Обложка новости: Российское общество «Знание» проведет серию мероприятий ко Дню российской науки

Российское общество «Знание» проведет серию мероприятий ко Дню российской науки

8 и 9 февраля в честь празднования Дня российской науки Российское общество «Знание» запустит несколько проектов, направленных на привлечение талантливой молодежи в исследовательскую деятельность. Партнерами цикла просветительских мероприятий выступают Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и АНО «Национальные приоритеты».

Мероприятия, посвященные Дню российской науки, стартуют 8 февраля – в ГУМе состоится открытие фотовыставки «Наука в лицах». На экспозиции будут представлены портреты 22 российских ученых и популяризаторов науки. Герои проекта – лауреаты премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, победители конкурсов Президентской программы РНФ, представители Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, участники программы развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования и встречи Президента с молодыми учеными на полях Конгресса молодых ученых – 2022.

9 февраля в студиях Общества «Знание» пройдет Всероссийский просветительский марафон «Наука в лицах». В рамках мероприятия ведущие ученые страны, блогеры и лауреаты премии Президента в области науки и инноваций представят широкой публике отечественные технологические проекты, прочитают лекции и поделятся мыслями о том, какими видят возможные решения глобальных вызовов, стоящих перед человечеством. Кроме того, зрители смогут стать участниками викторины и свидетелями уникальных экспериментов, узнать больше о светилах российской научной мысли и задать им интересующие вопросы. Специально для этого на один день 10 региональных студий Российского Общества «Знание» сменят формат и станут площадками активных панельных дискуссий и круглых столов.

Подключиться к мероприятию смогут все 89 субъектов страны. Жители Казани, Саранска, Вологды, Тулы, Владивостока, Екатеринбурга, Сочи, Курска, Архангельска и Москвы – городов, где расположены студии – имеют возможность побывать на нем очно 9 февраля. Зарегистрироваться можно на сайте марафона.  Онлайн-трансляция будет доступна всем желающим на сайте Российского общества «Знание» и в социальной сети ВКонтакте.

Марафон организует Российское общество «Знание», партнерами являются Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и АНО «Национальные приоритеты».

Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Основные цели Десятилетия - привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях российской науки.

Оператор проведения Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты». Более подробная информация об инициативах, мероприятиях и проектах Десятилетия науки и технологий – на сайте наука.рф.