Болотов, Василий Гаврилович
| Василий Гаврилович Болотов | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| | |||||||||
| Дата рождения | 29 февраля (13 марта) 1908 | ||||||||
| Место рождения | село Болотовское, Алапаевский район, Свердловская область, Российская империя | ||||||||
| Дата смерти | 16 октября 1976 (68 лет) | ||||||||
| Место смерти | Тюмень, СССР, РСФСР | ||||||||
| Принадлежность |
|
||||||||
| Род войск | ВВС СССР | ||||||||
| Годы службы | 1930—1954 | ||||||||
| Звание |
|
||||||||
| Командовал | 61-й эскадрильей штурмового авиационного полка | ||||||||
| Сражения/войны | Великая Отечественная война | ||||||||
| Награды и премии |
|
||||||||
Васи́лий Гаври́лович Боло́тов (29 февраля 1908, село Болотовское, Алапаевский район, Свердловская область, Российская империя — 16 октября 1976, Тюмень, СССР, РСФСР) — советский военнослужащий, помощник командира авиаэскадрильи 61-го штурмового авиационного полка (Западный фронт), подполковник в запасе, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, член КПСС с 1941 года. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени и двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги» и «Золотая Звезда»[1][2].
Биография
Василий Гаврилович родился в крестьянской семье. Его отец, Гаврил Болотов, трудился батраком у зажиточного хозяина, а мать занималась домашним хозяйством. Семья Болотова была многодетной. Родители воспитывали трёх сестёр и Василия с братом. Росли в стеснённых обстоятельствах, поэтому обеспечить их всем необходимым было непросто. Уже в подростковом возрасте Василий активно помогал по хозяйству: готовил еду, шил, мыл где просили. Был очень трудолюбивым, поэтому рано устроился работать подсобным рабочим в Муратковском леспромхозе. Из-за этого он получил неполное среднее образование, окончив семь классов Мугайской школы. Но благодаря этой работе смог раскрыть своим организаторские способности, которые в дальнейшем пригодились ему на службе[2][3].
Работать пришлось недолго, потому что в 1930 году его призвали в ряды Красной Армии и направили по комсомольской путёвке в Ленинградскую военно-теоретическую школу лётчиков, которую он успешно окончил в 1932 году. 1933 году он так же успешно прошёл обучение в Энгельской военной авиационной школе лётчиков. Дополнительно, в 1931 году, проходил службу в девятом горнострелковом полку и участвовал в боевых действиях против басмачей в Туркестане, это было одно из первых его серьёзных сражений. После завершения обучения стал официально военным лётчиком. Позже он командовал звеном, а затем эскадрильей штурмовиков. Служил в строевых частях ВВС Белорусского военного округа. В 1939 году участвовал в польском походе Красной Армии, цель которого была — освобождении Западной Украины и Западной Белоруссии. Сам был отправлен в Западную Беларусь в освободительный поход[2].
С начала войны участвовал в боевых действиях. В первые 48 часов на поле боя потерял командира и вместо него принял командование 61-й эскадрильей штурмового авиационного полка, участвовал в обороне Москвы. За первый год войны эскадрилья совершила более 500 боевых вылетов, нанося удары по аэродромам, мотомехколоннам и войскам противника, уничтожив: 765 единиц автотранспорта, 185 танков, 35 самолётов, 8500 солдат и офицеров противника. Лично совершил 36 боевых вылетов, преимущественно на самолёте Ил-2. В ходе боевых действий уничтожил: 10 самолётов, 60 танков, около 100 автомашин, сотни солдат и офицеров противника[2].
По окончании войны Василий Гаврилович Болотов получает наградной лист в августе 1941 года, а высокое звание Героя Советского Союза было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1942 года[2]
После госпиталя он вернулся в прежнюю часть. Но в сентября 1942 года его назначают командиром 826 штурмового авиационного полка. Воевал на Западном, Воронежском и 1-ом Прибалтийском фронтах. В апреле-сентябре того же года руководил перегонкой штурмовиков Ил-2 с авиазаводов № 1 и № 18 в Куйбышеве[1].
