Юсупова, Татьяна Александровна

Татьяна Александровна Юсупова
Портрет
Имя при рождении урождённая графиня Рибопьер
Полное имя Княгиня Татьяна Александровна Юсупова
Дата рождения (29 июня 1829
Место рождения Лукка, Италия
Дата смерти 14 января 1879
Место смерти Женева, Швейцария
Подданство  Российская империя
Род деятельности фрейлина русского императорского двора кавалерственная дама баварского ордена Святой Терезы.
Отец Александр Иванович Рибопьер
Мать Екатерина Михайловна Потёмкина
Супруг(а) Николай Борисович Юсупов

Княгиня Татья́на Алекса́ндровна Юсу́пова, урождённая графиня Рибопьер (29 июня 1829, Лукка, Италия — 14 января 1879, Женева, Швейцария) — фрейлина русского императорского двора, кавалерственная дама баварского ордена Святой Терезы[1].

Биография

Татьяна Александровна родилась в семье Александра Ивановича Рибопьера (1781 год — 1865 год) русского дипломата и статс-дамы двора Екатериной Михайловны Рибопьер (1788 год — 1882 год), урождённой Потёмкиной, 29 июня 1829 в городе Лукка, Италии, где служил её отец. Графиня Рибопьер получила хорошее домашнее образование, знала несколько языков. В 1839 году семья вернулась в родной Санкт-Петербург[2]. Город был не только политическим, но и культурным центром Российской империи. Это было время расцвета русской литературы и искусства, когда творили такие выдающиеся деятели, как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов и Николай Гоголь. Светская жизнь в Петербурге бурлила, и семья Рибопьеров, благодаря своему положению, была в самом её центре. Стоит отметить, что род Рибопьеров был известен своими связями с императорским двором[3].

Личная жизнь

Татьяна Александровна вышла замуж за своего двоюродного брата Николая Борисовича Юсупова, несмотря на то, такие супружества были запрещены православной церковью. Чувства молодых прошли множество проверок от расстояния и общественного осуждения до непринятия мамы жениха и других родственников. Брак Татьяны Александровны с Николаем Борисовичем Юсуповым, несмотря на первоначальные препятствия, стал символом преданности и любви. Юсуповы, один из богатейших и знатнейших родов России, играли важную роль в истории страны, начиная со времен правления Ивана Грозного. Их вклад в развитие культуры и искусства был огромен, а их дворцы и усадьбы являлись центрами светской жизни. Получение разрешения на брак отцом невесты стало важным событием, свидетельствующим о значимости этого союза для обеих семей[4].

19 сентября 1856 года, отец невесты получил официальное разрешение на брак дочери. Молодые обвенчались в селе Бутурлино Юхновского уезда в Никольской церкви. Затем супруги уехали заграницу. В 1858 году Юсуповы вернулись в Санкт-Петербург, где княгиня вела светский образ жизни. Современники её описывали как яркую, образованную, активную и отзывчивую даму, а семью Юсуповых очень образованной и щедрой четой[5].

В семье родилось трое детей, дочь Зинаида Николаевна (1861 год), сын Борис Николаевич (1863 год), который едва дожив до двух месяцев он умер от болезни. Юсуповы уехали за рубеж чтобы поправить здоровье княгини после потери сына. Сначала Франция, затем Швейцария, они поселились не далеко от города Женевы, на вилле «Татьяния». Там родилась дочь Татьяна Николаевна (1866 год).

Татьяна Александровна долго болела и в 1879 году ушла из жизни. Через два года не стало и её супруга Николая Борисовича[6].

Галерея

Примечания

  1. Юсупова Т. А. Твои письма единственная для меня радость... / перевод А. А. Дакелин ; под общ. ред. Н. В. Кукурузовой. — Санкт-Петербург: Гос. Эрмитаж, 2012. — 190 с. — ISBN 978-5-900351-14-8.
  2. «Ужель та самая Татьяна?». — 2018. — 25 января.
  3. Полковникова, Олеся. Тайный брак Юсуповых. Музейные заметки. Дата обращения: 1 июля 2025.
  4. Яковлева М. А. Из них был славен не один…»: князья Юсуповы // Слово.ру: Балтийский акцент.. — 2011.
  5. "Твои письма единственная для меня радость..." / из личной переписки Татьяны Александровны Юсуповой. — СПб.,: Эрмитаж, 2012. — 190 с. — ISBN 978-5-900351-14-8.
  6. Метрические книги православных церквей за границей.. — СПб.: ЦГИА, 1879. — С. ф.19. оп.123. д. 35..