроченного ко Дню российской науки, перед зрителями выступил доктор политических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин. Он обратил внимание аудитории на то, что развитие общественных наук сильно отстает от развития естественно-научного знания.

Мы в самом начале понимания объединяющих нас ценностных ориентиров, на основе которых каждый из нас делает выбор и действует и в то же время ощущает себя частью большей общности. Проведенные в рамках проекта «ДНК России» исследования позволили сформировать каркас ценностных оснований российского мировоззрения, сохранявшихся на протяжении всех периодов истории России. Основываясь на данных наших исследовательских групп, готовится курс по основам и принципам российской государственности для вузов. Он разрабатывается с привлечением преподавателей, которые в перспективе будут работать со студентами по созданным материалам,

- подчеркнул Андрей Полосин, говоря о важности проекта «ДНК России».

В ходе дискуссии было обозначено, что вовлечь более широкий круг преподавателей высшей школы и экспертов может помочь создание современной интерактивной платформы. Ее запуск пройдет совместно с Обществом «Знание», имеющим большой опыт в создании и реализации крупных просветительских проектов, заявил спикер.

По нашим скромным подсчетам преподавательский состав, задействованный в преподавании общественных наук, составляет около 100 000 человек. Мы думаем, что правильнее предложить всем преподавателям и исследователям, занимающимся общественными и гуманитарными науками принять участие в разработке и наполнении содержанием этого курса. Впереди большая работа по созданию и запуску курса. Технологически привлечение широкого экспертно-научного сообщества будет обеспечено интерактивной платформой, ее создание один из приоритетных проектов «ДНК России» совместно с РОЗ. Это абсолютно новая модель для образовательной среды. И 100 000 преподавателей – это не предел,

- отметил Андрей Полосин.

Напомним, что проект «ДНК России» был разработан в соответствии с поручением Президента Российской Федерации экспертно-методическим советом комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Наука», Министерством высшего образования и науки Российской Федерации для повышения качества преподавания общественных наук. Проект направлен на вовлечение академического сообщества в процесс выработки комплексного подхода к развитию учебно-методического и научно-исследовательского сопровождения государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.