Обложка новости: Студенты Севастополя узнали всё о собеседованиях и резюме на карьерном форуме Российского общества «Знание»

Студенты Севастополя узнали всё о собеседованиях и резюме на карьерном форуме Российского общества «Знание»

24 ноября завершился карьерный форум для молодежи, организованный Российским обществом «Знание» и проектом по развитию карьерного трека молодых специалистов «ВРаботе». Мероприятие прошло в Севастопольском государственном университете в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут».

Ключевая тема форума — трудоустройство выпускников высших учебных заведений. Поэтому спикеры развеяли страхи и сомнения молодежи по поводу сложностей с поиском первой серьезной работы с приличным заработком. Выяснилось, что такое возможно, если пользоваться услугами современных карьерных порталов и владеть технологиями правильного составления резюме и прохождения собеседований. Одновременно участники форума узнали, где в Севастополе можно найти работу с конкурентной зарплатой и перспективами.

Руководитель проекта «ВРаботе» Амир Сараков провел лекцию о современных способах поиска работы с помощью специализированных порталов и о том, какие качества помогают уверенно строить карьеру молодым специалистам: 

Искренне желаю всем участникам форума в Севастополе найти свою профессиональную стезю и постараться реализоваться в выбранном деле максимально полно. Для этого, конечно, нужно упорно трудиться и не забывать о намеченных целях, которые могут расти с каждым достигнутым успехом. Но не нужно бояться и ошибок, ведь главное не избегать их, а приобретать опыт, который сам по себе является немалой ценностью для жизни,

-  дополнил он. 

Своими практическими советами со студентами поделилась директор Центра карьеры и трудоустройства Севастополя Марина Рожкова. Представители нескольких крупных компаний и организаций, работающих в Севастополе, рассказали будущим специалистам об актуальных кадровых потребностях и условиях работы. Среди них были руководитель департамента маркетинга туроператора «Кандагар» Елена Романова, исполнительный директор компании ITC Solutions Денис Матросов, начальник отдела кадров УМВД г. Севастополя Светлана Шмелькова, генеральный директор компании «Астрал» Снежана Мягкая, федеральный тренер АТ РСМ, тренер севастопольского регионального тренингового центра «СКИЛЛ» РСМ Лилиана Ефремова, заместитель управляющего симферопольским филиалом АБ «РОССИЯ»  Алексей Бояркин, а также менеджер по персоналу  компании «Монолит» Анастасия Адиева. Спикеры рассказали студентам, каких компетенций ждут от них на рабочем месте, как правильно организовать свое время, и познакомили с преференциями для молодых специалистов. 

Еще молодежь участвовала в двух тренингах, посвященных конфликтам на работе и предупреждению профессионального выгорания. Их провели федеральный тренер АТ РСМ, руководитель Севастопольского регионального тренингового центра «СКИЛЛ» РСМ Юлия Гляненко и тренер Севастопольского регионального тренингового центра «СКИЛЛ» РСМ Полина Носко. 

Во второй день форума прошли экскурсии по музею УМВД г. Севастополя, компании ITC Solutions и винодельне «Золотая балка». Студенты узнали, из чего складываются рабочие будни специалистов этих организаций, присмотрелись к разным позициям, задали вопросы о рабочем распорядке и функциональных обязанностях. Так они смогли получить более полное представление о том, чем занимаются молодые специалисты.

Одновременно с форумом для участников работала онлайн-ярмарка вакансий на платформе «ВРаботе» в соцсети Telegram
А для тех, кто не смог присутствовать на мероприятии, доступна видеозапись в социальной сети Российского общества «Знание» «ВКонтакте».

Городские форумы в рамках проекта «Умный маршрут», организованного Российским обществом «Знание», проходят в ноябре и декабре 2021 года в разных городах страны. Для каждого региона выбрана отдельная тема: искусство, карьера, наука, ораторское искусство и экономика, лидерство и soft skills, финансовая грамотность и основы дипломатии. Проект уже охватил 66 регионов России, в его рамках состоялось более 7 тысяч лекций. С афишей мероприятий можно ознакомиться на сайте Российского общества «Знание», в разделе «Мероприятия».