Якупов, Фарват Абдуллович

Фарват Якупов
Якупов, Фарват Абдуллович.jpg
Дата рождения 20 марта 1958(1958-03-20)
Место рождения Бурлы, Гафурийский район, Башкирская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти 1 декабря 2008(2008-12-01) (50 лет)
Место смерти Видное, Московская область, Россия
Гражданство Флаг России Россия
Род деятельности старший оперуполномоченный по особо важным делам СОБРа ГУВД Московской области
Награды и премии

Фарва́т Абду́ллович Яку́пов (20 марта 1958, Бурлы, Гафурийский район, Башкирская АССР, РСФСР, СССР — 1 декабря 2008, Видное, Московская область, Россия) — советский и российский военнослужащий, старший лейтенант милиции, Герой Российской Федерации (1995 год), отличившийся в ходе выполнения служебных обязанностей в условиях, связанных с угрозой для жизни. На протяжении своей карьеры занимал должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам в составе Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Главного управления внутренних дел по Московской области[1].

Биография

Родился 20 марта 1958 года в деревне Бурлы Гафурийского района Башкирской АССР. Получил среднее образование в родном селе. В 19831985 годах проходил военную службу в рядах Вооружённых Сил СССР, в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан, где служил в звании прапорщика. Боевой опыт, приобретённый в Афганистане, стал важной основой для дальнейшей карьеры в правоохранительных органах[2].

С 4 сентября 1991 года начал службу в органах внутренних дел Московской области в качестве милиционера и командира отделения Отряда милиции особого назначения. С января 1993 года был зачислен в подмосковный СОБР, где в ноябре того же года занял должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам. В рамках служебных обязанностей неоднократно направлялся в командировки на Северный Кавказ, где принимал участие в боевых операциях[1].

За проявленные мужество и отвагу при исполнении служебного долга в Северо‑Кавказском регионе, сопряжённом с реальным риском для жизни, Указом Президента Российской Федерации № 877 от 25 августа 1995 года старшему лейтенанту милиции Фарвату Абдулловичу Якупову было присвоено звание Героя Российской Федерации. В качестве знака особого отличия ему была вручена медаль «Золотая Звезда»[3].

После продолжения службы в Центре оперативно-тактической подготовки Регионального управления по борьбе с организованной преступностью Московской области, в 2003 году вышел в отставку в звании подполковника милиции. В период гражданской жизни проживал в городе Видное Московской области, также завершил обучение в Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, углубив профессиональную подготовку в сфере управления и государственного администрирования[1].

Фарват Абдуллович Якупов скончался 1 декабря 2008 года в Видном после продолжительной болезни. Похоронен 3 декабря 2008 года в родной деревне Бурлы Гафурийского района (Башкортостан) с воинскими почестями, в соответствии с заслугами перед Отечеством[3].

Боевой путь

Окончив среднюю школу, служил срочную службу, выполнял интернациональный долг в Афганистане, где в 1984 году получил осколочное ранение правой голени. Награждён медалями «За боевые заслуги» и «От благодарного Афганского народа». Оставшись на сверхсрочную, с декабря 1985 по август 1987 года был начальником хранилища. Затем, в Коломенском высшем артиллерийском командном училище, служил инструктором учебной лаборатории стрельбы, стал прапорщиком[2].

В органах внутренних дел с 4 сентября 1991 года: омоновец ГУВД Московской области, впоследствии — командир отделения. 7 июня 1992 года в столичном аэропорту «Внуково» участвовал в обезвреживании воздушного террориста, захватившего в заложники пассажиров и экипаж самолёта Ту-154. На борту было более 100 человек. Вдвоём с командиром они проникли в кабину пилотов, а затем устранили боевика. А выпавшую из рук преступника гранату Фарват Абдуллович мгновенно обезвредил. За этот подвиг Фарват Якупов награждён орденом «За личное мужество»[2].

1 января 1993 года Фарват Абдуллович переведён в подмосковный СОБР на должность старшего оперуполномоченного. В ноябре того же года стал старшим оперуполномоченным по особо важным делам. За безупречное выполнение служебного долга в 1993 году удостоен медали «За отвагу»[1].

Подвиг

В ходе службы неоднократно направлялся в служебные командировки в Северо-Кавказский регион, где участвовал в антитеррористических и специальных операциях. В одной из таких операций, в конце января 1995 года, при обеспечении отхода группы, попавшей в засаду, получил тяжёлое боевое ранение, проявив при этом исключительное мужество и самоотверженность[2].

11 января 1995 года Фарват Якупов был командирован в Чечню. Выполняя специальное задание, собровец и его боевые товарищи вошли на шести бронетранспортёрах в село Самашки и попали в засаду. Когда закончились боеприпасы, бойцам федеральных сил пришлось отходить на исходные рубежи, увозить раненых. Прикрывая отход боевой группы, Фарват Якупов мужественно сдерживал натиск атакующих. В этом бою он получил тяжёлое ранение в голову. Теряющего сознание собровца на бронетранспортёре вывезли в расположение федеральных сил, затем доставили во Владикавказ, где его спасла бригада военных врачей-нейрохирургов[2].

Указом Президента Российской Федерации от 25 августа 1995 года (в «закрытом» режиме) Фарвату Абдулловичу Якупову было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» за проявленные отвагу и мужество при исполнении служебного долга в условиях, сопряжённых с непосредственной угрозой жизни. Высшую государственную награду ему вручил в Кремлёвском дворце Президент страны Борис Ельцин[4].

Награды и звания

Память

В образовательном учреждении, где обучался Фарват Абдуллович, поддерживают память о выпускнике, удостоенном звания Героя России. В школьном музее развёрнута обширная экспозиция, целиком посвящённая жизни и подвигам Фарвата Якупова[5].

Значимую часть выставки составляют личные предметы героя, безвозмездно переданные его родственниками, в том числе подлинный комплект служебной формы[5]. 23 февраля 2020 года в селе Бурлы с почестями открыли бюст Фарвата Абдулловича Якупова, бюст установлен в Аллее Героев, вместе с пятью Героями Советского Союза[6].

Литература

  1. Смирнов Е. А. Герои нашего времени (О Героях России — уроженцах и жителях Республики Башкортостан). — Уфа: Китап, 2016. — 327 с. — ISBN 978-5-295-06554-5.
  2. Ильгамов М. А. Якупов, Фарват Абдуллович. — Уфа: ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия», 2015. — ISBN 978-5-88185-306-8.

Примечания

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 Уфаркин Н. В. Якупов Фарват Абдуллович. Международный патриотический проект «Герои страны». Дата обращения: 22 декабря 2025.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Якупов Фарват Абдуллович. Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. Дата обращения: 22 декабря 2025.
  3. 3,0 3,1 Фарват Абдуллович Якупов. Национальный музей Республики Башкортостан (26 сентября 2024). Дата обращения: 22 декабря 2025.
  4. Якупов Фарват Абдуллович. Музей истории города Уфы. Дата обращения: 22 декабря 2025.
  5. 5,0 5,1 Фёдоров П. В Башкирии открыли памятник Герою России Фарвату Якупову. АО ТРК «Башкортостан» (20 февраля 2020). Дата обращения: 22 декабря 2025.
  6. Герои не уходят. Сайт газеты «Звезда» Гафурийского района Республики Башкортостан (30 марта 2018). Дата обращения: 26 декабря 2025.

Ссылки