Ушаков, Николай Григорьевич
| Николай Григорьевич Ушаков | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||||||||
| Дата рождения | 17 (30) июля 1902 | |||||||||||||||||
| Место рождения | Кузнецк, Томская губерния, Российская империя | |||||||||||||||||
| Дата смерти | 9 августа 1968 (66 лет) | |||||||||||||||||
| Место смерти | Москва, СССР | |||||||||||||||||
| Принадлежность |
|
|||||||||||||||||
| Род войск | артиллерия | |||||||||||||||||
| Годы службы | 1919—1962 | |||||||||||||||||
| Звание |
|
|||||||||||||||||
| Часть | 33-я армия, 1-й Белорусский фронт | |||||||||||||||||
| Командовал | 35-я гвардейская миномётная бригада | |||||||||||||||||
| Сражения/войны | Великая Отечественная война | |||||||||||||||||
| Награды и премии |
|
|||||||||||||||||
Никола́й Григо́рьевич Ушако́в (17 (30) июля 1902, Кузнецк, Томская губерния, Российская империя — 9 августа 1968, Москва, РСФСР, СССР) — советский военачальник, командир 35-й Речицкой Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого минометной бригады (1-й Белорусский фронт), гвардии полковник. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1945 год)[1][2][3].
Биография
Ранние годы
Николай Григорьевич Ушаков родился в 1902 году в городе Кузнецке Томской губернии (по состоянию на 2025 год Новокузнецк Кемеровской области). Родители Николая Григорьевича были крестьянами[1].
Окончил семь классов школы в Кузнецке. В рядах Красной Армии с 1919 года[1].
Военная служба
Николай Ушаков принимал участие в Гражданской войне. В 1923 году окончил обучение в Томском артиллерийском училище. В 1931 году — пехотную школу. В 1939 году Николай Григорьевич прошёл курсы повышения квалификации для командного состава[1][2].
На фронтах Великой отечественной войны с 1 сентября 1942 года. Сражался на Сталинградском, Донском и Центральном фронтах (с 20 октября 1943 года — Белорусский, с 24 февраля 1944 года — 1-й Белорусский) в качестве командира артиллерийского полка и командира минометной бригады. Участвовал в Сталинградской битве и в сражениях на Курской дуге, в Битве за Днепр, в Висло-Одерской операции[1]. Был ранен в правую руку летом 1943 году, которую пришлось ампутиторовать [4], затем вернулся в строй.
В ходе Висло-Одерской наступательной операции Ушаков Николай проявил исключительную доблесть. 2 февраля 1945 года с целью обеспечения огневой поддержки частей 33-й армии вместе с двумя полками своей бригады форсировал реку и закрепился на плацдарме к югу от Франкфурта-на-Одере (по состоянию на 2025 год территория земли Бранденбург, Германия). Чёткая координация действий миномётных расчётов и высокая точность огня по сосредоточениям живой силы и военной техники противника позволили удержать захваченный плацдарм[1][2][5].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии полковнику Николаю Григорьевичу Ушакову присвоено звание Героя Советского Союза. Ему вручили орден Ленина и медаль «Золотая Звезда»[1][2].
Об этом Николай Григорьевич впоследствии вспоминал так[5]:
«Укрепившись на дамбе, отбивали непрерывные атаки крупных сил противника. Немцы несли большие потери, но и наши силы убывали. Скопилось много раненых. Наконец, враги решили нас топить, вечером взорвали дамбу и открыли шлюзы канала Одер-Шпрее. Вода угрожала нас затопить, а немцы держали места прорыва дамбы под непрерывным огнем. За ночь мы заделали пробоину, но вода продолжала покрывать плацдарм. Одновременно немцы подтянули реактивные установки и непрерывно делали огневые налеты. Мы сидели в ледяной воде, но решили держаться до конца. Боеприпасы подходили к концу, мы потеряли связь по радио и не знали когда подойдут главные силы. Вооружившись гранатами, мы подпустили немцев на 150 метров и бросились в контратаку. Началась рукопашная схватка, однако у врагов нервы оказались слабее. Наше отчаянное положение помогло выйти победителями в этой схватке. К утру к реке Одер подошли наши части. Весь личный состав отряда проявил исключительный героизм. На этом плацдарме к концу боёв осталось в живых всего 127 человек и много раненых. Но как бы ни было трудно, ценою больших потерь приказ командования был выполнен: плацдарм к приходу наших главных сил был удержан».
Послевоенная служба
После войны Николай Григорьевич продолжил службу в Вооружённых Силах СССР. В 1954 году окончил курсы при Высшей офицерской артиллерийской школе. В 1962 году генерал-майор артиллерии Ушаков уволен в отставку[2].
Проживал в городе Москва. Скончался 9 августа 1968 года. Похоронен на Введенском кладбище города Москва[2].
Награды
Николай Григорьевич награждён[2][6][7]:
СССР:
- Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (31 мая 1945 года)
- Орден Ленина
- Орден Красного Знамени (16 марта 1943 года, 24 июля 1943 года, 4 марта 1945 года)
- Орден Суворова II степени (18 ноября 1944 года)
- Орден Кутузова II степени (23 августа 1944 года)
- Орден Красной Звезды
- Медаль «За боевые заслуги» (24 сентября 1966 года)
- Медаль «За оборону Сталинграда» (22 декабря 1942 года)
- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (9 мая 1945 года)
- Медаль «За взятие Берлина»
- Медаль «За освобождение Варшавы»
Иностранные награды:
- польский орденом «Виртути Милитари»
Память
- Имя Николая Ушакова увековечено на мемориалах в Новокузнецке и Москве[5].
- В 2015 году новой улице Орджоникидзевского района города Новокузнецка было присвоено имя братьев Ушаковых[5].
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Ушаков Николай Григорьевич. Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Дата обращения: 21 мая 2025.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 Ушаков Николай Григорьевич. Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 21 мая 2025.
- ↑ Ушаков Николай Григорьевич. Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Музей Победы. Дата обращения: 15 октября 2025.
- ↑ Кузнецкая закалка Николая Ушакова
- ↑ 5,0 5,1 5,2 5,3 Не властны над памятью годы. Новокузнецкий краеведческий музей. Дата обращения: 15 октября 2025.
- ↑ Ушаков Н.Г.. Музей-заповедник «Кузнецкая крепость». Дата обращения: 15 октября 2025.
- ↑ Ушаков Николай Григорьевич. Кузбассовцы. Незабытые герои. Дата обращения: 15 октября 2025.
Ссылки
Ушаков, Николай Григорьевич. Сайт «Герои страны».
Данная статья имеет статус «проверенной». Это говорит о том, что статья была проверена экспертом |
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 30 июля
- Родившиеся в 1902 году
- Умершие 9 августа
- Умершие в 1968 году
- Генерал-майоры (СССР)
- Герои Советского Союза
- Кавалеры ордена Ленина
- Кавалеры ордена Красного Знамени
- Кавалеры ордена Суворова II степени
- Кавалеры ордена Кутузова II степени
- Кавалеры ордена Красной Звезды
- Награждённые медалью «За боевые заслуги»
- Награждённые медалью «За оборону Сталинграда»
- Награждённые медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Награждённые медалью «За взятие Берлина»
- Награждённые медалью «За освобождение Варшавы»
- Кавалеры рыцарского креста ордена Virtuti Militari
- Награждённые польской медалью «За Варшаву 1939—1945»
- Участники Гражданской войны в России
- Артиллеристы СССР
- Похороненные на Введенском кладбище
- Участники Великой Отечественной войны по алфавиту
- Родившиеся в Новокузнецке
- Проверенная статья
