Кэмпбелл, Наоми
| Наоми Элейн Кэмпбелл | |
|---|---|
| | |
| Дата рождения | 22 мая 1970 (55 лет) |
| Место рождения |
Стретем, Лондон |
| Гражданство |
|
| Род деятельности |
модель, актриса, певица, телепродюсер, филантроп |
| Мать | Валери Моррис |
Наоми Элейн Кэмпбелл (англ. Naomi Elaine Campbell; 22 мая 1970, Лондон) — британская модель. Начав карьеру в возрасте восьми лет, Кэмпбелл стала одной из шести моделей своего поколения, которых индустрия моды и международная пресса объявили супермоделями. Она стала первой чернокожей женщиной, появившейся в качестве модели на обложках Time и Vogue France[1].
Помимо модельной карьеры, Кэмпбелл выпустила студийный альбом в стиле R&B и снялась в нескольких фильмах и телесериалах. Она была ведущей реалити-шоу о модельном бизнесе The Face и его международных версий. Кэмпбелл также занимается благотворительностью. В сентябре 2024 года ей было запрещено в течение пяти лет быть попечителем какой-либо благотворительной организации в Соединённом Королевстве после расследования неправомерных действий, в ходе которого было установлено, что её благотворительная организация тратила на благотворительные гранты лишь 8,5 % своего дохода[1].
Биография
Наоми Элейн Кэмпбелл родилась 22 мая 1970 года в Ламбете, на юге Лондона, в семье танцовщицы Валери Моррис, уроженки Ямайки. Кэмпбелл растила одна мать, а своего отца она не знала. Наоми взяла фамилию Кэмпбелл после второго брака своей матери[1].
Кэмпбелл провела свои ранние годы в Риме, Италии, где её мать работала танцовщицей современного танца. С трёх лет Кэмпбелл посещала театральную школу Барбары Спик, а в 10 лет её приняли в Академию театрального искусства Италии Конти, где она изучала балет. Она также училась в школе Данрейвен[2].
В 1978 году в возрасте восьми лет Кэмпбелл впервые появилась на публике в клипе Боба Марли на песню «Is This Love». Она танцевала чечётку в 1983 году в музыкальном клипе на песни Culture Club «I’ll Tumble 4 Ya» и «Mistake number 3» в 1984 году. Наоми изучала танцы с трёх до шестнадцати лет и изначально намеревалась стать танцовщицей. В 1986 году, когда Кэмпбелл ещё училась в Академии театрального искусства «Италия Конти», Бет Болдт, глава модельного агентства «Синхро», заметила её во время прогулки по Ковент-Гардену. В апреле, незадолго до своего 16-летия, Наоми появилась на обложке британского журнала «Elle»[2].
Карьера модели
1990-е годы
В течение следующих нескольких лет Кэмпбелл работала с дизайнерами Джанни Версаче, Аззедин Алайя и Исаак Мизрахи, с фотографами Питер Линдберг, Херб Риттс и Брюс Вебер. К концу 1980-х годов Кэмпбелл вместе с Кристи Тарлингтон и Линдой Евангелистой сформировала трио, которое стало самой узнаваемой и востребованной в модельном бизнесе своего поколения[3].
Столкнувшись с расовой дискриминацией, Кэмпбелл получила поддержку от своих белых друзей. Позже она процитировала слова Тарлингтон и Евангелисты, сказанные Dolce & Gabbana:
Если вы не используете Наоми, вы не получите нас.
В декабре 1987 года она появилась на обложке британского Vogue, в августе 1988 года она стала первой чернокожей моделью, появившейся на обложке французского Vogue. Ив Сен-Лоран пригрозил издательству отозвать свою рекламу из журнала, если он не поместит Наоми на обложку. В следующем году она появилась на обложке американского Vogue, что стало первым случаем, когда чернокожая модель украсила обложку сентябрьского журнала, традиционно самого большого и важного выпуска года[4].
В январе 1990 года Кэмпбелл, которую журнал Interview назвал «королевой всех супермоделей», появилась вместе с Тарлингтон, Линдой Евангелистой, Синди Кроуфорд и Татьяной Патиц на обложке британского Vogue, снятой Питером Линдбергом. Впоследствии эта группа снялась в клипе Джорджа Майкла на песню «Freedom! 90-е». К тому времени Кэмпбелл, Терлингтон, Евангелиста, Кроуфорд и Клаудия Шиффер были названы супермоделями в индустрии моды. С добавлением новичка Кейт Мосс все вместе они были известны как «Большая шестёрка»[5].
