Космодемьянская, Зоя Анатольевна

Материал из «Знание.Вики»
Зоя Анатольевна Космодемьянская
Довоенное фото Зои Космодемьянской
Довоенное фото Зои Космодемьянской
Период жизни 19231941
Дата рождения 13 сентября 1923(1923-09-13)
Место рождения село Осино-Гай, Кирсановский уезд, Тамбовская губерния, РСФСР, СССР
Дата смерти 29 ноября 1941(1941-11-29) (18 лет)
Место смерти деревня Петрищево, Московская область, РСФСР, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск разведка
Годы службы 1941
Звание Красноармеец красноармеец
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Зо́я Анато́льевна Космодемья́нская (Таня) (13 сентября 1923, село Осино-Гай, Кирсановский уезд, Тамбовская губерния — 29 ноября 1941, деревня Петрищево, Верейский район, Московская область) — член ВЛКСМ, разведчица-диверсант диверсионной группы войсковой части особого назначения 9903, выполнявшей осенью 1941 года задание по уничтожению немецко-фашистских захватчиков. В ходе выполнения задания попала в плен. Назвала себя именем Таня, в память о Татьяне Соломахе. Подвергалась пыткам, но не выдала фашистам информацию о своих товарищах. Повешена как партизанка. Первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза (посмертно)[1]. Похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище. Именем Зои Космодемьянской названы различные школы, парки, улицы по всей России и астероид.

Биография

Детство

Зоя Анатольевна Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 в небольшом селе Осино-Гай недалеко от города Тамбова в семье школьных преподавателей Анатолия Петровича и Любови Тимофеевны Космодемьянских. В семье воспитывался младший сын Александр. Дед Зои и Александра со стороны отца, Пётр Иоаннович Космодемьянский, был священником. Он погиб во время Гражданской войны[2].

До 1929 года Космодемьянские жили в Осино-Гае, затем уехали в село Шиткино, недалеко от Иркутска, опасаясь доноса. В Сибири семья прожила больше года. С помощью сестры Любови Тимофеевны — Ольги Тимофеевны, работницы народного комиссариата просвещения, — семья Космодемьянских перебралась в город Москву, поселившись на тогдашней окраине столицы, недалеко от Тимирязевского парка. В 1933 году отец семейства скончался после неудачной операции. С тех пор забота о Зое и её младшем брате Саше полностью легла на плечи матери.

Юность

Зоя Космодемьянская в юности. Снимок был сделан для комсомольского билета.

Зоя училась в школе № 201, окончила девять классов (в настоящее время это гимназия имени Зои и Александра Космодемьянских). Зоя была отличницей, любила литературу и историю, мечтала поступить в Литературный институт. Зоя очень много читала. В списке прочитанных ею книг — произведения Уильяма Шекспира, Иоганна Гёте, Мигеля де Сервантеса, Льва Николаевича Толстого. В 14 лет Зоя познакомилась с биографией Татьяны Соломахи, и жизнь героини произвела на школьницу сильнейшее впечатление. С тех пор Зоя дома называла себя Таней[3]. В 1938 году Зоя вступила в комсомол. Зоя отличалась прямым характером, поэтому со сверстниками у неё были непростые взаимоотношения.

Находясь в санатории «Сокольники» после перенесённого в конце 1940 года тяжёлого менингита, девочка познакомилась и подружилась со своим любимым писателем Аркадием Гайдаром[3].

Война

После начала Великой Отечественной войны 31 октября 1941 года Зоя вместе с Любовью Тимофеевной шила вещевые мешки для наших бойцов, петлицы для плащ-палаток, вязала носки и варежки. Вместе с классом собирала картошку. Кроме того, вместе с братом Зоя дежурила во время ночных налётов на Москву, трудилась штамповщицей-учётчицей на заводе «Борец»[4], где производились снаряды для фронта, говорила, что они с братом Сашей будут получать профессию токаря. Зоя собиралась пойти на курсы медсестёр[2]. Но, узнав в райкоме комсомола о начавшемся отборе в какую-то особую, секретную воинскую часть, Зоя Космодемьянская добровольцем пришла на призывной пункт, где набирали курсантов для диверсионной школы. Вот как вспоминал встречу с Зоей Артур Карлович Спрогис, командир войсковой части особого назначения 9903[5]:

