Обложка новости: В Москве завершился Всероссийский студенческий форум  «Твой Ход — 2022»

В Москве завершился Всероссийский студенческий форум «Твой Ход — 2022»

Церемония закрытия Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2022» состоялась сегодня, 16 декабря, на сцене «ВТБ Арена». Заслуженные награды получили победители «Российской студенческой весны», второго сезона конкурса проектов «Твой Ход» и национальной премии «Студент года — 2022».

На протяжении всей недели, с 11 по 16 декабря, студенты со всей страны и представители вузов обсуждали новые принципы взаимодействия внутри студенческих сообществ и развитие молодёжной политики в стране. Поднимали актуальные вопросы о трудоустройстве и реализации своего потенциала. За время форума более 5 000 молодых людей поучаствовали в дискуссиях, деловых встречах и коворкингах. Смогли найти единомышленников и внести свой вклад в добрые дела в рамках полезной программы. Активности форума были организованы в формате «Университета предназначения». Участники вновь стали студентами, поступающими на разные направления. Так, например, в «Институте наставничества и развития» студенты узнали больше о саморазвитии и том, как положительно влиять на окружающих, а на «Факультете исследований настоящего» ребята занимались социологическим исследованием портрета современного студента, его ценностей и интересов. На «Факультете устойчивого развития и бережного отношения к природе» студенты изучали современные возможности переработки пластика.

Церемония закрытия стала логичным завершением увлекательной работы студенческого сообщества. На один вечер «ВТБ Арена» превратилась в костровую, объединяющую участников, почётных гостей и известных артистов. Первыми были награждены победители трех треков конкурса «Твой Ход». Награды вручил первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Он отметил, что каждый находящийся в зале уже является победителем. И именно сейчас время для активной молодёжи, которая не боится ставить перед собой амбициозные цели, и воплощать свои мечты в реальность.

Ваше время — сейчас. И от того, насколько амбициозные цели вы будете ставить перед собой, насколько смело вы будете мечтать, зависят не только ваш успех и ваша жизнь, но и успех нашей большой и прекрасной страны. Потому что её будущее определяете вы! И ещё важно научиться работать в команде. Мир устроен так, что по-настоящему серьёзные задачи в одиночку решить нельзя. Их можно решить только командой. Поэтому чувство единения сделает вас сильнее,

— подчеркнул Сергей Кириенко.

Ещё одним гостем церемонии стал Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. Он наградил победителей трека «Делаю» второго сезона конкурса проектов «Твой Ход» и напомнил студентам, что успехи зависят не только от целеустремлённости, талантов и удачи, но также и от окружения, в том числе родителей, учителей и преподавателей, которые сопровождают по жизни.

Здесь сегодня собрались неравнодушные девушки и юноши, кто уже чего-то достиг в жизни и представляет свои университеты. Вы живёте в уникальное время: современный мир кардинально меняется. Вы это видите, вы это чувствуете, но задумайтесь, каким будет этот мир? Он будет таким, каким его создадите вы, каким его захотите вы. Вы — будущее этой страны! Мы в вас верим, у вас обязательно всё получится,

— сказал Валерий Фальков.

Вместе с ним ребят поздравил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль:

Сегодня мы живём в непростое время, и перед нами стоят колоссальные вызовы и испытания. Но именно с этим перед нами открываются огромные возможности для страны, возможности для вас. Возможность самим определять роль России в новом многополярном мире. И, конечно же, стране нужны именно вы — такая активная, талантливая, целеустремлённая молодёжь, которой необходимы знания, чтобы сохранять историческую правду, наследие предков и традиционные ценности. Ну и конечно же, чтобы совершить новые прорывы и достижения во всех сферах. Друзья, я желаю вам не останавливаться на достигнутом, двигаться вперёд и не бояться ошибаться, и тогда у вас точно всё получится.

В торжественной церемонии награждения также принял участие и сказал напутственные слова победителям управляющий директор, руководитель дирекции и академических партнёрств ПАО «Сбербанк» Андрей Очеретный. К поздравлениям присоединился и первый заместитель Генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Сергей Кобзев.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Денис Аширов поделился чувством единения с большой семьёй участников форума.

В рамках нашего большого мероприятия есть трек, который с 2014 года стал большой премией «Студент года». В нём огромное количество номинаций — в этом году их было 13. 15 000 студентов ежегодно принимают участие, а 70 регионов дают возможность студентам поучаствовать. Это крутейшая творческая образовательная конкурсная площадка. И сегодня в этом зале немалое количество ребят, кто участвовал и будет участвовать. Неважно, победили вы или нет. Важно, что вы создаёте, что вы двигаетесь, что в вас есть тот самый студенческий молодёжный задор, который нужен для создания уникального, светлого и яркого. Спасибо вам за это!

— подчеркнул Денис Аширов.

Во Всероссийском студенческом форуме «Твой Ход — 2022» приняли участие представители всех регионов, в том числе и новых субъектов России. 50 демобилизованных студентов из ДНР и ЛНР активно работали на форумных площадках. На церемонии закрытия один из них, студент Луганской академии культуры Сергей Белецкий, рассказал о своей мечте:

С самого детства у меня была мечта — выступать на большой сцене. Но 21 февраля мне пришлось оставить её, чтобы защищать свой дом. 9 месяцев вместо скрипки мои пальцы держали автомат, но я не переставал верить в лучшее. Сегодня я не солдат, я скрипач — моя мечта осуществилась,

— поделился Сергей.

В рамках полезной программы Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2022» работали специальные мастерские, где каждый мог поддержать участников специальной военной операции. За несколько дней форума для нужд военных удалось собрать 60 элементов конструкции для беспилотников, 800 теплоаккумуляторов, свыше 3700 жгутов-турникетов, изготовить 650 блиндажных свечей и связать 132 метра маскировочных сетей.

Завершилась церемония закрытия символической передачей Государственного флага Российской Федерации. Студенты-победители передали его юным представителям Российского движения детей и молодёжи, которые уже в ближайшее время проведут свои события в Доме молодёжи на площадке ЦВЗ «Манеж».