Бонни и Клайд
| Клайд Бэрроу | |
|---|---|
| | |
| Имя при рождении | Клайд Чеснат Бэрроу |
| Дата рождения | 24 марта 1909 |
| Место рождения | Телико, Техас, США |
| Дата смерти | 23 мая 1934 |
| Место смерти | Гибсленд, Лузиана, США |
| Гражданство | США |
| Род деятельности | ограбление банков, преступник |
| Отец | Генри Бэзил Бэрроу |
| Мать | Куми Талита Уокер |
Бо́нни и Клайд — американские грабители, действовавшие во времена Великой депрессии[1]. В разное время в их банду также входили: Бак Бэрроу, старший брат Клайда; Бланш Бэрроу, жена Бака; Рэймонд Гамильтон, Уильям Дэниел Джонс, Джо Палмер, Ральф Фултс. Хотя они известны по примерно двенадцати ограблениям банков, Бэрроу предпочитал грабить небольшие магазинчики, парикмахерские и заправки. Считается, что жертвами банды стали, по крайней мере, девять полицейских и несколько гражданских лиц. Сами Бонни и Клайд были убиты 23 мая 1934 года техасскими рейнджерами и полицейскими из штата Луизиана[1].
Бонни Паркер
1 октября 1910 года в Ровене, штат Техас, в семье каменщика родилась Бонни Паркер. Бонни в возрасте четырёх лет потеряла отца, и семья была вынуждена переехать[1].
Будущая криминальная леди № 1 отлично училась в школе. Она обожала литературу, знала множество стихов и зачитывалась романами. После школы Бонни несколько лет работала в кафе вплоть до его закрытия, произошедшего в начале Великой депрессии[1].
Также Бонни состояла в браке с давним возлюбленным по имени Рой Торнтон. Однако пара была вынуждена расстаться: осенью 1929 года муж Бонни сел на 5 лет в тюрьму. Спутница Клайда даже сделала татуировку над правым коленом «Рой и Бонни»[1].
Клайд Бэрроу
Клайд Честнат Бэрроу был немного старше Бонни, он родился 24 мая 1909 года в городе Телико в бедной многодетной семье фермера. Дошкольником он перенес малярию[2].
С 15 лет он вместе со старшим братом Марвином начал промышлять мелкими кражами. Но первый привод в полицию оказался вовсе не за это: он арендовал машину и не успел вовремя её вернуть. Вскоре обвинения сняли[2].
Чуть позже он хотел поступить служить на флот, но был комиссован по состоянию здоровья — из-за перенесённой в детстве болезни[2].
Всю вторую половину 1920-х Клайд совершал ограбления, взламывал и угонял чужие машины. Так начинались пути двух преступников, соединившиеся на пике Великой депрессии[1].
Первая встреча
В январе 1930 года Бонни и Клайд встретились впервые. Молодые люди сразу же понравились друг другу, они решили объединиться, чтобы сорвать большой куш. Однако отношения преступников чуть не оборвались через месяц после знакомства: Клайда арестовали и отправили в тюрьму в Уэйко. Но преступник не дался просто так правоохранительным органам и сбежал, использовав пистолет, который ему передала Бонни. Правда, уже через неделю Клайда схватили в штате Огайо. Его приговорили к 14 годам тюрьмы. Чтобы не выполнять исправительные работы, Клайд попросил другого заключённого отрубить ему топором пару пальцев на левой ноге[1][3].
Клайда досрочно освободили из тюрьмы в феврале 1932 года. Бонни дождалась его и решила доказать свою верность Клайду, окончательно встав на путь преступлений. Отныне преступники занялись грабежами [1][3].
Совместные преступления
Молодые люди грабили магазины, при этом жестоко убивая всех, в том числе и людей, невольно ставших свидетелями преступлений. За грабежами магазинов последовали нападения на банки. Имена Бонни и Клайда начали регулярно появляться на полосах американских газет[1] .
1932 год: первые грабежи и убийства
Бонни и Клайд, молодые преступники, прославились серией жестоких ограблений. Они не только грабили магазины и банки, но и безжалостно убивали продавцов, торговцев и случайных свидетелей. Их имена стали сенсацией в американской прессе. Интересно, что Бонни едва не оказалась за решеткой в 1932 году, но её освободили под залог, внесённый таинственными поклонниками, что способствовало романтизации их образа ещё при жизни[1].
Пара вела кочевой образ жизни, дерзко нарушая закон в нескольких штатах. Несмотря на преступную деятельность, они находили время и для развлечений, посещая танцы. Однако одно из таких мероприятий в Атоке обернулось убийством двух полицейских. Столкновения с полицией стали для них обыденностью, особенно в Шермане. Масштабные поиски, организованные правоохранительными органами нескольких штатов, не принесли результатов[1].
