Секвойя

Секвойя
Coastal redwood.jpg
Секвойя в национальном парке Редвуд (США)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Надотдел:
Отдел:
Класс:
Порядок:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Секвойя
Международное научное название
Sequoia Endl. (1847), nom. cons.
Дочерние таксоны
Секвойя вечнозелёная
Sequoia sempervirens (D.Don) Endl.
Ареал
изображение
Охранный статус

Секво́йя (лат. Sequoia) — монотипный род древесных растений семейства Кипарисовые (Cupressaceae)[1]. Единственный известный биологический вид, относящийся к этому роду — Секвойя вечнозелёная, или Секвойя красная (Sequoia sempervirens (D.Don) Endl.).

Секвойи растут на Тихоокеанском побережье Северной Америки, преимущественно в штате Калифорния (США). Секвойя отличается огромной высотой стволов, которые могут превышать 110 метров. Это один из рекордных показателей среди всех деревьев в мире.

Этимология

Название Sequoia впервые было опубликовано в качестве родового названия австрийским ботаником Штефаном Эндлихером в 1847 году. Начиная с 1860-х годов предполагалось, что название происходит от латинского слова sequor («последовательность»), поскольку считалось, что этот вид является продолжением или остатком крупных древних вымерших видов и, следовательно, следующим в последовательности.

Однако в статье 2012 года автор Гэри Лоу утверждает, что Эндлихер не обладал достаточными знаниями, чтобы представить себе Sequoia sempervirens как преемника ископаемой последовательности, и что он, скорее всего, рассматривал её в рамках своей таксономической классификации, как завершающую морфологическую последовательность видов по числу семян на чешуйку шишки.

В 2017 году Нэнси Мулиди-Мечам из Университета Северной Аризоны (США), после обширного исследования оригинальных документов в Австрии, заявила, что обнаружила прямую связь между человеком по имени Секвойя (Sequoyah, изобретателем письменности чероки) и Эндлихером, а также пришла к выводу, что информация об использовании латинского слова sequor было некорректным. Однако аргументы, представленные в статье 2017 года, имеют существенные ограничения. Предполагаемая прямая связь основана на сходстве произношения слов Sequoyah и Sequoia: это справедливо для людей, думающих по-английски, но не для тех, кто думает по-немецки или по-латыни. Ботанический латинский префикс Эндлихера в названии рода Sequoia произошёл от латинского глагола sequor, и не является его спряжением.

Палеонтология

Sequoia jeholensis — древнейший зарегистрированный представитель рода Sequoia (наряду с Sequoia portlandica, но это название — nomen dubium, то есть применение этого таксона неясно или сомнительно), известный из формации Цзюфотан (нижний мел) и формации Цзюлуншань (средняя юра) в Китае. К концу мелового периода предки секвойи появились в Европе, некоторых частях Китая и западной части Северной Америки.

Сравнение ископаемых остатков с современными организмами позволяет предположить, что к этому периоду предки секвойи уже приобрели больший диаметр трахеид, что позволило им достичь значительной высоты, характерной для современных Sequoia sempervirens (прибрежной секвойи) и Sequoiadendron giganteum (гигантской секвойи).

Описание

Секвойя вечнозелёная (Sequoia sempervirens) — единственный ныне живущий вид рода секвойя семейства кипарисовых (Cupressaceae, ранее относимого к таксодиевым). Среди распространённых названий — секвойя вечнозелёная, секвойя прибрежная и калифорнийская секвойя.

Секвойя прибрежная обычно достигает высоты от 60 до 100 м, но в некоторых случаях может превышать 110 м, а диаметр ствола достигает 9 м. Согласно историческим данным, американский натуралист, врач и член-основатель Калифорнийской академии наук Уильям П. Гиббонс (1812—1897) в 1893 году описал полую раковину секвойи прибрежной в пригородном районе Окленд-Хиллз в восточной части Окленда (округ Аламида) диаметром 9,9 метра на высоте груди. По обхвату ствола с этим деревом соперничает «пень Филдбрук» из округа Гумбольдт, диаметр которого на высоте 1,5 метра от земли составляет 9,8 метра. Этот пень всё ещё целый, его обвивают многочисленные здоровые побеги.