В 1945 году окончил Военную академию командного и штурманского состава ВВС Красной Армии в Монино. Был назначен инспектором-лётчиком 27-го отдела смешанного испытательного авиаполка Государственного центрального полигона МО СССР[1].
В 1945—1946 годах старший лётчик-инспектор по технике пилотирования Управления ВВС Ставропольского военного округа. Но уже в 1946—1948 годах лётчик-испытатель 27-го отдельного смешанного испытательного авиационного полка Государственного центрального полигона Министерства обороны СССР. За это время провёл множество испытаний различного вооружения на штурмовиках. После, в 1949 году ушел командовать учебной эскадрильей в Артарском учебном авиационном центре ДОСААФ[1].
В сентябре 1954 года в звании подполковника Василий Гаврилович был уволен в связи с проблемами со здоровьем. Ушёл из жизни 16 октября 1976 года. Похоронен на Червишевском кладбище в Тюмени[1].
Подвиг
21 августа 1941 года во главе командования эскадрильи находился старший лейтенант Болотов. Команда снова атаковала вражеские боевые автомобили, самолёты в районе Лосево-Азаринки. Лейтенант в этой битве проявил все свои стратегические и лидерские качества. Он придумал план как провести эскадрилью, в условиях невыгодной обстановке противника, но сильного сопротивления, команда скрытно приблизилась к цели с тыла и внезапно обрушил всю воздушную мощь на противника. Битва была очень тяжёлой, так как в ходе сражения Болотов получил два прямых попадания снаряда в свой самолёт. Лейтенант оказался в опасном положении: руль поворота был частично оторван, а осколки ранили его в голову, шею и спину, которые чудом не задели жизненно важные органы. Несмотря на боль и сложность управления, он решил довести эскадрилью до своего аэродрома. Управление усугублялось тем, что одна стойка шасси из-за повреждения осколками не выпускалась из-за чего ногу было сложно вытащить. Болотов принял решение сохранить материальную часть самолёта и приложил все усилия, чтобы выпустить вторую ногу шасси, машину шатало из стороны в сторону, крутило, но команда важнее жизни. В итоге он посадил самолёт самым последним дождавшись каждого, летчики ждали когда выйдет командир, но он уже отключился из-за травм. Самолёт командира пришлось утилизировать, ведь повреждения были критическими, вместо разбитого он получил новенький Ил-2[2].
Награды
- Медаль «Золотая Звезда» (№ 584) (12 апреля 1942)[4]
- Удостоен звания Героя Советского Союза и награждён Орденом Ленина (1942)[4]
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Региональный центр патриотического воспитания имени Героя России И. О. Родобольского. 13 марта 1908 года родился Герой Советского Союза Василий Гаврилович Болотов (13 марта 2021). Дата обращения: 6 апреля 2025.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина МО г. Алапаевск. Болотов. Дата обращения: 6 апреля 2025.
- ↑ «Мугайский музейно-туристский комплекс». «Мугайский музейно-туристский комплекс» С.Болотов. Дата обращения: 28 мая 2025.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 Районный историко–краеведческий музей. В воздушном бою получил 100 осколков, но выполнил задачу. Дата обращения: 5 апреля 2025.
Данная статья имеет статус «проверенной». Это говорит о том, что статья была проверена экспертом |
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 13 марта
- Родившиеся в 1908 году
- Родившиеся в Свердловской области
- Умершие 16 октября
- Умершие в 1976 году
- Умершие в Тюмени
- Подполковники авиации (СССР)
- Герои Советского Союза
- Кавалеры ордена Ленина
- Кавалеры ордена Красного Знамени
- Кавалеры ордена Отечественной войны I степени
- Награждённые медалью «За боевые заслуги»
- Кавалеры ордена Красной Звезды
- Участники Великой Отечественной войны по алфавиту
- Лётчики Великой Отечественной войны
- Знание.Вики:Подтвердить версию
- Персоналии:Западный фронт (Великая Отечественная война)
- Персоналии:Воронежский фронт
- Персоналии:1-й Прибалтийский фронт
- Похороненные на Червишевском кладбище
- Проверенная статья