В попытке скрыться от преследования, Бонни и Клайд вместе с братом Клайда, Баком, обосновались в гараже в Джоплине. Но из-за жалоб соседей на них вышла местная полиция. После ожесточённой перестрелки, в которой погибли двое полицейских, преступники бежали, оставив в гараже множество своих фотографий[1].
1933 год
Бонни и Клайд ездили по штатам Канзас, Миссури, Техас, Оклахома, Нью-Мексико, Айова, Иллинойс и Арканзас, совершая преступления. В одном из городов они лишили жизни шерифа. В конце 1933 года брат Клайда погиб в перестрелке. Власти, уставшие от бесчинств этой преступной пары, усилили давление[1].
1934 год
| Бонни Паркер | |
|---|---|
| | |
| Имя при рождении | Бонни Элизабет Паркер |
| Дата рождения | 1 октября 1910 |
| Место рождения | Ровена, Техас, США |
| Дата смерти | 23 мая 1934 |
| Место смерти | Гибсленд, Лузиана, США |
| Гражданство | США |
| Род деятельности | ограбление банков, преступница |
| Отец | Чарльз Паркер |
| Мать | Эмма Крауз |
| Супруг(а) | Рой Тортон |
В 1934 году бывший капитан техасских рейнджеров Фрэнсис Хамер вернулся с пенсии, и ему поручили покончить с Бонни и Клайдом[1].
Весной 1934 года парочка совершила свои последние громкие убийства. Бонни и Клайд жестоко расправились с офицерами полиции и констеблем. Люди Хамера вышли на след Бонни и Клайда. Вскоре техасские рейнджеры организовали ловушку возле убежища криминальной пары в Блэк-Лейк, штат Луизиана[1].
Смерть Бонни и Клайда
Преследование банды Клайда становилось всё безжалостнее, и в результате очередной полицейской стычки были тяжело ранены и задержаны Бак Бэрроу и его жена Бланш. Бак от ранения так и не оправился, скончавшись в больнице, а вот Бланш благодаря этому аресту осталась жива и смогла в своё время пролить свет истины на некоторые спорные вопросы. Она утверждала, что последние месяцы бандой Клайда владело отчаяние. На момент ареста несчастная женщина весила всего 37 килограммов — это степень крайнего истощения. Словам Бланш очень сложно не поверить[4].
Никакого опьянения победой не наблюдалось — они спасали свои жизни, а редкие кутежи были всего лишь попыткой на время избавиться от ужаса. Клайд Бэрроу превратился в закоренелого криминального преступника, который не признавал закон, и хитрость и интуиция не позволяли ему даже каплю алкоголя. Он предпочитал быть настороже[4].
Ближе к концу они оба были покалечены — Клайд еще в тюрьме отрубил себе два пальца на ноге, а Бонни пострадала в аварии, после этого долго и безуспешно лечила сильно обожжённую ногу. Это сказывалось на мобильности[4].
Бонни и Клайд попали в засаду, устроенную капитаном Хеймером на сельской дороге. Некоторые историки считают, что их подвела любовь к бронированному автомобилю марки «Форд» по прозвищу «Песчаная буря» — по этой машине их и вычислили, поэтому и вооружились бронебойными боеприпасами[4].
23 мая 1934 года в 9:15 утра началась пальба: техасские рейнджеры встретили машину Бонни и Клайда 167 выстрелами. Бонни обнаружили изрешечённой пулями, в руках она держала автомат, бутерброд и пачку сигарет. Клайд, едва узнаваемый, сжимал револьвер[1].
Они поделили почти поровну даже пули. Клайду досталось с полсотни пуль, Бонни чуть больше. 23 мая 1934 года закончилась история Бонни и Клайда. Родные не выполнили их последнюю волю — влюблённых похоронили по отдельности. Семья Паркер не смирилась с тем, что их маленькая Бонни любила бандита и сама преступила закон[4].
Похороны
Бонни и Клайда не похоронили вместе, как они сами того хотели, но их могилы практически сразу стали туристическими объектами, которыми остаются и по сей день[4].
Бонни и Клайд вынудили пересмотреть страховую систему США. Дело в том, что на тот момент страхование жизни гарантировало выплаты родственникам даже в том случае, если застрахованные являлись преступниками и были убиты полицией. Когда семьи Паркер и Бэрроу получили деньги, систему поспешили изменить[4].
Примечания
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 Ткачев, Филипп. Бонни и Клайд: жизнь легендарных преступников. Культурно-просветительский журнал «Дилетант» (23 мая 2023). Дата обращения: 4 мая 2025.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 Хиршфелд Б. Бонни и Клайд. Американский гангстерский роман. — Москва: Око, 1994. — 30 с.
- ↑ 3,0 3,1 Как Бонни и Клайд стали «суперзвездами» криминального мира // РЕН ТВ. — 2022. — 25 мая.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 Пшеничный, А. История Бонни и Клайда. Криминальная драма Америки 30-х гг. прошлого века. — Екатеринбург: Ridero, 2020. — 84 с. — ISBN 978-5-4493-4255-3.