У секвойи прибрежной коническая крона с горизонтальными или слегка пониклыми ветвями. Ствол очень прямой. Кора может быть крайне толстой, до 35 см, довольно мягкой и волокнистой, с ярко-красно-коричневым цветом в свежем виде (отсюда название секвойи в английском языке — redwood, то есть «красное дерево»), которая со временем темнеет. Корневая система состоит из поверхностных, широко распростёртых боковых корней.

Листья варьируются: 15-25 мм длиной и плоские на молодых деревьях и затенённые нижние ветви у старых деревьев. Листья чешуевидные, 5-10 мм длиной на побегах, растущих на полном солнце в верхней части кроны старых деревьев, с полным диапазоном переходов между этими двумя крайностями. Сверху они тёмно-зелёные, снизу с двумя сине-белыми устьичными полосками. Листья расположены спиралевидно, но более крупные теневые листья закручены у основания, чтобы лежать в плоской плоскости для максимального улавливания света.

Вид однодомный, с пыльцой и семенными шишками на одном растении. Семенные шишки яйцевидные, длиной 15-32 мм, с 15-25 спирально расположенными чешуйками; опыление происходит в конце зимы, созревание происходит примерно через 8-9 месяцев. Каждая чешуйка шишки несёт от трёх до семи семян длиной 3-4 мм и шириной 0,5 мм, с двумя крыльями шириной 1 мм. Семена высвобождаются, когда чешуйки шишек высыхают и раскрываются при созревании. Пыльцевые шишки яйцевидные, длиной 4-6 мм.

Распространение и среда обитания

Прибрежная секвойя занимает узкую полосу земли длиной около 750 км и шириной от 8 до 75 км вдоль тихоокеанского побережья США. Самая южная аборигенная роща находится в округе Монтерей (штат Калифорния), а самые северные — на крайнем юго-западе штата Орегон.

Северная граница ареала отмечена двумя рощами на горных склонах вдоль северного берега реки Четко, которая находится на западной окраине хребта Кламат, недалеко от границы Калифорнии и Орегона. Самая северная роща расположена на территории государственного парка имени Альфреда А. Лоеба и национального леса Сискию в точке с приблизительными координатами 42°07’36" с. ш. 124°12’17" з. д. Южная граница ареала — национальный лес Лос-Падрес, дикая местность Серебряного Пика в горах Санта-Люсия, в районе Биг-Сур округа Монтерей. Самая южная роща находится в Южном ботаническом районе Редвуд, к северу от начала тропы национального леса Салмон-Крик и недалеко от границы округа Сан-Луис-Обиспо.

Самые крупные и высокие популяции находятся в калифорнийских национальных и государственных парках Редвуд (округа Дел-Норт и Гумбольдт) и государственном парке Гумбольдт-Редвудс, причём большая часть из них расположена в округе Гумбольдт.

Выращивание и использование

Секвойя прибрежная — одна из самых ценных пород древесины в лесозаготовительной промышленности. В Калифорнии вырубается 3640 км² секвойевых лесов, практически все они являются вторичным приростом. Хотя рубкой и управлением секвойями занималось множество компаний, пожалуй, ни одна из них не сыграла столь выдающейся роли, как Pacific Lumber Company (1863—2008) из округа Гумбольдт, которая владела и управляла более чем 810 км² лесов, состоящих преимущественно из секвойи. Пиломатериалы из секвойи прибрежной высоко ценятся за красоту, лёгкость и устойчивость к гниению. Отсутствие смолы позволяет им впитывать воду и противостоять огню.

Благодаря своей впечатляющей стойкости к гниению секвойя широко использовалась для изготовления железнодорожных шпал и эстакад по всей Калифорнии. Многие старые шпалы были переработаны для использования в садах в качестве бордюров, ступеней, балок домов и т. д. Капы (капокорни) секвойи используются для производства столешниц, шпона и токарных изделий.

Примечания

  1. Sequoia (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 11 ноября 2025. Архивировано 13 августа 2017 года.

Литература

  • Трифонова В. И. Семейство таксодиевые (Taxodiaceae) // Жизнь растений. В 6-ти т. / Гл. ред. Ал. А. Фёдоров. — М.: Просвещение, 1978. — Т. 4. Мхи. Плауны. Хвощи. Папоротники. Голосеменные растения. Под ред. И. В. Грушвицкого и С. Г. Жилина. — С. 374—383. — 447 с. — 300 000 экз.

Ссылки