Краснянский, Михаил Борисович
| Михаил Борисович Краснянский | |
|---|---|
| М. Б. Краснянского | |
| Дата рождения | 2 (14) сентября 1873 |
| Место рождения |
хутор Власово-Аютинский, Черкасский округ, Область Войска Донского, Российская империя |
| Дата смерти | 17 января 1944 (70 лет) |
| Место смерти | СССР |
| Род деятельности | краевед, историк, археолог |
Михаил Борисович Краснянский (Краснянсков) (14 сентября 1873 ― 17 января 1944) ― русский и советский учёный, историк, археолог, краевед[1].
Является основателем Ростовского краеведческого музея[2], который открылся 1 мая 1910 года.
Биография
Родился 2 сентября (14 сентября по новому стилю) 1873 года в казачьей семье на хуторе Власове-Аютинском Черкасского округа Области Войска Донского (позже — посёлок Аютинский, с 2004 года микрорайон города Шахты).
Жил в городе Новочеркасске, где учился в Окружном училище. Затем обучался в Лисичанской штейгерской школе, получил звание горного штейгера и с 10 июня 1894 года работал в Грушевке Черкасского округа Донской области (ныне город Шахты) на антрацитовых копях И. С. Панченко.
C 1896 года Михаил Краснянский работал по приглашению Ростовской городской управы в качестве техника горного дела. C 1899 года ― штейгер Одесского градоначальства, откуда был направлен на учёбу в Главную палату мер и весов Российской империи. В 1906 году вернулся в Ростов-на-Дону и работал в должности городского штейгера. В 1920-х годах работал в продовольственной комиссии, а затем был ответственным работником по карьерам кирпичного завода. Для ознакомления с постановкой горного дела находился в командировках в Германии, Франции, Бельгии: посещал музеи, работал в архивах и библиотеках.
При участии Краснянского в 1909 году было организовано Ростовское-на-Дону Общество истории, древности и природы, потом Северо-Кавказское краевое общество археологии, истории и этнографии. В 1912 году был издан первый том «Записок Ростовского-на-Дону Общества истории, древности и природы», который включал его работы по истории и археологии Дона. М. Б. Краснянский проделал большую работу по составлению библиографических указателей по естественной истории Донской области, истории народов, населяющих Донскую область, истории городов, археологии и этнографии, внёс большой вклад в изучение истории горного дела на Дону, горняцких поселений, занимался поиском новых месторождений полезных ископаемых. Также он создал первую карту археологических памятников низовий Дона и составил Словарь донского краеведа[3].
За заслуги в работе на рудниках Краснянскому были присвоены «лично все права и преимущества почетного гражданина» и выдано свидетельство. С 25 июля 1913 года за выслугу лет Краснянский был произведен «в чин Губернского секретаря со старшинством»[4].
После Октябрьской революции Краснянский попадал под арест: первый раз — за «антисоветское выступление в толпе возле горсада», второй раз — после установления на Дону Советской власти и осужден коллегией Донской ЧК как бывший владелец частной конторы и казак-черносотенец. Но по ходатайству Донского Совета Народного Хозяйства его оставили в Ростове-на-Дону как необходимого для народного хозяйства специалиста, и Краснянский продолжил службу в горном отделе Донского областного Исполнительного комитета[4].
В 1925 году Краснянский занимался выявлением и картографированием археологических памятников Ростова-на-Дону, им была составлена археологическая карта города. В 1926—1927 годах он возглавил научную группу по составлению археологических карт Северо-Кавказского края[4]. Был инициатором восстановления подлинного герба Ростова, утверждённого Александром I[3]. В годы Великой Отечественной войны, будучи в преклонном возрасте, находился в оккупированном немецкими войсками городе. В 1943 году, после освобождения Ростова-на-Дону, Михаил Борисович был арестован, обвинён в сотрудничестве с немцами и по обвинительному заключению СМЕРШ был приговорен к смертной казни (расстрелу), которую заменили 10-летней ссылкой.
Умер в ссылке 17 января 1944 года.
В 1992 году реабилитирован. В память о Михаиле Борисовиче Краснянском в Ростове-на-Дону его именем назван переулок[3].
В целом о его деятельности словами Правления Северо-Кавказского краевого общества археологии, истории и этнографии (от 10 марта 1930 года) высказано следующее[5]:
«…Видеть в М. Б. Краснянском одного из активных и полезных деятелей на поприще краеведения, зарекомендовавшего себя своей многолетней, трудолюбивой и полезной работой с лучшей стороны…»
Примечания
- ↑ Михаил Борисович Краснянский (1873—1944)
- ↑ Создал в Ростове музей краеведения и получил за это срок
- ↑ 3,0 3,1 3,2 Переулок Краснянского. donlib.ru. Дата обращения: 20 октября 2025.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 Собиратель донских древностей михаил Борисович Краснянский: жизнь Ростовского обывателя на переломе эпох. cyberleninka.ru. Дата обращения: 20 октября 2025.
- ↑ Михаил Борисович Краснянский, ростовский краевед
Ссылки
- Знание.Вики:Страницы с шаблоном ФИО без ссылок
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 14 сентября
- Родившиеся в 1873 году
- Умершие 17 января
- Умершие в 1944 году
- Учёные по алфавиту
- Историки по алфавиту
- Историки Российской империи
- Историки СССР
- Историки XIX века
- Историки XX века
- Археологи по алфавиту
- Археологи Российской империи
- Археологи СССР
- Археологи XX века
- Родившиеся в Области Войска Донского
- Репрессированные в СССР
- Реабилитированные в СССР