Парр, Джон (военный)

Материал из «Знание.Вики»
Джон Парр
англ. John Parr
Могила Джона Парра на кладбище в Монсе
Могила Джона Парра на кладбище в Монсе
Прозвище Ole Parr
Дата рождения 19 июля 1897(1897-07-19)
Место рождения Барнет, Англия, Британская империя
Дата смерти 21 августа 1914(1914-08-21) (17 лет)
Место смерти Обур, Эно, Валлония, Бельгия
Принадлежность  Британская империя
Род войск пехота
Годы службы 1912—1914
Звание рядовой
Часть 4-й батальон Миддлсекского полка
Сражения/войны Первая мировая война
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Джон Парр (англ. John Parr, полное имя John Henry Parr; 19 июля 1897 — 21 августа 1914) — первый британский солдат, убитый во время Первой мировой войны[1].

Биография

Родился 19 июля 1897 года в местечке Lichfield Grove, ныне район Барнет Лондона. Был младшим из одиннадцати детей Эдварда и Элис Парр.

После окончания школы работал в мясной лавке, потом в гольф-клубе North Middlesex Golf Club. Позже записался в армию, служил в 4-м батальоне Миддлсекского пехотного полка с 1912 года (в возрасте 15 лет, завысив свой возраст до 18 лет и одного месяца).

Парр принимал участие в Первой мировой войне, был разведчиком-велосипедистом. Вместе со своим батальоном из Саутгемптона был направлен в Булонь-сюр-Мер, Франция, затем его подразделение расположилось во французском местечке Bettignies недалеко от Монса, Бельгия. 21 августа 1914 года вместе со своим сослуживцем он был направлен в разведку в деревню Обург, Бельгия.

По официальной британской версии, англичане встретились с немецким кавалерийским патрулем. Прикрывая своего напарника, который вернулся в часть, Парр удерживал немцев и в перестрелке был убит. Однако, согласно немецким документам, в этом месте немецких кавалеристов в тот день не было. Возможно, Парр либо был убит своими или бельгийцами по ошибке, либо он погиб на следующий день в битве при Монсе[2].

Поскольку вскоре британская армия отступила из этого района, тело Парра осталось на территории занятой немецкими войсками. Смерть Джона Парра была официально признана лишь намного позже, когда комиссия Содружества по военным захоронениям обнаружила его захоронение, вероятно, сделанное немцами.

Позже он был перезахоронен на кладбище St Symphorien Commonwealth War Graves Commission cemetery в Монсе. Рядом с Джоном Парром расположена также могила последнего британца, погибшего в этой же войне — Джорджа Эллисона[3].

Примечания

Ссылки