Сундук

Сундук с сокровищами — Эльзасский музей в Страсбурге.

Сунду́к (от тюркского sanduk, татарского sandıq, восходят к арабскому слову ṣandūq, означающему «ящик, ларь»)[1] — предмет корпусной мебели, оснащённый откидной или съёмной крышкой, который использовался в культурах народов мира с древних времён в качестве хранилища для предметов обихода, драгоценностей и других ценных вещей. На территории Руси сундуки и само слово «сундук» появились в период татаро-монгольского ига и прочно вошли в обиход наряду с ларями, коробами и скрынями. Изготовление сундуков в России относится к концу XIX века. В начале XX века промысел вырос в масштабное производство, на Урале и в Поволжье мастерские по производству сундуков перешли на уровень артелей и фабрик. В XXI веке сундук входит в обиход современников как предмет дизайна помещения, его можно увидеть в качестве музейного экспоната, а также как предмет обихода в русских, украинских, татарских, казахских деревенских поселениях[2][1][3].

История

Самые древние сохранившиеся сундуки изготовлены в Древнем Египте. До XIX века сундук был центральным элементом домашней мебели. В дневное время он использовался как лавка для сидения или стол, а ночью служил местом для отдыха и сна. Однако его основная функция заключалась в хранении вещей, драгоценных украшений и предметов быта. Поэтому богатство семьи на Руси оценивалось по количеству сундуков. В толковом словаре живого великорусского языка Владимир Иванович Даль отмечает сундук как лавку, где хранились деньги. Он также упоминает каретные и денежные сундуки[2][4][5][3].

«Сундук м. татарск. укладка, вольный ящик, с крышкою на навесках, обычно с замком, нередко, окованный и со скобами. Сундуки и коробьи – коренная русская утварь. Макарьевские сундучники снабжают товаром своим всю Русь и Закавказье, Хиву и Бухару; у них по шести сундуков и балее вставляется один в один».

— Источник: Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка

Этимология

Лексема «сундук» является заимствованной. Она проникла в русский язык не позднее XIII века из тюркских языков (тюркский sanduk, татарский sandıq), означающему «ящик, ларь». Лексема «сундук» восходит к арабскому слову ṣandūq (الصدر), означает окованный со скобами ящик с крышкой, крепящейся на петлях, на замке для хранения ценных предметов и вещей[1][6].

Слово «сундук» представляет собой исторически важную лексему с чёткой этимологией и устойчивым словообразовательным гнездом в русском языке. От основы «сундук» в русском языке образован ряд производных слов: сундучок — уменьшительно-ласкательная форма, указывающая на размер или отношение, сундучный — относительное прилагательное, обозначающее принадлежность к сундуку (например, сундучная крышка)[1].

Форма и материал

Сундук сарматской «амазонки» обнаружен в 2013 году в ходе раскопок «царского» кургана рядом с деревней Филипповка Илекского района Оренбургской области. Плетёный сундук находился в практически неповреждённой усыпальнице знатной сарматской женщины VIV веков до нашей эры на четырёхметровой глубине под толщей песка[7].

Испания. Баулито де Олинала, Герреро (XVIII век) в Международном музее барокко. Лакированное дерево с металлической отделкой.

До XVIII века кованые сундуки считались предметом роскоши, доступным лишь представителям высших сословий, таких как бояре и священники. Однако потребность в практичном и функциональном предмете мебели была велика, поэтому простые люди искали альтернативы. Одной из таких альтернатив стали сундуки-коробьи (коробейки), которые состояли из деревянного дна и крышки, а боковые стенки изготавливались из луба — коры осины, липы или ясеня, которую весной можно было добыть в ближайшем лесу. Такие сундуки были более лёгкими и удобными для переноски, что делало их идеальными для переездов и путешествий[2][8].

Сундук-подголовник. Россия, XVIII век. Дерево, металл, ковка ручная, просечка.