В марте 1991 года Кэмпбелл вышла на подиум для Versace вместе с Тарлингтон, Евангелистой и Кроуфорд, держась за руки и подпевая песню «Freedom! 90». Позже в том же году она сыграла возлюбленную Майкла Джексона в клипе на песню «In the Closet». В апреле 1992 года позировала с другими моделями для обложки американскогоVogue, посвящённой столетнему юбилею. В том же году она появилась в скандальной книге Мадонны «Секс» на серии фотографий обнажённой Мадонны и рэпера Биг Дэдди Кейна[3].
В 1993 году Кэмпбелл дважды появлялась на обложке американского Vogue: в апреле вместе с Кристи Тарлингтон, Клаудией Шиффер, Стефани Сеймур и Хеленой Кристенсен, а в июне — в одиночку. Она также вышла на подиум осеннего показа Вивьен Вествуд в туфлях на платформе высотой в фут (30.48 см). Позднее эта пара туфель была выставлена в Музее Виктории и Альберта в Лондоне. В 1995 году Кэмпбелл приняла участие во втором в истории показе мод Victoria's Secret и семь раз украшала подиум шоу. Последний выход Наоми на подиум для бренда состоялся в 2005 году. В 1997 году Кэмпбелл стала первой темнокожей женщиной, открывшей показ Prada[2].
В середине 1990-х Кэмпбелл занялась другими сферами индустрии развлечений. В 1994 году модель в совместном сотрудничестве Кэролайн Апчер создала роман «Лебедь». Сюжет произведения повествовал о супермодели, которая столкнулась с шантажом. В том же году она выпустила свой альбом «Baby Woman», названный в честь прозвища, которое дизайнер Рифат Озбек дал Кэмпбелл. Спродюсированный Youth и Тимом Сименоном альбом был коммерчески успешным только в Японии, с единственным синглом «Love and Tears», достигшим 40-й строчки в чартах. Baby Woman подверглась насмешкам критиков, вдохновив на получение премии Наоми. В середине 1990-х Кэмпбелл сыграла небольшие роли в нескольких фильмах[1].
1998—2000 годы
В 1998 году журнал «Time» объявил о конце эпохи супермоделей. Кэмпбелл продолжала работать моделью как на подиуме, так и в печатных изданиях. В 1999 году она подписала свой первый контракт с косметической компанией «Cosmopolitan Cosmetics», точнее с подразделением Wella, через которую выпустила несколько фирменных ароматов. В ноябре того же года она позировала с 12 другими топ-моделями для обложки «Современные музы» в выпуске «Миллениум» американского журнала «Vogue», снятом Энни Лейбовиц[4].
В следующем месяце Наоми появилась на обложке «Playboy» в белом бикини и мехах. В мае 2001 года она вместе с супермоделью Элль Макферсон вела 50-й конкурс «Мисс Вселенная». В октябре 2001 года она появилась с рэпером Шоном «Пафф Дэдди» Комбсом на обложке британского журнала «Vogue» с заголовком «Наоми и Пафф: идеальный дуэт». 2007 году модель вышла на подиум на показе Dior, посвящённом 60-летию бренда в Версале. В июле 2008 года она появилась вместе с другими чернокожими моделями Лией Кебеде, Сессили Лопес и Джордан Данн на обложке знакового выпуска итальянского «Vogue», посвящённого чернокожим, снятого Стивеном Мейзелем. В сентябре того же года Кэмпбелл воссоединилась с Кристи Тарлингтон, Линдой Евангелистой, Синди Кроуфорд, Клаудией Шиффер и Стефани Сеймур для статьи «Их собственная лига» в журнале «Vanity Fair» о наследии супермоделей[1].
В 2011 году Кэмпбелл появилась вместе с Лией Кебеде и Иман на обложке журнала «Essence», в честь своего 40-летия. В этом же году снялась в роли фронтмена Duran Duran Саймона Ле Бона в клипе группы на песню «Girl Panic!» вместе с Синди Кроуфорд, Хеленой Кристенсен, Евой Херциговой и Ясмин Ле Бон, сыгравшими остальных участников группы. Они появились в ноябрьском выпуске британского журнала «Harper’s Bazaar» в статье под названием «Суперзвёзды против Duran Duran». Кэмпбелл выступила вместе с Кейт Мосс и другими супермоделями на церемонии закрытия Олимпийских игр 2012 года, где они демонстрировали одежду от кутюр, представляя британскую моду. Кэмпбелл была одета в платье от Александра Маккуина с неровным подолом и шлейфом, усыпанным золотыми блёстками[6].
