Стерлинг (замок)

Замок
Стерлинг
англ. Stirling Castle
Вид на замок в 2016 годуВид на замок в 2016 году
56°07′29″ с. ш. 03°56′42″ в. д. / 56.12472° с. ш. 3.94500° в. д. / 56.12472; 3.94500 (G) (O) (Я)
Страна Шотландия (Великобритания)
Округ Стерлинг
Первое упоминание 1110 год
Дата основания XII век
Статус Музей, концертная площадка
Состояние Хорошее
Сайт http://www.stirlingcastle.gov.uk/
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Сте́рлинг (англ. Stirling Castle) — средневековый шотландский замок, расположенный на вершине вулканической скалы с видом на реку Форт в городе Стерлинг, округа Стерлинг, в Шотландии. Замок посещают около 460 000 человек в год, и в 2016 году он был признан лучшей достопримечательностью Шотландии по версии Scottish Outdoor and Leisure Awards[1].

История

Король Шотландии Александр I построил первую крепость в Стерлинге в XI веке. Замок Стерлинг был занят английскими солдатами в период с 1174 по 1189 год по условиям Фалезского договора между королём Генрихом II и шотландским королём Вильгельмом Львом. Во время Шотландских войн за независимость право собственности на замок переходило от шотландцев к англичанам и обратно. Английский король Эдуард I захватил замок Стерлинг в 1296 году, но уже через год Уильям Уоллес разгромил английскую армию и отвоевал замок. В следующем году он снова оказался в руках англичан, но ненадолго[2][3].

Самая известная осада произошла в 1304 году, когда Стерлинг был последним оплотом сопротивления Эдуарду I. Его армии потребовалось 4 месяца, чтобы захватить замок и установить контроль над Шотландией. Замок Стерлинг находился в руках англичан до 1313 года, пока Роберт Брюс не разгромил английскую армию при Бэннокбёрне. Затем замок оставался в руках шотландцев 20 лет, пока англичане не одержали победу при Халидон-Хилл и не вернули себе Стерлинг, который удерживали до 1342 года[2][3].

Яков V, строитель замка

Мария Стюарт, провела большую часть своего детства в Стерлинге и отпраздновала свою коронацию в Королевской часовне в 1543 году. Во время правления короля Якова VI в период с 1571 по 1585 год замок трижды подвергался нападениям со стороны шотландских группировок. В 1594 году король Яков VI приказал построить новую Королевскую часовню в честь крещения его сына принца Генриха. Она заменила средневековую часовню к северу от внутреннего двора[2][3].

В 1651 году Стерлинг был успешно осаждён парламентскими войсками Оливера Кромвеля. Последняя осада замка произошла в 1746 году, когда Карл Эдуард Стюарт и якобиты потерпели неудачу в попытке захватить замок[2][3].

С 1800 по 1964 год замок был армейской казармой, принадлежавшей британской армии. За это время в замке многое изменилось: большой зал был превращён в жилой корпус, Королевский дворец — в офицерскую столовую, а старое здание Короля — в лазарет. В настоящее время ведутся работы по восстановлению этих зданий в их первоначальном виде[2][3].

Дворец сегодня

Замок Стерлинг в 2017 году

Главные ворота замка с восточной стороны намного ниже, чем их первоначальная версия XVI века, но по-прежнему впечатляют своими массивными башнями и воротами с опускной решёткой. О первоначальной высоте этой части замка можно судить по современной Принцевой башне с западной стороны. Пройдя через ворота, посетитель попадает во Внешний двор, первый из двух внутренних дворов. Здесь находятся Большой зал, Главная караульная и дворцовые постройки. Прилегающий Внутренний двор был сердцем средневекового замка и местом расположения первоначальных королевских покоев (до того, как был построен дворец). Сегодня он окружён Королевской часовней и Старым королевским зданием (построенным во времена правления Якова IV). Большой зал был восстановлен в том виде, в каком он был в начале XVI века, включая сводчатый потолок, а некоторые части интерьера дворца были отреставрированы в стиле середины XVI века. Во внутреннем зале дворца сохранился оригинальный камин и деревянная дверь.

Сегодня замок находится в ведении организации «Историческая Шотландия» и является полковым музеем горцев Аргайла и Сазерленда, расположенным в Старом королевском здании. На верхнем этаже дворца регулярно проводятся временные выставки, посвящённые долгой и славной истории замка[2][3].

Интересные факты

  • Северные врата — старейшее здание Стерлинга. Они были построены в 1381 году, ещё во времена правления Роберта II.
  • В 1507 году итальянский алхимик при дворе Якова IV попытался взлететь со стен замка с помощью пернатых крыльев, но упал и сломал бедро.
  • В феврале 1452 года Уильям, 8-й граф Дуглас был убит в замке Стерлинг Джеймсом II и его придворными. Легенда гласит, что он был зарезан 26 раз. Говорят, что его труп был выброшен из окна в область, ныне известную, как сады Дуглас.
  • Во время банкета в 1594 году в большом зале дворца был выставлен полноразмерный корабль. Поводом было крещение принца Генриха, старшего сына Якова VI. Корабль использовался для подачи рыбного блюда.
  • Старейший в мире футбольный мяч был обнаружен в замке Стерлинг. Он был сделан в 1540 году из мочевого пузыря свиньи и кожи.
  • В замке Стерлинг есть привидения. Самое известное из них — Зелёная леди. Говорят, что это призрак горничной, спасшей Марию Стюард из пожара и погибшей от ран. Его появление предшествует катастрофам и пожарам[4].

Галерея

Примечания

  1. The Castles of Scotland (англ.). The Castles of Scotland. Дата обращения: 11 февраля 2025.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Замок Стерлинг (англ.). Британские замки. Дата обращения: 11 февраля 2025.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Stirling Castle (англ.). World history encyclopedia. Дата обращения: 11 февраля 2025.
  4. Замок Стерлинг. Флай Экспресс. Дата обращения: 11 февраля 2025.