Нам следовало набрать две тысячи добровольцев, а к кинотеатру «Колизей» (теперь в этом помещении театр «Современник») пришли три тысячи. Зоя была слишком юной, хрупкой и… красивой. Представьте: появляется такая в населённом пункте, занятом врагами. Естествен­но, у немцев сразу проснётся интерес. В наши планы та­кое не входит. Но Зоя оказалась настойчивой — она оста­лась на ночь возле нашего кабинета. Твёрдо мне заявля­ет: «Хочу воевать за Родину». Вздохнул я и зачислил в отряд Космодемьянскую.Артур Карлович Спрогис

Зоя была зачислена в войсковую часть особого назначения 9903 разведотдела штаба Западного фронта и прошла короткую трёхдневную подготовку. В ходе битвы за Москву в начале ноября 1941 года в составе разведывательно-диверсионной группы действовала в районе Волоколамска. Эта группа участвовала в минировании дорог, разрушении линий проводной связи противника. Группа справилась с заданием на отлично и успешно вернулась к своим[5]. Зоя сумела ликвидировать вражеского мотоциклиста, в сумке которого были обнаружены ценные штабные документы, включая топографические карты[6].

Подвиг

В соответствии с приказом Ставки Верховного Главнокомандования № 0428 от 17 ноября 1941 года «Об уничтожении населённых пунктов в тылу германских войск на расстоянии 40—60 км в глубину от переднего края» перед разведывательно-диверсионной группой была поставлена задача — в течение 5-7 дней уничтожить десять населённых пунктов, в которых размещались немцы, в том числе в деревне Петрищево. Артур Карлович Спрогис отмечал[5]:

В этой глухой деревушке, затерявшейся среди ле­сов, немцы расположили часть армейской радиоразвед­ки. Она перехватывала наши радиопереговоры, устраивала эфирные помехи. В те дни советское командование планировало мощное контр­наступление. Вот почему стало необходимым вывести вражескую станцию из строя — хотя бы на некоторое время.Артур Карлович Спрогис

Для выполнения задачи сформировали 2 группы, по десять человек каждую. Командирами группы стали Павел Просвиров и Василий Крайнов. Зоя вошла в состав второй группы[3]. Под деревней Головково разведчики попали в засаду. Оставшиеся в живых бойцы объединились в одну группу, её возглавил Борис Крайнов[7]. Переждав некоторое время в лесу, они приняли решение выполнять задание. 27 ноября 1941 года Борис Крайнов, Василий Клубков и Зоя Космодемьянская подошли к деревне Петрищево, которое использовалось фашистами как транспортная развязка. Кроме того, в деревне гитлеровцы расквартировали часть армейской радиоразведки, которая создавала помехи советским радистам[7]. Зоя подожгла три крестьянских дома, в которых размещались узел связи и конюшню с лошадьми[3]. Партизаны договорились собраться в условленном месте, но пришёл туда только Борис Крайнов. Василий Клубков попал в плен. Зоя одна продолжила выполнять задание. Вечером 28 ноября она подошла к сараю старосты села Свиридова, где ночевали фашисты, но её заметил староста. Он поднял фашистов, которые и схватили отважную девушку. При задержании Зоя не могла отстреливаться, потому что своё оружие девушка отдала подруге Клаве Милорадовой, которая первая уходила на задание, а пистолет подруги не работал[5].

Зою Космодемьянскую привели в дом семьи Кулик, где её допрашивали три фашистских офицера и переводчик. Зою раздели и начали избивать ремнями, потом вывели раздетую на мороз. Даже после пыток она назвала только своё имя — Таня. Зоя всегда восторгалась участницей Гражданской войны Татьяной Соломахой и хотела на неё походить. По словам свидетелей, пытать девушку фашистам помогали две жительницы села — Федосья Солина и Аграфена Смирнова, дома которых подожгли партизаны[8]. Этих женщин осудили по статье 193 Уголовного Кодекса РСФСР и расстреляли как пособниц фашистов[5] .

Казнь

Ранним утром 29 ноября 1941 года избитую Зою с отмороженными ногами гитлеровцы вывели на улицу к виселице и повесили на грудь табличку «Поджигатель домов»[9]. На казнь фашисты собрали местных жителей. Пока палачи фотографировали, девушка крикнула: «Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть — это моё достижение. Товарищи, победа будет за нами! Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен. Советский Союз непобедим и не будет побеждён». Она сама встала на подставленный ящик и, когда ей надевали петлю, крикнула: «Сколько нас не вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят. Эй, товарищи! Чего смотрите невесело? Будьте смелее, боритесь, бейте немцев, жгите, травите! Мне не страшно умирать, товарищи. Это — счастье умереть за свой народ…Прощайте, товарищи! Боритесь, не бойтесь! С нами Сталин! Сталин придёт!…» Сама смерть Зои стала подвигом[7].