2013—2020 годы
В марте 2013 года Кэмпбелл появилась на первой обложке «Numéro Russia», участвовала в реалити-шоу, работала тренером и судьей вместе с Каролиной Курковой и Коко Роша в программе «The Face от Oxygen», которую вёл фотограф Найджел Баркер. Она также вела британскую версию шоу, которая транслировалась на Sky Living в том же году, и The Face Australia, которая выходила на Fox8 в 2014 году, снялась для майского выпуска «Vogue» в Австралии, сентябрьского выпуска «Vogue» в Японии и ноябрьского выпуска «Vogue» в Турции, для вьетнамского, сингапурского и 35-летнего юбилейного выпуска «Harper’s Bazaar» в Латинской Америке. В этом году Кэмпбелл была названа телеведущей года по версии Glamour Magazine[7].
В 2015 году Кэмпбелл получила роль второго плана в драме Fox «Империя» в качестве Камиллы Маркс, модельера и возлюбленной Хакима Лайона, которого сыграл Брайшир Й. Грей. Позднее Кэмпбелл снялась в двух эпизодах сериала «Американская история ужасов: Отель» в роли редактора моды «Vogue» Клаудии Бэнксон. В 2016 году Кэмпбелл получила роль Роуз Крейн, матери Александры Крейн, которую сыграла Райан Дестини, и жены Рональда Крейна, которого сыграл Ленни Кравиц, в новейшей музыкальной драме Fox «Звезда» (телесериал). В этом же году Кэмпбелл снялась в клипе Anohni на песню «Drone Bomb Me»[4].
В сентябре 2017 года Кэмпбелл появилась на показе Versace «Весна/Лето 2018», посвящённом памяти покойного Джанни Версаче, вместе с Шиффер, Кроуфорд, Кристенсен и Карлой Бруни, а также снялась в рекламной кампании коллекции. В феврале 2018 года Кэмпбелл и Мосс вернулись на подиум и закрыли последний показ мужской одежды Ким Джонс для Louis Vuitton. В апреле она появилась на обложке британского GQ вместе с рэпером Skepta. В июне 2018 года Кэмпбелл получила награду «Икона моды» от Совета модельеров Америки. В 2019 году модель заключила свой первый в карьере контракт с NARS Cosmetics. Весной 2020 года, во время пандемии COVID-19, Кэмпбелл запустила собственный веб-сериал на YouTube под названием «Без фильтров с Наоми», в котором она беседует с разными гостями. Её первой гостьей стала Синди Кроуфорд, а среди последующих гостей были Марк Джейкобс, Адут Акеч и Кристи Тарлингтон, а также Эшли Грэм и Николь Ричи[3].
2021—2025 годы
12 января 2021 года Кэмпбелл была назначена послом по туризму Министерством туризма и дикой природы Кении. Позднее модель стала лицом перезапуска рекламной кампании бренда уличной одежды Hood by Air. В июле 2022 года Кэмпбелл получила почётную докторскую степень в UCA (Университете творческих искусств) на юге Лондона за вклад в мировую моду. Кэмпбелл выступила исполнительным продюсером фильма «Невидимая красота» о Бетанн Хардисон[6].
В августе 2023 года Victoria’s Secret представила коллекцию Icon, в которой Кэмпбелл появилась вместе с Жизель Бюндхен и Кэндис Свейнпол. В том же месяце Hugo Boss представил свою новую коллекцию с участием Кэмпбелл (прозванной «Королевой Босс»), Суки Уотерхаус, Маттео Берреттини и Ли Мин Хо в своей рекламной кампании. 5 сентября 2023 года Кэмпбелл представила свою новую коллекцию в сотрудничестве с PrettyLittleThing на показе в рамках Недели моды в Нью-Йорке. Коллекция была разработана Кэмпбелл, а также дизайнерами Виктором Анате и Эдвином Томпсоном[6].
Кэмпбелл снялась в 2023 году в четырёхсерийном документальном фильме «Супермодели». В сериале также снимались Синди Кроуфорд, Кристи Тарлингтон и Линда Евангелиста, а режиссёрами выступили Роджер Росс Уильямс и Ларисса Билс. С 2023 года Кэмпбелл является специальным советником музыкальной компании Gamma, основанной руководителем Apple Music Ларри Джексоном. В июне 2024 года в Музее Виктории и Альберта в Лондоне открылась персональная выставка под названием «Наоми: в мире моды», которая была посвящена благотворительной деятельности и активизму Кэмпбелл. Выставка открылась личными фотографиями из архива Кэмпбелл, а также 100 тщательно подобранными нарядами, которые она носила на протяжении своей модельной карьеры. В сентябре 2024 года Наоми Кэмпбелл продемонстрировала коллекцию Tod’s весна 2025 на Неделе моды в Милане[7][8].
