Медведка (приток Камы)

Река
Медведка
Характеристика
Длина 1 км
Водоток
Исток  
 • Местоположение Пермь, Ленинский район
 • Координаты 58°00′54″ с. ш. 56°14′10″ в. д. / 58.0149° с. ш. 56.236° в. д. / 58.0149; 56.236 (Медведка (приток Камы), исток) (G) (O) (Я)
Устье Кама
 • Координаты 58°01′09″ с. ш. 56°14′32″ в. д. / 58.0192° с. ш. 56.2422° в. д. / 58.0192; 56.2422 (Медведка (приток Камы), устье) (G) (O) (Я)
Расположение
Водная система Кама → Волга → Каспийское море

Страна
Регион Пермский край
Район Пермь
Медведка (приток Камы) (Пермь)
Точка
исток
Точка
устье
Россия, Пермь

Медве́дка (коми-перм. Медведка) — река в Перми, левый приток Камы, протяжённость которой составляет 1 км. На данный момент почти полностью заключена в канализационный коллектор. Открытое место только у железной дороги и у устья[1] .

География

Большой колодец недалеко от железной дороги — та часть речки Медведки, которую можно увидеть. Медведка — это один из самых маленьких притоков Камы, текущий по центру Перми. Вероятно, имя этой реки происходит от обилия медведей, обитающих в окружающих лесах. Изначально река брала свое начало в болотистой местности, на территории, где сейчас расположен сквер Уральских добровольцев[2]. В связи с осушением болота в реке Медведке резко упал уровень воды. По сравнению с потоком, выбегающим из дренажной штольни, прорытой под улицей Красноуфимской от Чёрного рынка в сторону Камы, она выглядит как небольшой ручеёк[3].

В настоящее время река Медведка скрыта в коллекторе. Её журчание можно уловить, прислушавшись к решётке люка возле дома № 19 по Монастырской улице. Этот дом, построенный в 1874 году мещанкой Екатериной Петровной Кашиной, до сих пор известен пермякам как «Кашинские бани». Эта постройка расположена непосредственно над руслом Медведки, откуда и брали воду для банных нужд. От «Кашинских бань» к пермской набережной ведёт спуск, повторяющий очертания прежнего лога Медведки. Недалеко от железной дороги река на короткое время появляется на поверхности, выходя из коллектора и устремляясь в арку старинного железнодорожного тоннеля, сооружённого из камня в период в 18951899 годах. Второй выход из этого тоннеля закрыт металлической решёткой, после чего река вновь уходит под землю, плавно направляясь к реке Каме[2].

История

Первые поселения жителей на территории нынешней Перми относят к 1720-м годам, когда на реке Егошиха и реке Медведка появились первые общины старообрядцев, переселившиеся сюда после разгрома Керженецких скитов в Семёновском уезде Нижегородской губернии в 1718-1719 годах. К тем же годам относят и приезд в город Василия Никитича Татищева, который считается основателем города. В 1723 году основывается Егошихинский медеплавильный завод, что стало результатом геологических исследований Георга Вильгельма де Геннина[4][5].

В историческом документе 1804 года Медведка описывается так[6]:

«Губернский город Пермь на левом берегу реки Камы и к востоку отделяется речкою Егошихою от крутого возвышения, известного под именем „Гор“, к югу и юго-востоку ограничивается глубоким буераком, по которому протекает небольшой ручеек, и поставленным по городскому берегу палисадом, потом земляным валом и рвом, к западу речка Данилиха, текущая в Каму. Длина города между речками Егошихою и Данилихою около 4 верст, ширина его от Камского берегу до валу 1 верста 150 саж. От устья Егошихи в 350 саженях течет в Каму по глубокому буераку ручей, называемый Медведкою; он выходит из бывшего болота, обсушенного канавами и составляющего ныне площадь, при которой построены в 1798 и 1799 году в два ряда четыре корпуса деревянных лавок, и учрежден толк учий рынок. Ниже Медведки и к северу как от нея, так и от упомянутого болота находится возвышение, называемое в народе Слудкою, почти неприметно склоняющееся по течению Камы к речке Данилихе».

С весны 1897 года начинается ряд усиленных работ по постройке Котласской железной дороги. Вдоль берега реки Камы проводятся работы по созданию насыпи. На пересечении Набережной и Соликамской улиц возводится протяжённое здание для управления Котласской железной дороги. Выполняются земляные работы по срытию склона берега около дома пароходчика Мешкова, роют тоннель, склон у Кафедрального собора выравнивают и укрепляют бутом, устье реки Медведки закладывают камнем, здание вокзала увеличивается за счет пристройки[7].

Исторически значимые места

На улицах Перми, параллельных реке Каме, можно заметить немало зданий, дошедших до нас с XIX столетия. В одном из этих исторических сооружений на улице Монастырской когда-то располагалась знаменитая торговая баня Кашина. Здание, хотя и претерпевшее некоторые изменения, сохранилось до наших дней. Баня Кашина — одна из старейших в Перми, функционировавшая более века[8].

История бани началась с прошения, поданного от имени Екатерины Павловны Кашиной её супругом в городскую управу в 1874 году. Он просил предоставить в аренду на 25 лет участок земли на берегу Камы и у реки Медведки для обустройства водопровода и установки паровой машины для нужд будущей бани[8].

Изначально для бани был создан водопровод с конной водокачкой. Однако городской голова и меценат Иван Любимов распорядился построить современное водонапорное сооружение на берегу Камы с паровым котлом и насосом. Газеты того времени отмечали стремительное приобщение Перми к цивилизации. Кроме того, с Кашинской баней связано появление в Перми первого фонтана «с кранами и бассейном на 824 ведра». Фонтан располагался на набережной и снабжался водой из Камы по тому же водопроводу, что и баня[8].

В годы Великой отечественной войны Кашинскую баню стали называть городским санитарным пропускником. Начиная с 1941 года, в Пермь начали прибывать эвакуированные граждане. Дорога занимала у них несколько дней, в течение которых они были лишены возможности помыться и постирать вещи, находясь в антисанитарных условиях. Из-за отсутствия доступа к воде и мылу, остро стояла проблема вшей. Поэтому все прибывающие в город в обязательном порядке «проходили» Кашинскую баню, чтобы избавиться от паразитов[8].

Примечания

  1. Река Медведка (приток Камы). Путешественники ру. Дата обращения: 5 мая 2025.
  2. 2,0 2,1 Тимофеев В. Малые реки Перми. — 2018. — С. 87—89. — 160 с. — ISBN 978-5-6043121-2-4.
  3. Тимофеев В. Пермь — город рек. — Пермь, 2022. — С. 89. — 160 с. — ISBN 978-5-6043121-2-4.
  4. Мингалев В. Краткая история пермской старообрядческой общины // «Остров Веры» : газета. — 2004. — № 2—3.
  5. Малафеева М. Пермские старообрядцы. История одной общины. Русская вера (5 мая 2020). Дата обращения: 8 мая 2025.
  6. Наш город. Permonline (27 сентября 2007). Дата обращения: 8 мая 2025.
  7. Верхоланцев В. С. Город Пермь , его прошлое и настоящее. Пермский региональный сервер (11 сентября 2005). Дата обращения: 8 мая 2025.
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 История пермских бань. «Издательский дом «ДОСУГ». Дата обращения: 4 мая 2025.