Тело комсомолки гитлеровцы не давали снимать на протяжении месяца. 1 января 1942 года труп Зои сняли и отдали селянам на захоронение[10]. Девушка была неимоверно истерзана[11].

Награды

Память

Могила Зои Космодемьянской на Новодевиьчем кладбище в Москве

Образ в искусстве

В литературе

  • Алигер М. И. Зоя (поэма)[19];
  • Алигер М. И. Сказка о правде (драматическая поэма в 4 действиях)[20];
  • Заречная С. А. Горячее сердце (повесть)[21];
  • Ковалевский В. А. Брат и сестра (повесть)[22];
  • Ковалевский В. А. Не бойся смерти (повесть)[23];
  • Хузеев Г. Х. Зоя Космодемьянская (поэма)[24].

В музыке

Памяти Зои Космодемьянской посвящено несколько музыкальных произведений, в их числе:

  • Песня о Тане-партизанке (для голоса, хора и фортепиано, композитор Валерий Викторович Желобинский, поэт М. Кремкер)[25];
  • Партизанка Зоя (песня для голоса с фортепиано, композитор Борис Иванович Карахан, поэт Е. Валина)[26];
  • Песня о Зое Космодемьянской (для женского или детского хоа с фортепиано, композитор Юрий Сергеевич Милютин, поэт П. Градов)[27];
  • Симфония-легенда памяти Зои Космодемьянской (композитор Сергей Алексеевич Разорёнов)[28].

В 1940—1950-е годы ещё существовал особый вид народного исполнительского творчества — сказительство. Красноярская сказительница Екатерина Ионовна Чичаева сочинила плач-сказ по Тане — Зое Космодемьянской «Не забыть нам веки-повеки», в котором в традиционном былинном стиле описала подвиг партизанки[29].

В живописи

Память о Зое Космодемьянской отражена в картинах различных художников. Среди известных полотен можно назвать:

  • Зоя перед уходом на фронт. Художник И. А. Гринюк[31]:
  • Таня. Художники Кукрыниксы[32].
Памятник Зое Космодемьянской на станции метро «Партизанская» в Москве

В скульптуре

В СССР в разных городах и сёлах было установлено более шестидесяти памятников, барельефов и бюстов Зои Космодемьянской. Большинство из них изготовлено из гипса или бетона и находится на территории школ. Один из наиболее известных бетонных памятников установлен в городе Рыбинске Ярославской области. Этот памятник был выполнен скульптором Матвеем Генриховичем Манизером и открыт в 1964 году[33].

Около десяти памятников Зое Космодемьянской выполнено в бронзе. К ним относятся:

В киноискусстве

  • В 1943 году Лев Оскарович Арнштам и Б. Чирсков создали киносценарий «Кто она?» по мотивам подвига Зои Космодемьянской[37]. В 1944 году на основе этого киносценария на киностудии «Союздетфильм» был снят художественный фильм «Зоя». Он был восстановлен в 1967 году на киностудии имени Горького[13]. Роль Зои в нём исполнили Катя Скворцова (Зоя в детстве) и Галина Водяницкая.
  • В 2020 году на экран вышел полнометражный военно-исторический драматический художественный фильм «Зоя» (другие названия — «Страсти о Зое», «Страсти по Зое»). Режиссёры фильма — Леонид Пляскин и Максим Бриус. Роль Зои исполнила Анастасия Мишина.

В филателии, фалеристике и нумизматике

  • Первая почтовая марка «Комсомолка-партизанка З. А. Космодемьянская (1923—1941)» вышла в издательстве «Гознак» в ноябре 1942 года. Номинал марки составил 30 копеек, а тираж — 3 миллиона. Авторы изображения — художники В. Бибиков, М. Добров, И. Дубасов, П. Платонов[38].