В коллекциях Рыбинского и Курского краеведческих музеев хранятся необычные экспонаты — небольшие дорожные сундуки, которые носят говорящее название «ларец-подголовник» или «подголовок». В отличие от громоздких сундуков для домашнего скарба, подголовник был мобильным и компактным, с наклонной открывающейся крышкой. Его главное предназначение — хранить самое ценное: деньги, документы, украшения и мелкие фамильные реликвии. Название своё он получил неспроста. В дороге его часто использовали как твёрдую подушку, чтобы в любой момент почувствовать движение заветного ящика и обезопасить имущество от кражи. Сундук датируется XVII или XVIII веком. Он изготовлен из дуба и обит для прочности коваными железными полосами. Несмотря на скромные размеры, он оборудован надёжным врезным замком с секретом. Такая практичная конструкция делала его не просто ёмкостью для хранения, а личным мобильным сейфом своего времени. Сундук-подголовник гарантировал путникам сохранность самого дорогого, что у них было с собой[9][10].

Маленький сундучок с драгоценностями

Сундуки, имеющие форму параллелепипеда, традиционно изготавливали с использованием металлических полос для обивки. Ручки, выполненные из металла, крепили к корпусу с помощью гвоздей, расположенных с правой и левой сторон. Верхнюю крышку фиксировали на основании с помощью стальных петель, а для обеспечения дополнительной безопасности сундук снабжали навесным замком. Декоративные элементы, такие как чеканные или расписные полосы, украшали грани сундука в виде косой клетки[2].

До широкого распространения мебели (шкафов, комодов) сундук выполнял ключевую функцию универсального предмета обстановки для хранения вещей, одежды, ценностей и приданого. Он был неотъемлемым элементом быта всех слоёв населения[1].

Значимость и недостатки

Условия жизни, обычаи и традиции наших предков определяют высокую значимость сундуков как удобного и надежного средства хранения ценных вещей. В условиях, когда не существовало современных средств борьбы с вредителями, такими как моль, которая повреждала изделия из натурального сырья, включая дорогие натуральные шубы, шерсть, лён и крапиву, а также дорогие меховые изделия, сундук являлся оптимальным решением. В сундук с одеждой укладывали связки горькой полыни и душистого чабреца, а крышка сундука плотно закрывалась, надёжно защищая содержимое от моли[11].

Ещё одно важное свойство сундука заключалось в его надёжной защите от воров и грабителей. Он всегда был укреплён железными лентами, снабжён крепким замком, а иногда и несколькими запорами. Это делало его практически неприступным для злоумышленников. Основным критерием выбора сундука выступала его высокая прочность[11][2].

Процесс изготовления сундука требовал координации усилий специалистов различных профилей, включая плотников, столяров, кузнецов и художников. Нехватка специалистов необходимого уровня была недостатком. Например, на уральских горных заводах для промысла по изготовлению сундуков мастера сами работали столярными инструментами и в качестве помощников привлекали членов семьи[2][3].

Что хранили в сундуке

Свадебный сундук, Восточно-Словацкий музей.

В плетёном сундуке, найденном в 2013 году учёными из экспедиции Института археологии Российской Академии Наук (РАН) в ходе раскопок на территории Илекского района Оренбургской области в усыпальнице рядом со знатной сарматской «амазонкой» VIV веков до нашей эры, хранились разные предметы. Обнаружены нагрудные золотые украшения, персидского производства стеклянный сосуд, чаша из дерева с золотыми ручками в форме фигурок медведя. Для выполнения татуировок в сундуке хранились краски в мешочках из кожи, две палитры из камня и костяные ложечки для разведения красок, татуировочные и швейные иглы из железа с позолотой. Также в сундуке обнаружен колчан со стрелами[7].

В каждой семье, где росла девочка, обязательно появлялся новый сундук — для приданого. Мама или бабушка помогали ей заранее выполнять вышивки на постельном белье, полотенцах и собирать подарки в виде серёжек, монисто, колец и ожерелий. Для этого в сундуке имелся специальный ящичек, который также закрывался на замок[11].

Особенно полезным сундук был в путешествиях. Вещи в нём надёжно защищались от влаги, пыли, солнца и мороза, так как сундуки изготавливались практически герметичными и легко укладывались в карету или повозку. Походные сундуки были небольшого размера, удобного для переноски[11].

Дорожный сундук Александра III — часть интерьера, место хранения вещей и продуктов в длительных поездках. Сундук уникален как по конструкции, так и по комплектности. В нём предусмотрена вместимость 233-х предметов, необходимых для путешествия — складные стулья и стол, письменные принадлежности, походная плита и посуда, аптечка и справочник по гомеопатии, бельё и одежда, косметические и туалетные принадлежности[12].

