Донской казак (эсминец)

«Донской казак»
«Донской казакъ»
DonskoyKazak(EM).jpg
Служба
 Россия РСФСР
Класс и тип судна минный крейсер
(эскадренный миноносец)
Организация ВМФ РИ,
ВМФ СССР
Изготовитель верфь «Ланге и сын» (Рига)
Строительство начато 1905 год[1]
Спущен на воду 25 февраля 1906 года[1]
Введён в эксплуатацию июль 1906 года[1]
Выведен из состава флота 1924 год
Основные характеристики
Водоизмещение 700 тонн
Длина 73,05 м
Ширина 7,24 м
Высота 3,2 м
Осадка 2,3 м
Бронирование нет
Двигатели 4 котла Нормана
Мощность 6 200 л. с.
Движитель 2 паровые машины
Скорость хода 26,9 узлов
Экипаж 82 человека
(5 офицеров)
Вооружение
Артиллерия 2 × 75-мм пушки Канэ,
4 × 57-мм орудия
Минно-торпедное вооружение 2 × одиночных торпедных аппарата 450 мм
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

«Донской казак» — эскадренный миноносец Российского императорского флота, позже — ВМФ СССР (РККФ), спущенный на воду в 1906 году.

История

Эсминец «Донской казак» был построен на пожертвования Всевеликого Войска Донского, и его экипаж состоял почти полностью из донских казаков (5 офицеров, 3 кондуктора и 74 нижних чинов)[2]. Из воспоминаний современников: «Согласно Имперской программы, выработанной в 1904-м году, было постановлено Высочайшим указом: открыть подписку Добровольных пожертвований на воссоздание Российского флота, пострадавшего в Японскую войну»[3]. Донцы собрали миллион рублей, и в феврале 1906 года военное судно, построенное на рижской судоверфи «Ланге и Сынъ»[4], было спущено на воду в присутствии делегации от Войска Донского[5] (даты постройки и спуска на воду варьируются в разных источниках).

Эскадренный миноносец «Донской казак» считался одним из лучших боевых судов на Балтике. В Первую мировую войну он боролся с кораблями вражеского флота в составе 6-го дивизиона минной дивизии. Совместно с эсминцем «Доброволец» участвовал в уничтожении на Балтике германских миноносцев и одного дирижабля. 9 августа 1916 года, на следующий день после подрыва эсминца «Доброволец», «Донской казак» также получил повреждения при подрыве на мине в Ирбенском проливе, но остался на плаву. Был отбуксирован в ремонтный док для устранения полученных повреждений. После ремонта вернулся в строй. Принимал участие в Моозундской операции летом 1917 года[2]. В апреле 1918 года участвовал в Ледовом переходе кораблей Балтийского флота из Гельсингфорса в Кронштадт, и с мая этого же года находился на долговременном хранении[5]. 21 апреля 1921 года «Донской казак» вошёл в состав Морских сил Балтийского моря, в 1924 году был сдан Комгосфондом для разборки на металл и 21 ноября 1925 года исключён из состава РККФ[3].

Интересные факты

  • Экипаж эсминца посещал русский император Николай II[6].
  • На церемонию освящения судна от Войска Донского была отправлена под предводительством подъесаула В. К. Быкадорова делегация казаков, которой поручено было передать экипажу миноносца благословение Войска в виде иконы в дубовой раме с серебряным окладом. Написана она донцом-художником с изображением покровителей Войска Донского — Божьей Матери, Cв. Иоанна Крестителя и Николая Чудотворца.
  • В 1910 году личный состав эсминца подарил свой фотоальбом Донскому Войску (передал его в музей города Новочеркасска), где альбом хранится в настоящее время[5].
  • В Хаапсалу (Эстония) установлен памятник на могиле моряков Российского императорского флота, погибших при выполнении боевого задания 8 и 9 августа 1916 года на эскадренных миноносцах «Донской казак» и «Доброволец». Надпись на памятнике гласит: «Здесь покоится прахъ погибшихъ при исполнении боевого долга 8 и 9 августа 1916 года на эскадренных миноносцевъ Донской Казакъ и Доброволецъ»[2].

Литература

  • Мельников Р. М. Эскадренные миноносцы класса «Доброволец». — Военно-Морская коллекция. — СПб., 1999. — («Боевые корабли мира»).

Примечания

Ссылки