Кузнецов, Пётр Нифонтович

Пётр Нифонтович Кузнецов | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||
Дата рождения | 28 августа (10 сентября) 1914 | |||||||||
Место рождения | Оханск, Пермская губерния, Российская империя | |||||||||
Дата смерти | 30 января 1954 (39 лет) | |||||||||
Место смерти | Кировоград, Украинская ССР, СССР | |||||||||
Принадлежность |
![]() ![]() |
|||||||||
Род войск |
![]() |
|||||||||
Годы службы | 1938—1946 | |||||||||
Звание |
![]() ![]() |
|||||||||
Часть | 155-й гвардейский штурмовой авиационный полк (9-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии) | |||||||||
Сражения/войны | Великая Отечественная война | |||||||||
Награды и премии |
|
Пётр Ни́фонтович Кузнецо́в (28 августа (10 сентября) 1914, Оханск, Пермская губерния, Российская империя — 30 января 1954, Кировоград, Украинская ССР, СССР) — советский военнослужащий, гвардии майор, штурман 115-го гвардейского штурмового авиационного полка 9-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-ого гвардейского штурмового авиационного корпуса 5-ой воздушной армии, Герой Советского Союза. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I степени и медалями[1].
Биография
Пётр Нифонтович Кузнецов родился 28 августа (10 сентября) 1914 года в Оханске, ныне Пермского края. В детском и юношеском возрасте жил в посёлке Яшкино, ныне относится к Кемеровской области. Закончил 7 классов в 1929 году, дальше поступил в школу фабрично-заводского ученичества, которую закончил в 1931 году[2].
Трудился в паровозном депо станции Тайга Кемеровской области на должности слесаря. Затем устроился в городской отдел милиции. В 1933 году закончил Тайгинский аэроклуб. Затем обучался в Ульяновской авиационной школе Осоавиахима. После окончания работал лётчиком-инструктором в Новокузнецком аэроклубе[2].
Призван в 1938 году в ряды Красной Армии. Направлен на обучение в Новосибирскую военную авиационную школу пилотов, которую закончил в 1940 году. В этом же году стал членом Всесоюзной коммунистической партии большевиков[2].
В октябре 1941 года попал на фронт Великой Отечественной войны. На Волховском фронте получил боевое крещение в январе 1942 года. К 1 февраля 1942 года Петром Нифонтовичем совершено 20 боевых вылетов по укреплённым пунктам Кириши, Чудово и Любань. Сброшено 7000 антифашистских листов. К июлю 1942 года на счету Петра Нифонтовича насчитывалось уже 108 боевых вылетов[2].
С октября 1942 года воевал на Калининском фронте, затем на Степном, Северо-Западном, Воронежском , 1-м и 2-м Украинском фронтах. Принимал участие в битвах на Курской дуге, а также в Харьковской и Криворожской наступательных операциях[2].
К июню 1944 года Пётр Нифонтович совершил 220 боевых вылетов. Во время этих вылетов уничтожил 12 танков, 32 автомашины с военными грузами, три склада с боеприпасами, пять дзотов, две зенитные батареи и штаб противника. Кроме этого в воздушных боях он уничтожил 3 самолёта-истребителя врага[2].
Майор Пётр Нифонтович Кузнецов ушёл в запас в 1946 году. Жил в Омске и трудился на должности инструктора Омского аэроклуба. В 1950 году Пётр Нифонтович переехал в Кировоград на Украину. 30 января 1954 года умер после тяжёлой болезни. Похоронен в Кировограде на Дальневосточном кладбище. В ноябре 2007 года перезахоронен в Пантеоне Вечной Славы в Кировограде[2][3].
Подвиг
12 июля 1943 года началось наступление советский войск под Курском. В этот же день Пётр Нифонтович принимал участие в штурмовке вражеских войск в районе населённых пунктов Шляхово и Мелихово. Группа под руководством Петра Нифонтовича в составе шести самолётов уничтожила восемь танков противника. Благодаря такой поддержке с воздуха, советская пехота захватила Мелихово и Шляхово[4].
13 сентября штурмовики Петра Нифонтовича уничтожила десять танков и десять автомашин с военными грузами и войсками. В боях при наступлении в Криворожском направлении Пётр Нифонтович с группой штурмовиков уничтожили шесть танков и 12 автомашин с пехотой врага[4].
Награды и звания
- Герой Советского Союза (26 октября 1944)
- Орден Ленина (26 октября 1944)
- Орден Красного Знамени (19 мая 1942, 10 августа 1943, 19 марта 1944)
- Орден Александра Невского (19 мая 1945)
- Орден Отечественной войны I степени (13 февраля 1943)[5].
Память
- На Аллее Памяти и Славы в городе Оханск увековечено имя Героя (2020).
- Имя высечено на памятной плите Дома офицеров в Перми.
- В Центре образовательной и музейной деятельности создана комната боевой славы (2013)[1].
- Установлена мемориальная доска на здании техникума «Технологий и механизации», в котором раньше располагалась школа фабрично-заводского ученичества (20 апреля 2016)[6].
Литература
- Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
- Золотые звёзды Прикамья / сост.: И. А. Кондауров, С. И. Мокроусов. — 4-е изд., испр. и доп. — Пермь: Пермское книжное издательство, 1988. — С. 185—186. — 408 с.
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 Кузнецов Петр Нифонтович . Общественный проект «Герои Отечества». Дата обращения: 6 января 2024.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 Каргапольцев С. Кузнецов Пётр Нифонтович . Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Дата обращения: 6 января 2025.
- ↑ Кузнецов Пётр Нифонтович . ПермГАСПИ. Дата обращения: 6 января 2025.
- ↑ 4,0 4,1 Золотые звёзды Прикамья, 1988, с. 185—186.
- ↑ Кузнецов Петр Нифонтович . Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 6 января 2025.
- ↑ Кузнецов Петр Нифонтович . Бессмертный полк. Дата обращения: 6 января 2025.
Ссылки
Кузнецов, Пётр Нифонтович . Сайт «Герои страны».
Данная статья имеет статус «проверенной». Это говорит о том, что статья была проверена экспертом |
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 10 сентября
- Родившиеся в 1914 году
- Родившиеся в Оханске
- Умершие 30 января
- Умершие в 1954 году
- Умершие в Кировограде
- Советская гвардия
- Майоры авиации (СССР)
- Герои Советского Союза
- Кавалеры ордена Ленина
- Кавалеры ордена Красного Знамени
- Кавалеры ордена Александра Невского (СССР)
- Кавалеры ордена Отечественной войны I степени
- Награждённые медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Награждённые медалью «За взятие Берлина»
- Персоналии:Пермский край
- Персоналии:Кировоградская область
- Персоналии:2-й Украинский фронт
- Участники Великой Отечественной войны по алфавиту
- Персоналии:Кемеровская область
- Персоналии:Волховский фронт
- Персоналии:Калининский фронт
- Персоналии:Степной фронт
- Персоналии:Воронежский фронт
- Персоналии:1-й Украинский фронт
- Персоналии:Северо-Западный фронт (Великая Отечественная война)