Личная жизнь Наоми
В 1992 году Наоми была в отношениях с актёром Робертом де Ниро. Позднее встречалась с рокером Эриком Клэптоном. В 1993 году Наоми была помолвлена с басистом U2 Адамом Клейтоном, который подарил ей экстравагантное изумрудно-бриллиантовое кольцо. Их отношения продлились год. Также Кэмпбелл встречалась с Леонардо Ди Каприо, затем с танцором фламенко Хоакином Кортесом[9].
В 1999 году модель была помолвлена с руководителем гонок Формулы-1 Флавио Бриаторе, но в 2003 году пара рассталась. Встречалась Наоми и с российским магнатом недвижимости Владиславом Дорониным. Их отношения продлились до 2013 года. Модель какое-то время жила в России, у неё был дом в Барвихе. Это было здание в виде яхты, его создал британский архитектор Захи Хадид. Кэмпбелл была в отношениях с американским финансистом Джеффри Эпштейном[9].
Весной 2021 года Кэмпбелл объявила, что у неё появилась дочь, а позже позировала с ребёнком для фотосессии Vogue. Спустя два года супермодель объявила о рождении сына и призналась, что оба ребёнка были рождены суррогатной матерью[9].
Фильмография
- 1978 Дети Чиффи, Сноу Уайт;
- 1979 Детки, Эйприл;
- 1988 Шоу Косби, Джулия;
- 1990 Принц из Беверли-Хиллз, Хелен;
- 1991 Холодный, как лёд;
- 1993 Ночь, в которую мы никогда не встретимся, покупательница сыра;
- 1995 Рапсодия Майами, Кайя;
- 1995 Вонгу Фу, с благодарностью за всё! Джули Ньюмар, девушка;
- 1995 Полицейские под прикрытием, Симона;
- 1996 Девушка № 6, девушка № 75;
- 1996 Вторжение в личную жизнь, Синди Кэрмишель;
- 1997 Гори, Голливуд, гори, сопровождающая № 2;
- 1999 Оболтус, Наоми Шэффер;
- 1999 Пленница любви, Трейси;
- 2003 Криминальные гонки, Лена Сэведж;
- 2004 Толстушки, помощник продавца;
- 2006 Звонок, Чёрный ангел — Дьявол;
- 2009 Карма, Дженнифер[5].
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Жернакова В. Почему Наоми Кэмпбелл — живая легенда мира моды: самые яркие моменты из биографии “черной пантеры”. Медиа платформа (сайт) (22 мая 2023). Дата обращения: 28 марта 2025.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 Наоми Кэмпбелл. Биограф (сайт). Дата обращения: 28 марта 2025.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 Наоми Кэмпбелл: факты биографии и становления карьеры модели. NurKZ (сайт) (15 мая 2024). Дата обращения: 28 марта 2025.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 Наоми Кэмпбелл. Телепрограмма (сайт). Дата обращения: 28 марта 2025.
- ↑ 5,0 5,1 Наоми Кэмпбелл. Вокруг ТВ (сайт). Дата обращения: 28 марта 2025.
- ↑ 6,0 6,1 6,2 Спединг Э. 40 выдающихся лет Наоми Кэмпбелл в мире моды станут темой выставки в V&A. Vogue (сайт) (10 мая 2023). Дата обращения: 28 марта 2025.
- ↑ 7,0 7,1 Наоми Кэмпбелл выходит на подиум на Неделе моды Burberry в Лондоне в эффектном фиолетовом пальто с бахромой. Сегодняшняя цифровая ежедневная газета (сайт) (25 февраля 2025). Дата обращения: 28 марта 2025.
- ↑ Малах Х. Наоми Кэмпбелл демонстрирует сдержанную роскошь на показе Tod’s весна-лето 2025 в рамках Недели моды в Милане. WWD и Women’s Wear Daily (сайт) (9 декабря 2024). Дата обращения: 28 марта 2025.
- ↑ 9,0 9,1 9,2 Корчашкина Ж. Жила в России, стала матерью после 50 и еще 9 увлекательных фактов о супермодели Наоми Кэмпбелл. Лиза (журнал) (26 августа 2023). Дата обращения: 28 марта 2025.