Осминин, Пётр Ермолаевич

Эта статья входит в число готовых статей
Эта статья прошла проверку экспертом
Пётр Ермолаевич Осминин
Портрет
Дата рождения 25 августа 1917(1917-08-25)
Место рождения город Калачинск (Омская область)
Дата смерти 7 августа 1944(1944-08-07) (26 лет)
Место смерти д. Суостай Бирманского района (Литва)
Принадлежность  СССР
Род войск танковые войска
Годы службы 1941-1944
Звание Сержант
Награды и премии

Пётр Ермолáевич Ос(ь)минин (25 августа 1917 года, город Калачинск (Омская область), СССР7 августа 1944 года, поселок Немунеле, Радвилишкис (Литва) — советский танкист, участник Великой Отечественной войны, гвардии старшинаГерой Советского Союза[1][2]. Гвардии старшина Пётр Осминин горел в танке в бою в районе деревни Суостай (Литва). Похоронен на кладбище советских воинов в посёлке Неумеле, Радвилишкис. Награжден Орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» (посмертно)[3].

Биография

Родился Осминин в 1917 году в Калачинске (Омская область) в крестьянской семье. Образование получил до 7-го класса. В период с 1932 по 1937 годы трудился в колхозе, где выполнял обязанности возчика зерна и прицепщика, освоил вождение тракторов. В 1937 году вступил в ряды Красной Армии, а в 1938 году стал членом ВЛКСМ. С началом Великой Отечественной войны в июле 1941 года Осминин активно включился в боевые действия. Его подвиг произошел 7 августа 1944 года в районе деревни Суостай близ Биржая в Литве. В тот день, находясь в составе 1452-го самоходного артиллерийского полка, Осминин, как механик-водитель, вёл ожесточенные бои с гитлеровскими войсками. В течение двух дней его экипаж отражал многочисленные атаки, уничтожив несколько вражеских танков. 7 августа, в решающем сражении, когда противник применил танки, пехоту и авиацию, Осминин и его товарищи подбили три вражеских танка. Во время преследования отступающего противника самоходка Осминина подорвалась на мине. Несмотря на это, экипаж продолжал вести огонь из горящей машины до последнего. Погибший герой Пётр Осминин был похоронен в поселке Немунеле, Радвилишкис, на кладбище советских воинов[4]. За проявленные мужество и героизм Пётр Ермолаевич Осминин посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза[3].

Подвиг

4 августа 1944 года в районе литовской деревни Суостай механик-водитель старшина Пётр Осминин и его подразделение — 1452-й самоходный артиллерийский полк — встретились с ожесточенным наступлением гитлеровских сил, которые применили значительное количество танков. В течение дня и следующего экипаж, в котором служил Осминин, демонстрировал исключительную стойкость, отразив несколько атак. На рассвете 7 августа ситуация обострилась: противник, помимо танковой атаки, задействовал пехоту и авиацию. В ходе яростного боя Осминин и его товарищи сумели уничтожить три вражеских танка, заставив две другие машины отступить. Преследуя отходящего противника, самоходка под управлением Петра Осминина попала на минное поле, что привело к подрыву. Несмотря на это, героический экипаж продолжал вести огонь из горящей машины, не сдаваясь до последнего. Когда прибыли подкрепления, самоходка уже полыхала, и вместе с ней погибли все члены экипажа: Пётр Осминин, Николай Петров, Иван Брызгалов и Фёдор Санчиров. Их самоотверженность и мужество стали примером для всех, кто сражался за Родину[1].

Награды и звания

Память

Памятник Петру Ермолаевичу Осминину (город Калачинск)

В память о Петре Осминине в Омске названа улица (указ городского исполкома под номером 207, датированный 7 мая 1965 года.

В городе Калачинскe на территории Калачинского района, что в пределах Омской области, возведен монумент. Автором скульптурного произведения является Надежда Акимовна Баева — талантливая омская художница. Решением Исполкома Облсовета народных депутатов (№ 239/10 от 26 июня 1980 года) «О мерах поддержки сохранности, реставрации и эффективного использования исторических памятников Омской области» данный монумент признан объектом регионального культурно-исторического значения[5]. Кроме того, в городе Калачинске на здании школы № 3 установлена мемориальная доска со словами «Здесь учился с 1923 по 1930 годы Герой Советского Союза Осминин Пётр Ермолаевич»[6].

Литература

  • Золотые звезды омичей / Отв. ред. Р.П. Кашинская в 5-ти томах. Т. 1.. — Омск: ИП Макшеевой Е.А., 2020. — 292 с.
  • Оселедцев Г. А. Улица героя // Поэтический Калачинск: Сборник. — Омск: Кн. изд-во, 1994. — С. 76. — 94 с.

Примечания

  1. 1,0 1,1 Осминин Пётр Ермолаевич. Международный патриотический интернет-проект Герои страны. Дата обращения: 26 февраля 2025.
  2. Герой Советского Союза старшина Осминин Петр Ермолаевич. Электронная Книга Памяти Калининградской области. Дата обращения: 2 марта 2025.
  3. 3,0 3,1 3,2 Осминин Петр Ермолаевич. Министерство обороны Российской Федерации. Память народа. Дата обращения: 2 марта 2025.
  4. Мемориал.
  5. Официальный сайт Минкультуры России / Открытые данные / Данные Сведения из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Портал открытых данных Министерства культуры Российской Федерации. Дата обращения: 2 марта 2025.
  6. Круглова София. Улица Петра Осминина. Газета БОУ города Омска «Лицей № 64» (2025). Дата обращения: 2 марта 2025.