Калараш, Дмитрий Леонтьевич

Эта статья входит в число готовых статей
Эта статья прошла проверку экспертом
Дмитрий Леонтьевич Калараш
Калараш Дмитрий Леонтьевич.jpg
Дата рождения 29 ноября (12 декабря) 1911(1911-12-12)
Место рождения Киев, Киевская губерния, Российская империя 
Дата смерти 29 октября 1942(1942-10-29) (30 лет)
Место смерти Туапсе, Краснодарский край, РСФСР, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск ВВС
Годы службы 19291942
Звание Подполковник Подполковник
Часть 236-я истребительная авиационная дивизия,
(5-я воздушная армия,
Закавказский фронт)
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии

Дми́трий Лео́нтьевич Калара́ш (29 ноября (12 декабря1911, Киев, Киевская губерния, Российская империя — 29 октября 1942, Туапсе, Краснодарский край, РСФСР, СССР) — советский военнослужащий, подполковник, штурман 236-й истребительной авиационной дивизии 5-й воздушной армии Закавказского фронта. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1942)[1].

Биография

Дмитрий Калараш родился в 1911 году в украинском городе Киев. В раннем детстве вместе с родителями переехал на Дальний Восток в деревню Светлоруссовку Амурской области. В 1919 году остался сиротой и воспитывался в детском доме. Окончил три курса Хабаровского педагогического техникума. Работал бригадиром-бетонщиком[1].

Боевой путь

Дмитрий Калараш призван в ряды Красной Армии в 1929 году. В 1932 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. В этом же году направлен на службу в авиачасть Московского военного округа. Участвовал в воздушных парадах на Тушинском аэродроме в Москве. В 1941 году первым освоил истребитель МиГ-3[1].

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. 30 июня 1941 года 402-й истребительный авиаполк особого назначения, сформированный из испытателей-добровольцев, в котором Дмитрий Калараш был заместителем командира полка, вылетел на фронтовой аэродром, находившийся в Псковской области[1].

Осенью 1941 года он был отозван с фронта и вернулся в 6-й истребительный авиакорпус ПВО. Защищал Москву от налётов фашистской авиации. К середине сентября 1942 года подполковник Калараш произвёл 242 боевых вылета, в воздушных боях сбил лично 11 и в группе шесть самолётов противника. В октябре 1942 года Дмитрий Калараш вылетел во главе группы истребителей на прикрытие с воздуха позиций 9-й гвардейской стрелковой бригады. В районе посёлка Лазаревское (ныне район города Сочи Краснодарского края) советские лётчики вступили в бой с превосходящими силами противника. В ходе боя ведомый подполковника Калараша был ранен и пошёл на посадку, немецкие самолёты попытались его добить. Дмитрий Калараш прикрывал ведомого до тех пор, пока он не оказался в безопасности. В ходе боя сам был ранен и к тому же израсходовал все боеприпасы. Тогда лётчик, направил свой истребитель на один из «мессершмиттов». Дмитрий Калараш был похоронен в братской могиле в посёлке Лазаревском города Сочи Краснодарского края. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство подполковнику Каларашу Дмитрию Леонтьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза[1][2].

Награды и звания

Память

Приказом Министра обороны СССР Дмитрий Калараш навечно зачислен в списки личного состава авиационной воинской части. На здании Хабаровского педагогического училища установлена мемориальная доска. Именем Героя названы улицы в городах Люберцы Московской области, Хабаровске, Туапсе и посёлке Лазаревское, а также интернат № 17 в городе Свободный Амурской области[1].

В 2016 году поисковая экспедиция «Кубанский плацдарм» нашла остов самолёта на склоне горы Индюк. Он был изрешечён осколками снарядов, весь в дырах от пулемётного обстрела. По обломкам, остаткам ржавого оружия, удалось определить марку самолёта: ЯК-7 и установить пилота — штурмана дивизии Закавказского фронта Дмитрия Леонтьевича Калараша[4].

Литература

  • Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. — Москва, 1987.
  • Гречко С. Н. Решения принимались на земле. — М.: Воениздат, 1984.
  • Зайцев А. Д.,Рощин И. И.,Соловьёв В. Н. Зачислены навечно. Кн. 1. М.: Политиз,1990.
  • Коммунисты, вперёд! — М.: Воениздат, 1979.
  • Краснознамённый Закавказский. — Тбилиси: Сабчота сакартвело, 1981.
  • Марчук Ю. А. Память сердца. — Кишинёв: Картя молдовеняскэ, 1981.
  • На грани возможного. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: «Лимб», 1993.
  • Подвиги их бессмертны. — 2-е изд., испр. и доп. — Хабаровск, 1985 Руденко С. И. Крылья победы. — М.:Международные отношения, 1985.
  • Сергиенко А. М. Амурцы — Герои Великой Отечественной. — Благовещенск, 1970.
  • Подвиги их — бессмертны. — Хабаровск: Кн. изд-во, 1985. — 224 с., ил.

Примечания

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Калараш Дмитрий Леонтьевич. Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Дата обращения: 15 апреля 2025.
  2. Дмитрий Калараш: один из Героев общей Победы. Камертон. Дата обращения: 15 апреля 2025.
  3. 3,0 3,1 3,2 Калараш Дмитрий Леонтьевич. Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 15 апреля 2025.
  4. Прикрыть любой ценой. Каким был последний бой лётчика Калараша на Кубани. АиФ. Дата обращения: 15 апреля 2025.