Офицерский Сундук-Кофр, времен Первой мировой войны и Второй мировой войны

Высоко ценили сундуки казаки, особенно те, кто служил в лейб-гвардии при Российских императорах. Уже на второй год службы казак заказывал у мастера сундук, который отличался от других. Иногда сундуки украшали музыкой, богатыми орнаментами и надёжными замками. Их называли «гвардейскими». В таких сундуках собирались ценные вещи, которые дарили императоры и члены их семей казакам-воспитателям. По большим церковным праздникам царь и царица дарили конвойцам сувениры, такие как драгоценные крестики, кольца и броши. Казаки также покупали на жалованье подарки для членов своих семей. В сундуках хранилась парадная одежда, роскошные черкески и оружие. Поэтому такие сундуки, а иногда и несколько, ставили в «красный» угол дома, что свидетельствовало о зажиточности и знатности семьи[11].

Культура и традиции

В старину с сундуком были связаны народные традиции. В свадебной церемонии на этапе выкупа приданного в доме невесты на видное место устанавливался сундук, где хранилось приданное. На него сверху садились младшие сёстры, братья, племянники невесты и назначали сумму выкупа приданного. Ещё одна свадебная традиция давала надежду молодожёнам и их родителям на жизнь в достатке и благополучии. Для этого свадебный сундук освещали свечой и иконой, помещали в него соль, деньги, посуду[2].

Выставка «Сундук с историей и история с сундуком. Дорожный сундук Александра III» из фондов Государственного Эрмитажа проходит в Зимнем дворце Санкт-Петербурга. На выставке представлен дорожный сундук-трансформер, который имеет контейнеры и различные приспособления для удобного расположения и фиксации предметов во время путешествия по Российским дорогам[12].

В музейных фондах сундуки встречаются не часто. По состоянию на 2022 год в Государственном музейном каталоге Российской Федерации значилось 5471 единица сундуков. Общим признаком сундуков выступает форма крышки — плоская или покатая. Изнутри сундук имеет обивку из льняной ткани или окрашенные стены. На отдельных сундуках внутренняя крышка обклеена вырезками из журналов и рекламными этикетками. С внешней стороны сундуки окрашены краской, декорированы кожей, жестяными листами или тканью. Жестяные полосы и уголки укрепляли сундуки для надёжности[13].

Сундук длиной полтора метра, который служил в коммунальной квартире первой половины XX века, в качестве экспоната представлен в Доме-музее имени Юрия и Валентины Гагариных (Оренбург). В те времена сундуки были практически во всех семьях, и они устанавливались примерно в одинаковых местах в каждом доме. Служили для хранения одежды, ценных вещей. Сундуки использовались как столы, лавки, служили местом для сна в больших семьях[14].

Сундук и современность

Посетители музеев, в том числе школьники, знакомятся с историей появления сундука как хранителя семейного быта русского народа. Например, Орский краеведческий музей Оренбургской области проводит мастер-класс «Бабушкин сундук» в форме игрового занятия[15].

Оренбургский областной музей ИЗО для детей проводит новогодний квест «Чудо в сундуке». Участников знакомят с экспозициями музея, предлагают выполнить задания на знание исторических событий, проводят для них театрализованное представление, где и в центре внимания — сундук из фондов музея с подарками[16].

Коллекцией сундуков, ларцов, шкатулок, дорожных укладок общей численностью 29 единиц хранения располагает фонд музея-усадьбы Петра Ильича Чайковского (Воткинск, Удмурская Республика). В музее представлены сундуки вятских мастеров дорожного и интерьерного уровня переходного периода конца XIX — начала XX века. Сундуки расписаны и украшены жестью чеканки или «мороженной» жестью[3].

В фондах Государственного исторического музея (Москва) значится около восьмисот сундуков, с которыми могут познакомиться посетители. Большинство из них исполнены из дерева, расписаны разнообразными сюжетами. Их производство относятся к XVIIXVIII векам. Все сундуки анонимны, имена их создателей не указаны. Исключением является лишь один сундук-подголовок, на котором указан владелец[17]:

«Сей подголовокъ Никиты Савиновича Потапова 1688 году майя в 11 [день]»

— Гончарова Н. Н. Русские сундучные изделия XVII—XVIII веков в коллекции Государственного Исторического музея.