Литература

  1. Бесстрашная партизанка Зоя Космодемьянская : сб. очерков и др. мат-лов, посвящён. Герою Сов. Союза З. А. Космодемьянской. — Пятигорск : Орджоникидз. кр. изд., 1942. — 52 с.
  2. Борисов Н. А. Будем, как Зоя. — Москва : Изд-во ДОСААФ, 1965. — 119 с.
  3. Борисов Н. А. Здравствуй, Зоина школа! : об ордена Труд. Красн. Знамени школе № 201, в которой учились Герои Сов. Союза Зоя и Александр Космодемьянские. — Москва : Мол. гвардия, 1978. — 143 с.
  4. Борисов Н. А. С именем Зои. — Москва : Изд-во ДОСААФ, 1975. — 176 с.
  5. Жизнь и подвиг Зои : (Новые страницы героич. летописи) / ред. А. Г. Горлов. — Москва, 1998. — 47 с.; 20 см. — (Библиотечка газ. «Правда»).; ISBN 5-85024-095-0
  6. Зоя Анатольевна Космодемьянская [Электронный ресурс] : мультимедийное научно-популярное издание, посвящённое памяти Героя Советского Союза З. А. Космодемьянской и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. / научн. ред. Н. В. Шаталова, А. К. Бабошин. — Тамбов : ТГУ им. Г. Р. Державина, 2009. — 1 электронный оптический диск (CD-ROM).
  7. Зоя Космодемьянская : документы и материалы / сост. М. М. Горинов, Е. Г. Иванова, В. А. Шевченко. — Москва : Изд-во Гл. арх. упр. г. Москвы : Изд-во Патриот, 2011. — 209 с. — (Москвичи-герои).; ISBN 978-5-7030-1035-8
  8. Коваленко Д. Л. Зоя Космодемьянская: первая девушка — Герой Советского Союза. — Москва : Духовное преображение, 2020. — 14 с. — (Серия «Бессмертный полк»).; ISBN 978-5-00059-387-5
  9. Кожемяко В. С. Зоя Космодемьянская. Правда против лжи. — Москва : Алгоритм, 2020. — 414 с. — (За Родину! За Победу!).; ISBN 978-5-906789-64-8
  10. Тарханова Ю. С. Зоя. — Москва : Планета, 2021. — 175 с.; ISBN 978-5-6047274-0-9
  11. Ты осталась в народе живая… : книга о Зое Космодемьянской / сост. И. Овсянников, Л. Шебунова. — Тамбов : б. и., 2012. — 206 с.
  12. Усачёва Е. А. Имена героев на карте Москвы. — Москва : Планета, 2022. — 87 с.; ISBN 978-5-6047274-9-2
  13. Успенский В. Д. Можайское направление : докум. повесть. — Москва : Мол. гвардия, 1978. — 159 с. — (Твои герои, комсомол!).