Интерес к сундукам как предметам домашнего обихода возрастает. Сундуки реставрируют или изготавливают новые и используют в качестве подставки для лампы у кровати в спальной комнате, журнального столика, тумбочки. По состоянию на 2025 год сундуки под старину выполняют функции мебели, а также стильно и нестандартно украшают интерьер в жилых и офисных помещениях. Истинные ценители старины считают, что сундуки в обиходе придают исторический шарм[2][18].

Литература

  1. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 ч. / В. И. Даль. — М.: Изд. общ-ва любителей Российской словесности, 1863. — 627 с.
  2. Буровик К. А. Красная книга вещей [Словарь] / К. А. Буровик. — М.: Экономика, 1996. — 212 с. — ISBN 5-282-01639-7.
  3. Буровик К. А. Популярная энциклопедия вещей [для ст. шк. возраста] / К. А. Буровик. — М.: Дрофа-Плюс, 2004. — 189 с. — ISBN 5-9555-0279-3.

Примечания

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Стремянова О. И. История происхождения и дериваты слово сундук в русском языке (en, ru) // Тульский научный вестник. Серия История. Языкознание : сборник. — 2024. — № 3 (19). — С. 119—128.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 История одного предмета. Сундук. МБУК «Унинский историко-краеведческий музей» (28 августа 2024). Дата обращения: 7 ноября 2025.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Стрелкова О. Сундуки из коллекции фондов Музея-усадьбы П. И. Чайковского. БУК УР «ГМАК «Музей — усадьба П. И.Чайковского». Дата обращения: 7 ноября 2025.
  4. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка / соч. В. И. Даль. — М.: Общество любителей Российской словесности, 1863. — С. 333, 362, 439. — 627 с.
  5. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 томах / Даль В. И. — М.: РИПОЛ классик, 2006. — Т. 4. Р—Я. — С. 127—374. — 627 с. — ISBN 5–7905–4703–0.
  6. Ушаков Д. Н. Толковый словарь русского языка. — Ленинград: Императорская Академия наук, 1940.
  7. 7,0 7,1 ИРИ РАН. Золото сарматов. Исторический багаж. Дата обращения: 6 ноября 2025.
  8. Мухамадеева Ф. Н. История одного экспоната: сундук. Старина Сибирская (5 апреля 2024). Дата обращения: 6 ноября 2025.
  9. Тайны новой экспозиции: ларец-подголовник. Курский областной краеведческий музей (18 октября 2022). Дата обращения: 7 ноября 2025.
  10. Гржибовская О. Неподшитые и старенькие. Рыбинские известия (9 декабря 2020). Дата обращения: 7 ноября 2025.
  11. 11,0 11,1 11,2 11,3 11,4 Плешаков В. Сундук — свидетель прошлой жизни. Музей Абинского района. Дата обращения: 6 ноября 2025.
  12. 12,0 12,1 Шатилова Л. И. Сундук с историей, или История с сундуком. Дорожный сундук Александра III. Государственный Эрмитаж (6 марта 2021). Дата обращения: 7 ноября 2025.
  13. Пудов Г. А. Об одной группе сундуков (конец XIX — начало XX века) // Вестник славянских культур. — 2022. — № 66. — С. 286—295.
  14. Матвеева К. Дом-музей Гагариных: дети удивляются на каждом шагу // Еженедельник «Аргументы и Факты» : газета. — 2022. — 6 апреля (№ 14).
  15. Игровое занятие «Бабушкин сундук». Муниципальное автономное учреждение культуры«Орский краеведческий музей». Дата обращения: 6 ноября 2025.
  16. Детский новогодний квест «Чудо в сундуке». Оренбургский областной музей изобразительных искусств. Дата обращения: 7 ноября 2025.
  17. Гончарова Н. Н. Русские сундучные изделия XVII—XVIII веков в коллекции Государственного Исторического музея (en, ru) // Вестник РГГУ. Серия «Философия. Социология. Искусствоведение» : сборник. — 2012. — Вып. Философия. Социология. Искусствоведение, № 11 (91). — С. 258—266.
  18. Сундуки под старину. Santreyd — Информационный посредник (16 июля 2025). Дата обращения: 7 ноября 2025.