Примечания

  1. 1,0 1,1 Космодемьянские. Большая российская энциклопедия. Дата обращения: 26 января 2024.
  2. 2,0 2,1 Московченко О. «Рвусь я к борьбе…» // Красная звезда. — 2023. — 13 сентября.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Левин В. И. Зоя Космодемьянская: кто она? // Историческая и социально-образовательная мысль. — 2017. — Т. 9, № 5/1. — С. 86–96.
  4. Как Зоя. Военное обозрение (4 декабря 2016). Дата обращения: 29 января 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Горинов М. М. Зоя Космодемьянская (1923–1941) // Отечественная история. — 2003. — № 1. — С. 77–92.
  6. Острогожская Ю. Без идеологии и мифов. История разведчицы и партизанки Зои Космодемьянской. ТАСС (13 сентября 2023). Дата обращения: 29 января 2024.
  7. 7,0 7,1 7,2 Ильченко Д. В. Подвиг Зои Космодемьянской – правда и вымысел // Вестник Пензенского государственного университета. — 2015. — № 4. — С. 36–40. — ISSN 2410-2083.
  8. Евсюкова И. Три дня подвига и вечная слава. Как жила и погибла Зоя Космодемьянская // Аргументы и факты. — 2016. — 13 сентября.
  9. Белов О. «Всех не перевешаете...» Герой Советского Союза Зоя Космодемьянская // Санкт-Петербургские ведомости. — 2020. — 29 ноября.
  10. Космодемьянская Зоя. История.РФ. Дата обращения: 29 января 2024.
  11. 11,0 11,1 Лидов П. Таня. Правда (27 января 1942). Дата обращения: 3 марта 2023.
  12. Главархив рассказал о Зое Космодемьянской в день ее гибели (29 ноября 2021). Дата обращения: 29 января 2024.
  13. 13,0 13,1 13,2 13,3 13,4 13,5 Мельников А. Е. Космодемьянская Зоя Анатольевна. Герои страны. Дата обращения: 29 января 2024.
  14. Верясова Д. Боевым советским партизанам — слава! Указ о присвоении Зое Космодемьянской звания Героя Советского Союза. Как Зоя. Дата обращения: 29 января 2024.
  15. Космодемьянская Л. Т. Моя Зоя. — Москва: Молодая Гвардия, 1942. — 31 с.
  16. Космодемьянская Л. Т. Повесть о Зое и Шуре. — Москва: Детская литература, 1979. — 207 с.
  17. (1793) Зоя (Zoya) и (2072) Космодемьянская (Kosmodemyanskaya). Сибирский государственный университет геосистем и технологий. Дата обращения: 29 января 2024.
  18. День юного героя. Мытищи-инфо (29 ноября 2022). Дата обращения: 29 января 2024.
  19. Алигер М. И. Зоя. — Магадан: Сов. Колыма, 1943. — 54 с.
  20. Алигер М. И. Сказка о правде : Драм. поэма в 4 д.. — Москва: изд. и стеклогр. Отдела распространения Всес. упр. по охране автор. прав, 1945. — 62 с.
  21. Заречная С. А. Горячее сердце. — Москва ; Ленинград: Детгиз, 1942. — 48 с.
  22. Ковалевский В. А. Брат и сестра. — Москва: Сов. писатель, 1960. — 247 с.
  23. Ковалевский В. А. Не бойся смерти. — Москва: Сов. писатель, 1961. — 216 с.
  24. Хузеев Г. Х. Зоя Космодемьянская. — Казань: Татарское книжное издательство, 2022. — 35 с. — ISBN 978-5-298-04456-1.
  25. Желобинский В. В. Песня о Тане-партизанке : Для голоса, хора и ф.-п. . — Тамбов: Обл. отд. Когиз’а и Союз сов. композиторов, 1943. — 8 с.
  26. Карахан Б. И. Партизанка Зоя : Песня для голоса с ф.-п.. — Москва: Музгиз, 1948. — 5 с.
  27. Милютин Ю. С. Песня о Зое Космодемьянской : Для женского или детского хора с сопровожд. ф.-п.. — Москва: Муз. фонд СССР, 1955. — 7 с.
  28. Разорёнов С. А. Симфония-легенда памяти Зои Космодемьянской. — Москва: Музыка, 1965. — 149 с.
  29. Чичаева Е. И. Не забыть нам веки-повеки… : плач-сказ по Тане — Зое Космодемьянской. — Иркутск: Иркут. обл. изд-во, 1943. — 15 с.
  30. Щёкотов К.Н. Зоя Космодемьянская перед казнью. 1947–1949. Виртуальный филиал Русского музея. Русский музей. Дата обращения: 29 января 2024.
  31. Гринюк И. А. Зоя перед уходом на фронт. — Москва: Советский художник, 1951.
  32. Кукрыниксы. Таня. — Москва: Советский художник, 1953.
  33. СОШ № 44 8 «А», 8 «Б», 7 «А» классы. Памятник Герою Советского Союза З. А. Космодемьянской. Карта памяти. Издательство «Просвещение» (8 апреля 2014). Дата обращения: 29 января 2024.
  34. Памятник З. Космодемьянской. Память сердца. Тамбовская областная детская библиотека. Дата обращения: 2024-01-029.
  35. Памятник Зое Космодемьянской в Московском парке Победы Санкт-Петербурга. Карта памяти. Издательский дом «Первое сентября» (20 марта 2015). Дата обращения: 29 января 2024.
  36. Памятник Зое Космодемьянской. Тропки. Дата обращения: 29 января 2024.
  37. Арнштам Л. О., Чирсков Б. Кто она? (Зоя Космодемьянская) : киносценарий. — Москва: Госкиноиздат, 1943. — 128 с.
  38. Марка почтовая. Магаданский областной краеведческий музей (14 декабря 2017). Дата обращения: 29 января 2024.
  39. Логинова А. В Тамбовской области выпустили конверт с оригинальной маркой к столетию со дня рождения Зои Космодемьянской // Тамбовская жизнь. — 2023. — 13 сентября.

Ссылки

WLW Checked Off icon.svg Данная статья имеет статус «готовой». Это не говорит о качестве статьи, однако в ней уже в достаточной степени раскрыта основная тема. Если вы хотите улучшить статью — правьте смело!